371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.777
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1946, Ziffer 2 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe von "ESSEN-STADTWALD 23.5.47" mit portogerechter Zufrankatur nach Lemwerder mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1988) (Mi. für gestempelt 1.200,-)
Los-Nr.778
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
8 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "B", sauber gestempelt, unten im Rand winzig angetrennt, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.779
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
10 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y und waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.780
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rot im senkrechten 3er-Streifen, die oberen beiden Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit stärkeren Gummihaftstellen, sonst tadellos, selten
Los-Nr.781
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
12 Pfg. dunkelgrün, unten ungezähnt, Unterrandstück mit Teil der HAN, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.782
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisch, tadellos, Befund Jan Hohmann/ARGE (2005) (Mi.  1.200,-)
Los-Nr.783
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. bräunlichlila im senkrechten 20er-Block mit Bogenrand oben und unten sowie Abart" diagonale geklebte Papierbahn" über acht Marken, Marken mit Abart meist postfrisch, sonst einige Werte mit gummifreien Stellen, sehr seltene Einheit (Mi. ca. 6.400,-)
Los-Nr.784
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
15 Pfg. grün im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, selten, im Rand mit Besitzerzeichen (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.785
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
30 Pfg. dunkelgrauoliv, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4132.47 1" bzw. "4132.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.786
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. rot und dunkelbraunoliv jeweils mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, je mit Fotobefund Bernhöft (2005) (Mi. 700,-)
Los-Nr.787
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
75 Pfg. dunkellilaultramarin, postfrisch mit rauher Zähnung, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003) (Mi. 700,-)
Los-Nr.788
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
75 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y und waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.789
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
80 Pfg. dunkel(grau)violettultramarin, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2004) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.790
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag660 €
80 Pfg. dunkel(grau)violettultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.791
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Zusammendrucke aus nicht ausgegebenen MHB: Ziffer 12 Pfg. dunkelgrau im waagerechten Kehrdruckpaar mit Rand, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, selten, sign. Richter und Schlegel BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.792
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €
1946, Flüchtlinge und Altershilfe-Block gezähnt im Kleinbogen mit 10 Blocks, postfrisch mit den üblichen Kalanderbügen, sonst tadellos (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.793
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Altershilfe-Blockpaar mit schwarzem bzw. violettem Sonderstempel auf Gedenkblatt "BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG FÜR FLÜCHTLINGS- UND ALTERSHILFE", beide Blocks mit kleinen Aufklebewellen, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.794
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 60 Pfg. gez. K 13 1/4 mit Wasserzeichenabart "Stufen steil steigend", Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.795
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag600 €
2 Pfg., zwei waagerechter Unterrandpaare mit HAN "6066.48 1" bzw. "6066.48 2", postfrisch, tadellos, selten (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.796
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1947, Arbeiter 2 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", gestempelt, Marke mit Eckbug und ein kurzer Zahn unten, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.797
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelviolett mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marke im Oberrand mit Falzrest, sonst tadellos, seltene Einheit, Fotobefund Hohmann (2008) (Mi. ca. 1.800,-)
Los-Nr.798
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. nur unten gezähnt (Zähnungslöcher sichtbar) im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marke und linker Rand je mit Falzresten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994)
Los-Nr.799
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
15 Pfg. schwärzlichsiena mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, winzige Fehlstelle rechts oben im Rand, Oberrandstück tadellos, Fotobefund Bernhöft (2007) (Mi. 500,-)
Los-Nr.800
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
16 Pfg. mit Plattenfehler "langer, gebogener Bruch der Schraffur über dem Kopf" (Feld 53, Teilauflage), postfrisch, tadellos, sign. JH/ARGE (Mi. 500,-)
Los-Nr.801
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
20 Pfg. grünlichblau mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2007) (Mi. 700,-)
Los-Nr.802
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
24 Pfg. dunkelgelbbraun mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2004) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.803
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Taube 1 M. schwärzlichgelboliv, zwei Einzelwerte mit durchgezähntem bzw. nicht durchgezähtem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, jeweils Fotobefund Bernhöft (2005) bzw. Hohmann (2011) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.804
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1948, Exportmesse 24 + 50 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.4063
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1946/47, meist postfrische Sammlung "HAN der I. Kontrollratsausgabe" mit ca. 250 Paaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 917 HAN "4064.46 2", Mi.-Nr. 918 HAN "4048.47 2" gestempelt (sign. A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 HAN "4127.47 1" (als c-Farbe signiert), Mi.-Nr. 934 HAN "4018.47 1" und Mi.-Nr. 935 HAN "1220.45. 2", fast durchgehend in guter Erhaltung