371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3226
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
SEPTEMBER 1917- JANUARY 1918: Durdin correspondence of 8 cards with very long messages and 22 covers, most from Petrograd and all to Anapa, Kuban with arrival cancels or recipient's Mss. dat of delivery. Ex Lipschutz collection, some items annotated by him in pencil. A notable archive from the revolutionary period.
Los-Nr.3227
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1923/33, interessante alte Sammlung, sauber auf Blättern aufgezogen, alles nach nach Zähnungen und Aufdrucktypen gesammelt, dabei einige Einheiten und Bogenteile, einige bessere Briefe wie Mi.-Nr.- 7, 11 und 15(2) je auf R-Brief, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3228
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
FISKALMARKEN: 1869/75(ca.), interessante Partie dabei Moskau Polizeimarken mit sieben Viererblocks, alle mit Faberge Notizen, St. Petersburg Vorort-Polizei 3k. im 5er-Streifen mit Zufrankatur auf Briefstück, außerdem 7 Tabak-Banderolen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3229
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
FISKALMARKEN: 1875/1913, interessante ungebrauchte und postfrische Sammlung mit 60 Werte, dabei Konsularmarken 1-7,50Rbl., gute Erhaltung
Los-Nr.3230
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
FISKALMARKEN: 1890, Baku Bezirksgericht, sehr interessante Sammlung mit über 110 Stück, viel ex Faberge und Saarien, alle Marken sind den 6 verschiedenen Typen zuordenbar und oftmals bereits rückseitig enstprechend bestimmt, dabei auch detaillierte Notizen zum Plattenaufbau, gute Erhaltung
Los-Nr.3231
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
FISKALMARKEN: Nizhni-Novgorod 1893/1911, Yarmarke Messe, interessante Partie von 12 verschiedenen Werten, drei Stück mit Faberge Notizen, gute Erhaltung
Los-Nr.3232
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
FISKALMARKEN: Odessa 1870/79(ca.), Zollmarken 2-500pud, interessante Partie mit 38 Marken, 4 Werte mit Faberge Notizen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3233
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
FISKALMARKEN: St. Petersburg 1865/90, Gorod und Prigorod Halbierungen, interessante Partie mit Halbierungen auf Briefstücken, dabei 40K. schwarz/rot zwei Halbierungen wieder als eine 40k. Marke zusammengefügt (dieses Stück mit langen Faberge Notizen rückseitig), gute Erhaltung
Los-Nr.3234
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
FISKALMARKEN: St. Petersburg Polizeimarken 1860, sehr interessante Sammlung mit über 160 Marken, dabei auch einige ungebrauchte Werte, vieles es Farberge und Saarinen, dabei einige Stücke mit Faberge Notizen. Dabei Papier, Farben und Druckbesonderheiten inkl. "C."-Variante bei der 10K., viel Prigorod, gute Erhaltung
Los-Nr.3235
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
FISKALMARKEN: St. Petersburg 1878/83, Kanzleramt und Bezirksgerichts-Marken, interessante Partie mit verschieden Farbtöhnnungen sowie einem 5er-Streifen der 10k. Marke mit Faberge Notizen, gute Erhaltung
Los-Nr.3236
Ausruf350 €
Zuschlag280 €
FISKALMARKEN: TULA: 1920, Bäuerliche Landverbesserung, die Dr. R.J. Ceresa Sammlung mit 17 Dokumenten mit 5,10 und 20K. in Mischfrankatur mit weiteren Ausgaben. Alles sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
Los-Nr.3237
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1919, sehr interessante Partie mit über 120 Werten und 3 Briefen dabei guter Teil der Handstempelaufdrucke, außerdem bessere wie Mi.-Nr. 14 und 26B ungebraucht, teils sign. Riep, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3238
Ausruf120 €
Zuschlag170 €
1899/1917, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen besseren Werten und Einheiten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3239
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1900, Staatswappen 1P. auf 10K. mit kopfstehendem Untergrund, 10 ungebrauchte und 15 gestempelte Stücke, etwas unterschiedliche Erhaltung (Mi.-Nr. 23yK)
Los-Nr.3240
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1937, Puschkin 10K. gez. 12½:14, 39 gestempelte Exemplare, dabei 13 mit Plattenfehler "Punkt im О von ПОЧТА", gute Erhaltung (Mi.-Nr. 549G, Mi. 9.750€)
Los-Nr.3241
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1961/99, postfrische Sammlung, jahrgangsweise in Tüten, gute Erhaltung
Los-Nr.3242
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1925, Ziffernzeichnung Steindruck auf normalem Papier, 10 und 14K. per 20 bzw. 31 gestempelte Werte und 10K. 9 ungebraucht Werte, etwas unterschiedliche Erhaltung (MI.-Nr. 16-17IBx)
Los-Nr.3243
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1992/2016, gestempelte Sammlung, bis 2009 kpl., danach mit Lücken; in 2 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3244
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1877/2014, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20, 31, 34-45, 145-62, 165-74, 184-91, 198-201, 462 etc.; in 4 Lindner-T-Alben und Einsteckbuch

Los-Nr.3245
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1877/94, kleine ungebrauchte Sammlung auf Blatt, dabei Mi.-Nr. 1-5, 6-7, 20, gute Erhaltung
Los-Nr.3246
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1855/2016, gestempelte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 84-85, in den Hauptnummern weitgehend kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 1-5 (teils repariert), 6, 13, 144-58, 159-73 etc., dazu Zusammendrucke, Dienst, Porto etc.; in 5 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3247
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1855/2002, vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen Zähnungsvarianten und besseren Werten wie Mi.-Nr. 6, 13, 86-96, 144-58 und 159-73 gestempelt, ab 1962 augescheinlich komplett mit vielen postfrischen Markenheftchen, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3248
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1855/1990 (ca.), meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, diversen Zähnungen inkl. vielen Zusammendruck-Paaren mit besseren, einigen Belegen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 26 B (signiert Köhler), Mi.-Nr. 144-157 und Mi.-Nr. 159-173 ungebraucht (Kr.-Werte ohne Gummi), zusammen in drei Alben
Los-Nr.3249
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

1969/2009, umfangreiche postfrische Sammlung "Markenheftchen der CEPT-Ausgaben" mit ca. 560 Stück inkl. vielen besseren Varianten, dabei u.a. MH mit Zählbalken, Plattennummern (1 und 2), Bogenzählnummern, Doppel- und Tripple-Kombinationen aus Zählbalken, Platten- und Bogennummer, Leerdrucke und zahlreichen Heftchendeckel-Fehldrucken (Auszug aus dem MH-Katalog "ATLAS" liegen bei). Dazu noch Rollenmarken mit kpl. Rollen, vier Alben mit FDC und ca. 550 Belege mit schwedischen Sonderstempeln zur Europa-Thematik aus 1903 bis 1990

Los-Nr.3250
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €

1843/2016, gestempelte Sammlung, ab Bundespost in weiten Teilen kpl. mit u.a. Zürich Mi.-Nr. 2I, 2II, Genf Mi.-Nr. 3, 4, 5, Bundespost Mi.-Nr. 5I, 7I, 7IIc, 10, 11, 13Ia, 17Ia, 18, 19, 42, 45-49, 61B, Bl.1 etc., dazu Dienst, Porto mit Mi.-Nr. P11-14, Ämter etc., teils sign. mit einigen Attesten/Befunden; in 7 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3251
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.000 €
1843/1985 (ca.), gestempelte, später auch ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung in 4 Steckbüchern, dabei viele bessere Ausgaben, Kantonale u.a. mit Genf Mi.-Nr. 4, Bundespost mit u.a. Mi.-Nr. 5I, 6I, 10-11, 44, I-III, diverse Flugpost- und Zeppelinbriefe etc, schönes sauberes Objekt
Los-Nr.3252
Ausruf3.500 €
Zuschlag3.800 €
1849/2019, umfangreiche, bis auf Mi.-Nr. 1 (als Fälschung vorhanden) und Block 1 in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung mit einigen Briefen ab Vorphila und Ganzsachen sowie Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 (FA Eichele SBPV: "...einwandfrei), Mi.-Nr. 3 (fehlerhaft, Befund Abt), Mi.-Nr. 4 (leicht repariert, FA Hunziker), fehlerhafte Mi.-Nr. 42 (Befund Eichele), Mi.-Nr. I-III ungebraucht, Mi.-Nr. 145 mehrfach mit waagerechtem 3er-Streifen und auf Karte, Mi.-Nr. 152 (u.a. sign. Liniger mit Befund), 30er-Jahre mit Flug- und Zeppelinbelegen sowie nach 1945 u.a. zusätzlich mehrfach Bl. 11 inkl. Blockmarken und Kleinbogen Mi.-Nr. 1726, im modernen Bereich oft noch mit MH, Kleinbogen und diversen FDC
Los-Nr.3253
Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €
1852/2002, anfangs gestempelte, späte zunehmend postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 12 im Dreierstreifen, Block 1 gestempelt, PAX gestempelt, Block 5 postfrisch, außerdem Briefe, FDC, Zusammendrucke, Kleinbogen usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.3254
Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €

1854/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 447-59, Bl.5 (2) etc., dazu Kleinbogen und Markenheftchen, viel postfrische Nominale, dazu etwas Liechtenstein; 2 Kartons

Los-Nr.3255
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1854/1975, gestempelte Sammlung inkl. einigen Briefen und Karten, dabei einige bessere und kpl. Ausgaben ink. Blocks, Farben, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, meist sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.3256
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1862/2017, gestempelter Doublettenpost mit Schwerpunkt bei den modernern Ausgaben in fünf Alben, dazu leeres Vordruckalbum 1964-82

Los-Nr.3257
Ausruf800 €
Zuschlag850 €
1863/1960, meist gestempelte und ungebrauchte Partie, Schwerpunkt ab ca. 1920 mit u.a. Mi.-Nr. 152 postfrisch (FA Bohler), Blockausgaben mit u.a. 2x Block 5 gestempelt und diverse Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten
Los-Nr.3258
Ausruf700 €
Zuschlag560 €

1912/2000, umfangreiche Sammlung "Pro Juventure" inkl. Vorläufer, "Pro Patria", Bundesfeier-Ganzsachen und einige Hotel- und Eisenbahnkarten mit diversen Stempeln bzw. besseren Frankaturen, Schwerpunkt bei den besseren FDC mit u.a. Mi.-Nr. 306-307, Mi.-Nr. 314-317, Mi.-Nr. 359-362, Mi.-Nr. 420-421, Mi.-Nr. 460-463, Mi.-Nr. 471-474 und 488-491, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.3259
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1917/69, vorwiegend postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 152, Block 1 und Block 5-11  postfrisch, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3260
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1934/60, Partie mit besseren gestempelten Block-Ausgaben ab Nr. 1 mit u.a. Bl. Nr. 5, 6, 7, 11 und 14, dazu Block 11 auf Schmuck-Umschlag und PAX-Ausgabe überkomplett mit u.a. 3x 10 Fr. und Eckrandviererblock 80 C. (FA), drei Blockausgaben mit Fotoatteste Liniger bzw. Renggli
Los-Nr.3261
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1934, NABA-Block gestempelt und einmal mit Zufrankatur auf R-Luftpost-Eilbotenbrief mit SST nach Genf, Brief sign. Moser mit Befund 

Seiten