371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3262
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1940/60, meist postfrische Partie Blockausgaben mit u.a. Block 4, 6 (2x), 11 (2x) und 14 (2x), dazu noch wenige Markenausgaben inkl. Völkerbundausgabe Mi.-Nr. 70-90, sauber auf Steckkarten
Los-Nr.3263
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1940, Bundesfeier-Block, zweimal gestempelt, tadellos, einmal mit SST, dieser signiert Liniger mit Attest
Los-Nr.3264
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1942/2017, meist gestempelte Doubletten im Steckbuch mit einigen besseren und kpl. Ausgaben inkl. diversen Blocks, dabei u.a.  Pax-Satz gestempelt, 2x Block 9 gestempelt und 3x Block 14 gestempelt bzw. auf Eilboten-Brief, dazu FDC, Kleinbogen usw.
Los-Nr.3265
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1942, Pro Patria-Block (Block 7) gestempelt (sign. Liniger mit Attest) und einmal auf R-Ortsbrief, tadellos 
Los-Nr.3266
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1943/52, postfrischer Bestand Bogen und Bogenteile mit kpl. Bogensätzen, dabei u.a. Mi.-Nr. 545-549 und Mi.-Nr. 555-559, gute Erhaltung
Los-Nr.3267
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
2002/2006, komplett in Jahrbüchern
Los-Nr.3268
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1899/1923, interessante Sammlung "Rasierklingenstempel" mit über 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei verschiedene Stempeltypen- und Orte, interessante Frankaturen und einige Privat-Ganzsachen, sauber auf Albenblättern in zwei Ordnern
Los-Nr.3269
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1916/93, Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Luftpost, Zeppelin-Karte Polarflug 1931 etc.
Los-Nr.3270
Ausruf100 €
Zuschlag360 €
1919/49(ca.), interessante Partie mit über 50 Briefen, fast ausschließlich Luftpost, dabei bessere, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3271
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1873/1909, 2 fast identische Sammlungen von jeweils über 120 Privatganzsachen in ausgabefrischer Qualität; dabei Streifbänder, Einzugsmandat, Drucksachenkarten, Kartenbriefe, verschiedene Firmenvordrucke, interessante Kombinationen verschiedener Ausgaben auf einer Ganzsache, etc., zurückhaltend bewertet
Los-Nr.3272
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1913, Partie mit ungebrauchten/postfrischen 8 Marken, dabei u.a. senkrechtes Paar Mi.-Nr. IV postfrisch und Mi.-Nr. VIII ungebraucht (rechts mit Einriss), meist in guter Erhaltung
Los-Nr.3273
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1939/2016, gestempelte Sammlung in 2 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3274
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.600 €

1850/2008, anfangs gestempelte, später zunehmend ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 220-29, und 269-79 gestempelt, Mi.-Nr.  351-60, 361-74, 444-56,  574-83, 681-82, 706-07, 713x, 737-45, 750 und 859-873 sowie 987I (Fotoattest Graus) ungebraucht, sowie Mi.-Nr. 721-26, 975-82 und Block 5 postfrisch, außerdem einige bessere Werte Carlistische Post, ab 1952 augenscheinlich postfrisch komplett

Los-Nr.3275
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.000 €

1850/2015, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5, 10, 14, 16, 21, 70, 91, 155, 975-82, Bl.7+8B, etc.; in 9 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3276
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1850/1999, anfangs gestempelte Sammlung ab 1962 augenscheinlich komplett postfrisch, gute Erhaltung 1962-99 **
Los-Nr.3277
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1984, "CONCIERTO EXTRAORDINARIO MADRID 3 DE MAYO DE 1984", Album mit Espana und Europaausgaben mit blauem Aufdruck, Auflage 2.500 Stück (Filabo 600,-)
Los-Nr.3278
Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
1918/27, ungebrauchte und gestempelte, etwas spezialiserte Sammlung, teure Überdruckmarken überwiegend falsch, dazu Porto, SO und Militärpost
Los-Nr.3279
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1918/2016, gestempelte Sammlung mit Hymne-Blockpaar, ab 1945 weitgehend kpl., teils mit geschnittenen Parallelausgaben, Aufdrucke 1919 fast ausschließlich falsch und nicht bewertet; in 9 Lindner-T-Alben
Los-Nr.3280
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1945/46, Sammlung von über 600 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Behelfsstempeln, dabei aptierte Stempel, Gummistempel, stumme Stempel, Barfrankaturen, Reco etc., dazu etliche Paketkartenabschnitte, auf beschrifteten Blättern in 5 Ringordnern
Los-Nr.3281
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
1863/2012, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 985-99, ab 1923 in weiten Teilen kpl., dazu Dienst, Porto, Zwangszuschlag etc.; in 8 Lindner-T-Alben und 2 Einsteckbüchern
Los-Nr.3282
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1885/1912, VILAYET OF KOSOVA, Sammlung von 16 Briefen, Karten, Ganzsachen, Telegrammen und Briefteilen, dabei Keuprulu, Komanova, Kozana, Mitrovitza, Nova Vavosh, Pristina und Uskub auf beschrifteten Ausstellungsseiten

Los-Nr.3283
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1905, 1 Pia. und 2 Pia., je 1000 Stück postfrisch und ungebraucht in Bündeln (Mi.-Nr. P27-28; Mi. 8.000,-=
Los-Nr.3284
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1943/47, Mi.-Nr. 90, 92 und 133, je 100 Stück in postfrischen gefalteten Bogen (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.3285
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf12.000 €
Zuschlag9.600 €

POSTGESCHICHTE MESOPOTAMIENS (IRAK): Ausstellungssammlung ehemals aufgezogen auf 128 Seiten, aufgebaut nach Vorphila negativ Stempeln, Negativstempel mit Mondsichel, 1863-64 Tughra Periode Punktstempel, Brand Ceylan Typen bis xxII, XIII und folgende, negativ Stempel nach 1863 verwendet, Stempel mit Sternen (Coles Type c2), Brückendatumsstempel mit und ohne Nummern, Brückendatumsstempeln mit vertikalen Linien (mit und ohne Nummern) sowie Oktogonalstempel mit und ohne Nummern (bilinguale und nur arabische Typen), dabei viele gute und seltene Stücke wie z.B. Negativstempel "Necef", zwei Bagdad-Halbierungen, Negativstempel "BAKUBA" (Coles & Walker 81), "SAHRA POSTASI 51" Negativstempel auf Ganzsachenkarte mit Zufrankatur, seltene Badgad-Zensurvignette rückseitig auf Brief (nur wenige Stücke bekannt), "ERBIL" arabischer Rechteckstempel auf frankiertem Brief, Negativstempel "SÜKU´S-SUYUH" rückseitig auf Brief mit Halbierung sowie Negativstempel "ALI EL GHARBI" auf Brief(teil) mit Halbierung, üblich etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3286
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1918, schöne, spezialisierte sammlung dabei Kharkiv Aufdrucktypen 2 und 3 Bogenteilen mit Leerfeld, echt gebrauchte Werte ZHITOMIR, teils auf Blättern aufgezogen und beschrifet, dazu einiges an Podolien, Cernigov etc., teils sign. UPV, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3287
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1918, KHARKIV Aufdrucktypen 4-6, insgesamt 15 ungebrauchte und gestempelte Marken, teils sign. UPV, Seichter und Bulat BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.3288
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1918, KIEV Type 2 in 5er-Streifen mit den einzelnen Aufdrucktypen, dazu eine spezialisierte Sammlung der Type 2gg, insgesamt 79 Marken, gute Erhaltung, ex Trevor Pateman
Los-Nr.3289
Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1918, PODOLIEN, sehr interessante und spezialisierte Sammlung der Aufdrucktypen 2-16, alles sauber aufgezogen mit vielen Notizen, insgesamt über 200 Marken die anschaulich die ca. 35 verschiedenen Sub-Typen beschreiben, Bulat Handbuchbewertung mindestens 2000$, teils sign. UPV, Bulat, ex Trevor Pateman
Los-Nr.3290
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1992/2014, gestempelte Sammlung, bis auf einige Neuheiten weitgehend kpl.; in 2 Lindner-T-Alben
Los-Nr.3291
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1871/1964, gestempelte Sammllung mit u.a. Mi.-Nr. 1-5, 1a+2 auf Brief (Mängel, Fotobefund Ferchenbauer), Bl.17, 18A+B, 20 lila gezähnt etc., bessere Blocks und ungezähnte Marken teils mit Stempeln nach 1971; in 4 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3292
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1913/1915, Partie mit Mi.-Nr. 128-144 kpl. ungebraucht und Mi.-Nr. 145-161 postfrisch sowie Mi.-Nr. 145-152 auf R-Brief und zusätzlich Mi.-Nr. 150 mit rotem Aufdruck, dazu Teilsatz ex Mi.-Nr.  128-144
Los-Nr.3293
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1931, Graf Zeppelin 1-2P., je im 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, teils gering fleckig, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.3294
Ausruf150 €
Zuschlag420 €
1942/70, postfrische Sammlung geschnittener Ausgaben im Einsteckbuch
Los-Nr.3295
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

Lokalausgaben 1919/21, ungebrauchte Sammlung Arad, Banat, Beranya, Debrecen, Szegedin, Temosvar und West-Ungarn, dazu ungebrauchte und gestempelte Doubletten sowie einige Belege

Los-Nr.3296
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1923/2003, postfrische und gestempelte Sammlung, bis 1936 gestempelt, danach überwiegend postfrisch, teils zusätzlich mit Belegen, Mi.-Nr. 39-44 auf R-Brief in die Schweiz mit Fotoattest Vespermann BPP, auf selbstgestalteten Blättern in 7 Ordnern
Los-Nr.3297
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1929/2001, anfangs gestempelte Sammlung mit guten Werten wie Mi.-Nr. 39-44 gestempelt mit Fotoattest Diena, ab 1956 augenscheinlich postfrisch komplett, gute Erhaltung  

Seiten