371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.122

Zustand

6

Katalog-Nr.Tur16C

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
CHIOS: 1876, Registered cover franked with 1873, Duloz 2 pia., tied by Arabic double-octagonal "SAKIZ" to Constantinople, on reverse franked for local delivery with 1 pia. with handstamp "Sehir City", tied by Lianos type "BACHTCHE CAPUSSI 7 JAN 76". A fine and scarce registered letter. Certificate Nakri AIEP (2018)
Los-Nr.123

Zustand

6

Katalog-Nr.Tur14A

Ausruf3.000 €
Zuschlag1.800 €
CRETE: 1868, Duloz 20 pa. green, tied by clear black all Arabic double-octagonal "YEREPETRE" (Hierapetra) to entire letter to Lasit. The stamp with missing corner perf, otherwise very fine. An extremely rare letter. Certificate Nakri AIEP (2018)
Los-Nr.124

Zustand

6

Katalog-Nr.Tur46

Ausruf1.500 €
Zuschlag946 €
CRETE: 1888, Folded letter from Viannos to Lasit, franked with 1884, 20 pa., tied by greenish-black all Arabic negative "TELGRAF VE POSTAHANE-I VIYANOS". A fine and very rare letter, certificate Nakri AIEP (2018)
Los-Nr.125

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.250 €
LESBOS: "PILMAR SUBESI 1289", clear greenish-black all Arabic negative seal on small entire letter from Potamos to Mytilini 1874. A recently unrecorded postmark and supposed to be unique. Certificate Nakri AIEP (2018)
Los-Nr.126

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
THESSALONIKI: 1912, postal stationery card to Istanbul tied by very rare SALONIQUE - STAMBOUL 2 (A&P type 10, RRR) datestamp. Illustrated in A&P.
Los-Nr.127

Zustand

6

Katalog-Nr.197,Z11

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1913/24, Iris 25 l. blue and charity stamp 5 l. on 50 l. red-brown tied by machine cancel "ATHEN 31.9.17"  with Greek and Italian censor marks and labels to Switzerland with arrival mark "LAUSSANE 12.X.1917" and forwarded, fine
Los-Nr.128

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1924, Hellenic Republic, two sketches in blue & black ink, showing Goddess Athena with helmet, both with 10 lepta nomination. Elaborated on light beige carton and stuck on gray cardboard (presentation card) without any designer's information, unique  
Los-Nr.129

Zustand

0

Katalog-Nr.317I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1927, Definitives 25 dr. green/black, horizontal marginal strip of 3, unmounted mint, very fine (Mi. 900,-)
Los-Nr.130

Zustand

2 6M

Katalog-Nr.443-44P

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

1940, Airmail 45 dr. and 55 dr. as imperforated proofs on card without gum, fine

Los-Nr.131

Zustand

0

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1899, Provisional Handstamp Issue, 2m black, block of 20 (4x5) with control marks and straight-line "RETHYMNON", stamps with full original gum, few folds between stamps, fine
Los-Nr.3059

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
1861/1990, umfangreiche, am Anfang gestempelte Sammlung mit sehr schönem Teil "große Hermesköpfe" ab Mi.-Nr. 1a (sign. Bühler) mit nur ausgesuchten Marken inkl. diverser Farben und Brief mit Dreifarben-Frankatur 1867 von Syros (FA Sismondo), danach mit einige besseren und kpl. Ausgaben, ab ca. 1961 in durchgehend postfrischer Erhaltung, dazu Porto- und Zwangszuschlagsmarken sowie kleine Sammlung ital. Besetzung von Korfu mit über 30 Briefstücken inkl. Aufdruckabarten und vier Briefen/Ganzsachen
Los-Nr.3060

Zustand

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1861/86, Große Hermesköpfe, interessante Partie dabei gute Sammlung im Spezialalbum (Thiacos), sauber klassifiziert nach Drucken, außerdem Werte mit doppelter Kontrollnummern, Mi.-Nr. 31 mit Kontrollnummer "02" auf Brief, Mi.-Nr. 39 im Paar mit Druckspieß zwischen den Kontrollnummern, Mi.-Nr. 40 ohne Kontrollnummer in MiF, dazu Probedrucke Landschaftsausgabe 1927, Ganzsache mit blauem Handstempel "Tameion Kalavryton", etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3061

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

1861/2015, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7, 96-107, 144-57, 427-36, 437-46 etc., dazu Porto und Zwangszuschlagmarken; in 5 Lindner-T-Alben, auf Einsteckseiten und Einsteckbuch

Los-Nr.3062

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag330 €
1862/1991, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 144-57, 352-54 und 437-46, ab 1976 durchgehend postfrisch, gute Erhaltung
Los-Nr.3063

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1862/80, gestempelte Partie von 67 großen Hermesköpfen, dabei 3 Paare und ein 3er-Streifen, alle bestimmt Simmermachter BPP, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 1.830,- +)
Los-Nr.3065

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1927/44, Partie mit Mi.-Nr. 318-320 in senkrechten, postfrischen Paaren, auf R-FDC und Mi.-Nr. 349 mit Doppelaufdruck, Ausgabe 1934 Mi.-Nr. 482-484 mit Aufdruck "AKYPON", kpl. auf Blanko-FDC und diversen Verzähnungen sowie Mi.-Nr. 485-494 auf Blanko-FDC und Mi.-Nr. 491 mit kopfstehendem Aufdruck, meist in guter Erhaltung