371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3275

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.000 €

1850/2015, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5, 10, 14, 16, 21, 70, 91, 155, 975-82, Bl.7+8B, etc.; in 9 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3276

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1850/1999, anfangs gestempelte Sammlung ab 1962 augenscheinlich komplett postfrisch, gute Erhaltung 1962-99 **
Los-Nr.3277

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1984, "CONCIERTO EXTRAORDINARIO MADRID 3 DE MAYO DE 1984", Album mit Espana und Europaausgaben mit blauem Aufdruck, Auflage 2.500 Stück (Filabo 600,-)
Los-Nr.3278

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
1918/27, ungebrauchte und gestempelte, etwas spezialiserte Sammlung, teure Überdruckmarken überwiegend falsch, dazu Porto, SO und Militärpost
Los-Nr.3279

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1918/2016, gestempelte Sammlung mit Hymne-Blockpaar, ab 1945 weitgehend kpl., teils mit geschnittenen Parallelausgaben, Aufdrucke 1919 fast ausschließlich falsch und nicht bewertet; in 9 Lindner-T-Alben
Los-Nr.3280

Zustand

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1945/46, Sammlung von über 600 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Behelfsstempeln, dabei aptierte Stempel, Gummistempel, stumme Stempel, Barfrankaturen, Reco etc., dazu etliche Paketkartenabschnitte, auf beschrifteten Blättern in 5 Ringordnern
Los-Nr.3281

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
1863/2012, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 985-99, ab 1923 in weiten Teilen kpl., dazu Dienst, Porto, Zwangszuschlag etc.; in 8 Lindner-T-Alben und 2 Einsteckbüchern
Los-Nr.3282

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1885/1912, VILAYET OF KOSOVA, Sammlung von 16 Briefen, Karten, Ganzsachen, Telegrammen und Briefteilen, dabei Keuprulu, Komanova, Kozana, Mitrovitza, Nova Vavosh, Pristina und Uskub auf beschrifteten Ausstellungsseiten

Los-Nr.3283

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1905, 1 Pia. und 2 Pia., je 1000 Stück postfrisch und ungebraucht in Bündeln (Mi.-Nr. P27-28; Mi. 8.000,-=
Los-Nr.3284

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1943/47, Mi.-Nr. 90, 92 und 133, je 100 Stück in postfrischen gefalteten Bogen (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.3285
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf12.000 €
Zuschlag9.600 €

POSTGESCHICHTE MESOPOTAMIENS (IRAK): Ausstellungssammlung ehemals aufgezogen auf 128 Seiten, aufgebaut nach Vorphila negativ Stempeln, Negativstempel mit Mondsichel, 1863-64 Tughra Periode Punktstempel, Brand Ceylan Typen bis xxII, XIII und folgende, negativ Stempel nach 1863 verwendet, Stempel mit Sternen (Coles Type c2), Brückendatumsstempel mit und ohne Nummern, Brückendatumsstempeln mit vertikalen Linien (mit und ohne Nummern) sowie Oktogonalstempel mit und ohne Nummern (bilinguale und nur arabische Typen), dabei viele gute und seltene Stücke wie z.B. Negativstempel "Necef", zwei Bagdad-Halbierungen, Negativstempel "BAKUBA" (Coles & Walker 81), "SAHRA POSTASI 51" Negativstempel auf Ganzsachenkarte mit Zufrankatur, seltene Badgad-Zensurvignette rückseitig auf Brief (nur wenige Stücke bekannt), "ERBIL" arabischer Rechteckstempel auf frankiertem Brief, Negativstempel "SÜKU´S-SUYUH" rückseitig auf Brief mit Halbierung sowie Negativstempel "ALI EL GHARBI" auf Brief(teil) mit Halbierung, üblich etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3286

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1918, schöne, spezialisierte sammlung dabei Kharkiv Aufdrucktypen 2 und 3 Bogenteilen mit Leerfeld, echt gebrauchte Werte ZHITOMIR, teils auf Blättern aufgezogen und beschrifet, dazu einiges an Podolien, Cernigov etc., teils sign. UPV, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3287

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1918, KHARKIV Aufdrucktypen 4-6, insgesamt 15 ungebrauchte und gestempelte Marken, teils sign. UPV, Seichter und Bulat BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.3288

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1918, KIEV Type 2 in 5er-Streifen mit den einzelnen Aufdrucktypen, dazu eine spezialisierte Sammlung der Type 2gg, insgesamt 79 Marken, gute Erhaltung, ex Trevor Pateman
Los-Nr.3289

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1918, PODOLIEN, sehr interessante und spezialisierte Sammlung der Aufdrucktypen 2-16, alles sauber aufgezogen mit vielen Notizen, insgesamt über 200 Marken die anschaulich die ca. 35 verschiedenen Sub-Typen beschreiben, Bulat Handbuchbewertung mindestens 2000$, teils sign. UPV, Bulat, ex Trevor Pateman
Los-Nr.3290

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1992/2014, gestempelte Sammlung, bis auf einige Neuheiten weitgehend kpl.; in 2 Lindner-T-Alben
Los-Nr.3291

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1871/1964, gestempelte Sammllung mit u.a. Mi.-Nr. 1-5, 1a+2 auf Brief (Mängel, Fotobefund Ferchenbauer), Bl.17, 18A+B, 20 lila gezähnt etc., bessere Blocks und ungezähnte Marken teils mit Stempeln nach 1971; in 4 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3292

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1913/1915, Partie mit Mi.-Nr. 128-144 kpl. ungebraucht und Mi.-Nr. 145-161 postfrisch sowie Mi.-Nr. 145-152 auf R-Brief und zusätzlich Mi.-Nr. 150 mit rotem Aufdruck, dazu Teilsatz ex Mi.-Nr.  128-144
Los-Nr.3293

Zustand

0

Katalog-Nr.478-79

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1931, Graf Zeppelin 1-2P., je im 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, teils gering fleckig, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.3294

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag420 €
1942/70, postfrische Sammlung geschnittener Ausgaben im Einsteckbuch
Los-Nr.3295

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

Lokalausgaben 1919/21, ungebrauchte Sammlung Arad, Banat, Beranya, Debrecen, Szegedin, Temosvar und West-Ungarn, dazu ungebrauchte und gestempelte Doubletten sowie einige Belege

Los-Nr.3296

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1923/2003, postfrische und gestempelte Sammlung, bis 1936 gestempelt, danach überwiegend postfrisch, teils zusätzlich mit Belegen, Mi.-Nr. 39-44 auf R-Brief in die Schweiz mit Fotoattest Vespermann BPP, auf selbstgestalteten Blättern in 7 Ordnern
Los-Nr.3297

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1929/2001, anfangs gestempelte Sammlung mit guten Werten wie Mi.-Nr. 39-44 gestempelt mit Fotoattest Diena, ab 1956 augenscheinlich postfrisch komplett, gute Erhaltung  
Los-Nr.3298

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag440 €
1929/62, gestempelte kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 39-44, dazu Paket- und Portomarken; im Lindner-T-Album
Los-Nr.3299
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.800 €

1933/36, postfrischer Bestand, meist in Bogen und Bogenteilen, dabei Mi.-Nr. 140-46 (30), 180-84 (10), 205-06 (10), 227-29 (40) etc., Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 22.500,-)

Los-Nr.3300

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1951/2015, postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Kleinbogen, 8 Jahrbüchern ex 2006/15, Briefen, Karten und Ganzsachen; in 2 großen Kartons
Los-Nr.3301

Zustand

0 1 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1919, kleine, vorwiegend postfrische Partie von 35 Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 7 mit zwei Viererblocks, teils sign. Bulat BPP

Seiten