371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.41
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1806, Kpl. Faltbrief von Genf nach Steyer in Österreich, handschriftlich "fo Insproug" sowie L1 "COPPET", befördert durch den Kanton Waadt mit der waadtländischen Post über Payerne nach Bern und mit der Fischerpost weiter nach Zürich, von dort über Schaffhausen und Innsbruck nach Steyer. Der Brief ist mit 10 Sols vorausbezahlt, für die österreichische Strecke "16" Kreuzer nachtaxiert. Fotoattest Van der Linden BPP (2000)
Los-Nr.42
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1809, Kpl. Faltbrief von Genf nach Steyer mit handschriftlichem "fo N'burg" und Durchgangsstempel von Schaffhausen, befördert durch den Kanton Waadt ohne Vermittlung der Fischerpost über Schaffhausen nach Nürnberg und über Linz nach Steyer. Fotoattest Van der Linden BPP (2000)
Los-Nr.43
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1811, Kpl. Faltbrief von "BASEL 15 Juny" nach Steyr in Österreich, bezahlt mit 22 Kr. (rückseitig notiert), Fotoattest Van der Linden BPP (2000)
Los-Nr.44
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1811, Kleiner Faltbrief (Ränder gering beschnitten) aus Laufenburg (Kanton Aargau) vom 12.10.1811 nach Steyer mit Transitstempel "SCHAFFHAUSEN", befördert über Bayern und Linz, taxier mit insgesamt 26 Kreuzern. Fotoattest Van der Linden BPP (2000)
Los-Nr.45
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1817, Kpl. Faltbrief von Schaffhausen über Bayern mit vorderseitigem "AUSLAGE VON AUGSBURG" nach Steyer. Fotoattest Van der Linden BPP (2000)
Los-Nr.46
Ausruf2.000 €
Zuschlag7.500 €
1843, Doppelgenf 5 C. + 5 C. auf lebhaftgrünlicholiv, rechts und oben etwas tangiert mit leicht übergehender rotter Rosette auf bisher frühesten Faltbrief aus der bekannten Barrilliet-Korrespondenz nach Vernier, die Marke haftet nicht ursprünglich, der rechte Rand etwas repariert und teils nachgemalt, der Faltbrief oben mit kleinem Einriss mit Tesaspur, innen deutlich gestützt. Trotz der Einschränkungen ein insgesamt dekorativer Brief dieser klassischen Altschweiz-Rarität, Fotoatteste Kimmel (1978) und Neumann BPP (2019) (Mi. 70.000,-)  
Los-Nr.47
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1882, 3 Fr. olivbraun mit Firmenlochung, waagerechtes Paar 1 Fr. karmin und Einzelwert 40 C. bläulichgrau je mit Stempel "BERN 31.III.06" auf kpl. Paketkarte via Bremen nach Casto Alves, Brasilien, gute Erhaltung, recht seltene Destination
Los-Nr.48
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1909/11, Tellknabe 5 C., Type II im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, seltene Einheit, sign. Liniger mit Befund (1976) und Fotoatteste Eichele (2010) und Rellstab SBPV (1997)
Los-Nr.49
Ausruf250 €
Zuschlag180 €
1920, Flugpost 30 C., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Renggli (2003) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.50
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1919/20, Flugpost 30 und 50 C., jeweils sauber gestempelt, tadellos, 30 C. sign. Liniger mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.560,-)
Los-Nr.51
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1924, Pro Juventure 5-30 C. kpl. auf R-Eilboten-FDC von "WILEN-HERISAU 1.12." mit Zufrankatur und Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren (Mi. 550,-)
Los-Nr.52
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1927, Pro Juventure 5-30 C. überkomplett auf R-Eilboten-FDC von "MESSEN 1.12.27" bzw. auf R-Brief von "OLTEN 1.12.27" nach Marseille mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren (Mi. 500,-)
Los-Nr.53
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1928, Pro Juventure 5-30 C. auf vier FDC-Umschlägen, meist Blanko-Briefe, 30 C. auf R-Ortsbrief von Basel, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.54
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1932, Prov Juventure 5-30 C. kpl. auf R-FDC von "LE LOCLE 1.XII." nach New York mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren (Mi. 500,-)
Los-Nr.55
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1934, NABA-Block mit Sonderstempel, tadellos, sign. Berra-Gautschy A.I.E.P. mit Fotoattest (2002) (Mi. 750,-)
Los-Nr.56
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1934, Pro Juventure 4-30 C. kpl. auf R-FDC von "LUGANOL 1.XII." mit Zufrankatur via New York mit Portomarke 10 C. für die Zollgebühr nach Dayton mit Ankunftsstempel, im Rand mit Beförderungsspuren (Mi. 550,-)
Los-Nr.57
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1940, Pro Patria-Blockmarken 5-30 C. kpl., sauber gestempelt, tadellos, sign. Liniger mit Attest (1983) (Mi. 590,-)
Los-Nr.58
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1945, PAX 5 C. - 10 Fr. im kpl. Viererblocksatz, tadellos, selten, sign. Liniger mit Attest (1979) 
Los-Nr.59
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Zusammendrucke: 1909/11, Tellknabe 5 C., Type II im Kehrdruckpaar, sauber gestempelt, tadellos, Stempelbefund Liniger (1976) (Mi. 420,-)
Los-Nr.60
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Zusammendrucke: 1915, Pro Juventure 5 Rp. im Kehrdruckpaar, sauber gestempelt, tadellos, sign. Liniger mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Eichele SBPV (2013) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.61
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Hotelpostmarken: Rigi-Kaltbad: 1864, gezähnte Vignette in Dunkelbräunlichrot mit violettem Telegraphen-Stempel "RIGIS-KALTBACH 17.SEPT.65" auf Briefstück, tadellos, sign. Liniger mit Attest (1984)

Los-Nr.3250
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €

1843/2016, gestempelte Sammlung, ab Bundespost in weiten Teilen kpl. mit u.a. Zürich Mi.-Nr. 2I, 2II, Genf Mi.-Nr. 3, 4, 5, Bundespost Mi.-Nr. 5I, 7I, 7IIc, 10, 11, 13Ia, 17Ia, 18, 19, 42, 45-49, 61B, Bl.1 etc., dazu Dienst, Porto mit Mi.-Nr. P11-14, Ämter etc., teils sign. mit einigen Attesten/Befunden; in 7 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3251
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.000 €
1843/1985 (ca.), gestempelte, später auch ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung in 4 Steckbüchern, dabei viele bessere Ausgaben, Kantonale u.a. mit Genf Mi.-Nr. 4, Bundespost mit u.a. Mi.-Nr. 5I, 6I, 10-11, 44, I-III, diverse Flugpost- und Zeppelinbriefe etc, schönes sauberes Objekt
Los-Nr.3252
Ausruf3.500 €
Zuschlag3.800 €
1849/2019, umfangreiche, bis auf Mi.-Nr. 1 (als Fälschung vorhanden) und Block 1 in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung mit einigen Briefen ab Vorphila und Ganzsachen sowie Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 (FA Eichele SBPV: "...einwandfrei), Mi.-Nr. 3 (fehlerhaft, Befund Abt), Mi.-Nr. 4 (leicht repariert, FA Hunziker), fehlerhafte Mi.-Nr. 42 (Befund Eichele), Mi.-Nr. I-III ungebraucht, Mi.-Nr. 145 mehrfach mit waagerechtem 3er-Streifen und auf Karte, Mi.-Nr. 152 (u.a. sign. Liniger mit Befund), 30er-Jahre mit Flug- und Zeppelinbelegen sowie nach 1945 u.a. zusätzlich mehrfach Bl. 11 inkl. Blockmarken und Kleinbogen Mi.-Nr. 1726, im modernen Bereich oft noch mit MH, Kleinbogen und diversen FDC
Los-Nr.3253
Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €
1852/2002, anfangs gestempelte, späte zunehmend postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 12 im Dreierstreifen, Block 1 gestempelt, PAX gestempelt, Block 5 postfrisch, außerdem Briefe, FDC, Zusammendrucke, Kleinbogen usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.3254
Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €

1854/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 447-59, Bl.5 (2) etc., dazu Kleinbogen und Markenheftchen, viel postfrische Nominale, dazu etwas Liechtenstein; 2 Kartons

Los-Nr.3255
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1854/1975, gestempelte Sammlung inkl. einigen Briefen und Karten, dabei einige bessere und kpl. Ausgaben ink. Blocks, Farben, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, meist sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.3256
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1862/2017, gestempelter Doublettenpost mit Schwerpunkt bei den modernern Ausgaben in fünf Alben, dazu leeres Vordruckalbum 1964-82

Los-Nr.3257
Ausruf800 €
Zuschlag850 €
1863/1960, meist gestempelte und ungebrauchte Partie, Schwerpunkt ab ca. 1920 mit u.a. Mi.-Nr. 152 postfrisch (FA Bohler), Blockausgaben mit u.a. 2x Block 5 gestempelt und diverse Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten
Los-Nr.3258
Ausruf700 €
Zuschlag560 €

1912/2000, umfangreiche Sammlung "Pro Juventure" inkl. Vorläufer, "Pro Patria", Bundesfeier-Ganzsachen und einige Hotel- und Eisenbahnkarten mit diversen Stempeln bzw. besseren Frankaturen, Schwerpunkt bei den besseren FDC mit u.a. Mi.-Nr. 306-307, Mi.-Nr. 314-317, Mi.-Nr. 359-362, Mi.-Nr. 420-421, Mi.-Nr. 460-463, Mi.-Nr. 471-474 und 488-491, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.3259
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1917/69, vorwiegend postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 152, Block 1 und Block 5-11  postfrisch, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3260
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1934/60, Partie mit besseren gestempelten Block-Ausgaben ab Nr. 1 mit u.a. Bl. Nr. 5, 6, 7, 11 und 14, dazu Block 11 auf Schmuck-Umschlag und PAX-Ausgabe überkomplett mit u.a. 3x 10 Fr. und Eckrandviererblock 80 C. (FA), drei Blockausgaben mit Fotoatteste Liniger bzw. Renggli
Los-Nr.3261
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1934, NABA-Block gestempelt und einmal mit Zufrankatur auf R-Luftpost-Eilbotenbrief mit SST nach Genf, Brief sign. Moser mit Befund 
Los-Nr.3262
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1940/60, meist postfrische Partie Blockausgaben mit u.a. Block 4, 6 (2x), 11 (2x) und 14 (2x), dazu noch wenige Markenausgaben inkl. Völkerbundausgabe Mi.-Nr. 70-90, sauber auf Steckkarten
Los-Nr.3263
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1940, Bundesfeier-Block, zweimal gestempelt, tadellos, einmal mit SST, dieser signiert Liniger mit Attest
Los-Nr.3264
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1942/2017, meist gestempelte Doubletten im Steckbuch mit einigen besseren und kpl. Ausgaben inkl. diversen Blocks, dabei u.a.  Pax-Satz gestempelt, 2x Block 9 gestempelt und 3x Block 14 gestempelt bzw. auf Eilboten-Brief, dazu FDC, Kleinbogen usw.

Seiten