371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3004

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.3005

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.3007

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €

1849/2001, anfangs gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 129-42 und 146-58 gestempelt sowie Mi.-Nr. 333-41 ungebraucht, ab 1945 augenscheinlich postfrisch komplett, des Weiteren Zusammendrucke, Dienstmarken für die Eisenbahnverwaltung sowie Eupen und Malmedy

Los-Nr.3008

Zustand

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3009

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3011

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1879/1918, ungebrauchte und etwas postfrische, in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. Sammlung inkl. Porto, einige Werte nur als Neudrucke
Los-Nr.3013

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
1884/19, Sammlung mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen und wenigen frankierten Belegen mit u.a. einer Postanweisung von Mostar 1882, dabei verschiedene Stempel, handschriftliche Aufgabevermerke, Ganzsachen mit Zufrankaturen, R-Karten und weitere Besonderheiten, meist auf Austellungsseiten in zwei Ordnern
Los-Nr.3014

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.3015

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Serbische Republik: Europa-Ausgaben 1997-2007, Partie mit fünf verschiedenen Kleinbogen bzw. ungezähnten Heftchenblätter-Ausgaben, dazu Mi.-Nr. 70 im senkrechten bzw. waagerechten Zusammendruck, postfrisch
Los-Nr.3017

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1879/86, Partie ungebrauchter und gestempelter Anfangswerte auf zwei Steckkarten, dabeo postfrische Paare und Aufdruckwerte
Los-Nr.3020

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag550 €

1851/2000, vorwiegend gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen besseren Werten, außerdem Briefe, Färöer 1975-2000 und Grönland bis 2001 mit FDC und Markenheftchen, außerdem noch einige Abolieferungen, am Anfang unterschiedliche Erhaltung  

Los-Nr.3022

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1905/2015, gestempelte Sammlung, bis auf einige Neuheiten weitgehend kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 17-25, 20-25I, Paketmarken 1-3 etc.; in 2 Lindner-T-Alben
Los-Nr.3023

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1918/33, interessante Partie von Besonderheiten und Probedrucken, dabei Mi.-Nr. 2P im Viererblock auf Kintoticket, Mi.-Nr. 13x mit Doppeldruck des Rahmens, Mi.-Nr. 58 im ungezähnten Paar, insgesamt 13 Stücke, gute Erhaltung

Los-Nr.3024

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1918/2016, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Lindner-T-Album und auf Steckseiten

Los-Nr.3025

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.3026

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1856/66, interessante gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 und 2(3), dann 38 Zungenwerten und einem Briefstück, dabei Mi.-Nr. 4(19), 5(8), 6(9), 10(2), etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3028
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1856/66, interessante Partie mit 18 Marken und Einheiten, mit russischen Entwertungen von Reval und St. Petersburg, mit zusätzlichem roten PD sowie Mi.-Nr. 2 mit Federzug und Bahnpoststempel "Königsberg-Bromberg" mit Fotoattest Schwenson, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3030

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1875/2001, anfangs lückenhafte und gestempelte Sammlung, später mit einigen besseren wie Mi.-Nr. 161 gestempelt, ab 1968 augenscheinlich postfrisch komplett mit einigen Markenheftchen usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.3031

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1917/2018 postfrische, in weiten Teilen komplette Sammlung dazu Markenheftchen etc. 
Los-Nr.3032

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1922/54, kleine Sammlung Sondermarken inkl. Rotes Kreuz und Olympische Spiele mit meist ungebrauchten und postfrischen Sätzen sowie 12 Briefe und Karten mit diversen Satzfrankaturen, Belegen mit verschiedenen Weihnachts-Vignetten, Brief mit Karjala-Aufdruckmarken und Brief mit Paar Mi.-Nr. 169 mit Bahnpoststempel
Los-Nr.3037

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1849/2002, anfangs gestempelte Sammlung mit Briefen und Karten sowie vielen besseren Werten ab Mi.-Nr. 1-5 und 7 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 220-21 und 239 ungebraucht, ab 1960 postfrisch mit vielen Markenheftchen
Los-Nr.3038

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.500 €
1849/1958, am Anfang meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie Besonderheiten im alten Vordruckalbum, bessere Werte zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.3039

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €
1849/1980 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt vor 1950, dabei diverse Teilsammlungen mit auch postfrischen Ausgaben, gut gefüllte Doublettenbücher mit viel altem Material und weitere Besonderheiten inkl. einiger Briefe und Karten
Los-Nr.3040
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

Seiten