Los-Nr.3339
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
FRANZÖSISCHE FELDPOST: 1917/19, 27 Briefe und Karten, diverse Fp-Nummern und Zensuren, teils aus Aufmarschgebiet Ägypten
Los-Nr.3340
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3341
Ausruf20.000 €
Zuschlagunverkauft

1948/63, postfrischer Bestand, überwiegend mit Volltab, dabei Mi.-Nr. 7-9 (3, je Fotoattest), 8 (3), 9, 10-14 (9), 19-21 (9), 30-31 (7), 33-38 (22), 54 (16), 66 (31), 282 KLB (2), P1-5 (Fotoattest) etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 125.000,-)

Los-Nr.3342
Ausruf700 €
Zuschlag620 €
1948/63, gestempelte Sammlung, überwiegend Volltab, mit u.a. Mi.-Nr. 1-9 Volltab
Los-Nr.3343
Ausruf300 €
Zuschlag250 €
1948/85 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei auch einige Briefe; im großen Karton
Los-Nr.3344
Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €
1871/2015, gestempelte reichhaltige Sammlung, frühe Ausgaben überwiegend Fälschungen; in 10 Einsteckbüchern
Los-Nr.3345
Ausruf250 €
Zuschlag600 €
1939/45, postfrische Sammlung mit Blocks Mi.-Nr. 4-8
Los-Nr.3346
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1888/1910, interessante Partie mit über 80 Ganzsachen, dabei verschiedene Zudrucke usw., sauber im Album, gute Erhaltung
Los-Nr.3347
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1900/36, Partie mit über 50 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei einige R-Briefe mit hohen Frankaturen und viel Post nach Österreich, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.3348
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.500 €
1920/86, umfangreiche, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung "Flugpostmarken" inkl. SCADTA mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Ausgaben der Compania Colombiana de Nevegacion Aerea mit Mi.-Nr. 7 ungebraucht, Mi.-Nr. 8 ungebraucht (FA Bühler) und Mi.-Nr. 9 gestempelt und auf Erstflugbrief (fehlerhaft, FA Rendon A.I.E.P) sowie SCADTA mit Mi.-Nr. 47-59 und Allgemeine Ausgabe Mi.-Nr. 1-13 kpl. ungebraucht, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.3349
Ausruf250 €
Zuschlag180 €
1920/23, meist ungebrauchte und postfrisch Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1-5I ungebraucht und 10x Mi.-Nr. LA595-598 in waagerechten Paaren, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.3350
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.600 €
1920/32, umfangreiche Sammlung mit ca. 160 Briefen und Ganzsachen ab den frühen Ausgaben mit interessanten und besseren Frankaturen, R-Briefen, besseren Flügen, Mischfrankaturen mit Deutsches Reich ab 1924, Länder-Aufdruckmarken aus USA, Pamama, Schweiz und Deutschland, Firmenbedarfsbriefe mit hohen Frankaturen und weitere Besonderheiten
Los-Nr.3351
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1947/50, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 29-33, 34-35, 37-38, 39, 40-41, 56 etc.
Los-Nr.3352
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1950/55, postfrisches Lot mit Mi.-Nr. 188, Bl.21, 52-53, 65-69 (2), Blocks ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 16.200,-
Los-Nr.3353
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3354
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
1890/1976, sehr interessante Sammlung ab Vorläufern mit u.a. "WADI HALFA / CAMP 29 JU 96" klar auf eingeschriebener Ägypten Ganzsachenumschlag mit Zufrankatur, die erste Aufdruckausgabe spezialisiert mit 12 Bogenteilen, des Weiteren Mi.-Nr. 1-8(8) ungebraucht und in gestempelten Viererblocks, insgesamt über über 60 Briefe und Karten mit R-Briefen, Zensuren, Flugpost, Paquebot usw. Dazu Dubletten ab Aufdruckausgabe mit besseren wie Mi.-Nr. 75 ungebraucht und gestempelt, eine gute Sammlung Ganzsachen sowie ein umfangreicher Teil Literatur mit u.a. "Journal of the Sudan Study Group" (1989-2010), "Sudan the stamps and postal stationery of 1867-1970" von E.C.W. Stagg und eine kleine Registratur
Los-Nr.3355
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1897/1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.3356
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1958/59, postfrischer Bestand, dabei Bogen und Bogenteile, Aufstellung beiliegend, Mi. ca. 12.500,-

Los-Nr.3357
Ausruf400 €
Zuschlag380 €
1883/99, ungebrauchte Sammlung, sauber aufgezogen, mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 6, gute Erhaltung
Los-Nr.3358
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1940, 2. Nationalfeiertag 3 S. grün, 95 Stück, meist in großen Bogenteilen, dabei zwei Eckstücke mit Inschrift bzw. Bogenzählnummer, postfrisch mit Gummiflecken, ein Wert fehlerhaft
Los-Nr.3359
Ausruf500 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.3360
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.500 €

1856/1975, umfangreiche und spezialisierte 8bändige Sammlung, aufgelockert durch eine Vielzahl Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei eine große Anzahl der klassischen Werte, hier einiges falsch, jedoch u.a. auch Mi.-Nr. 2 mit Attest Moorhouse, danach sehr reichhaltig gesammelt mit auch Typen, vielen Einheiten, besseren kpl. Ausgaben in beiden Erhaltungen sowie vielen schönen Frankaturen, Luftpost, Zeppelinpost etc., dazu noch einiges nicht eingearbeitetes Material und kleine Bibliothek; ein sehr reichhaltiges Objekt in 4 großen Kartons

Los-Nr.3361
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1822/70 (ca.), 28 Vorphila- bzw. Portobriefe, fast alle nach Europa (u.a. nach Baden), 2 Briefe mit italienischer Schiffspost
Los-Nr.3362
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €

1847/2015, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 34, 35, 46, 87, 88, 117-25, 151, 326-28 etc.; in 12 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3363
Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
1847/1999, anfangs gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1,  außerdem Mi.-Nr. 5, 25, 29-31 und 86 gestempelt, außerdem Mi-Nr. 326-28 auf drei Zeppelinbriefen, außerdem viele Varianten usw., ab ca. 1958 augenscheinlich postfrisch und gestempelt komplett, leicht unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3364
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1918/95, postfrische, reichhaltige Sammlung, dazu Dubletten und sehr viele ungebrauchte Ganzsachen, in 2 großen Kartons
Los-Nr.3365
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1930/80 (ca.), Sammlung "Vorausentwertungen von Georgia" auf losen Marken, sauber nach Bezirken und Orten sortiert auf selbstgestalteten Albenblättern mit Landkarten, einige hundert Marken inkl. Doubletten
Los-Nr.3366
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1860/95, Sammlung mit fast 50 ungebrauchte und gebrauchte "Wells, Fargo & Co."-Ganzsachenumschläge inkl. einiger aus Mexiko bzw. ein ungebrauchter GSU im Langformat aus Hawaii, dabei bessere Umschläge, verschiedene Stempel, ein gebrauchter "Columbian Issue"-Umschlag usw., dazu ein gebrauchter "Pacific Union Express"-Umschlag und zwei ungebrauchte Vordruckumschläge "Pacific Stage & Express Co."
Los-Nr.3367
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.3368
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1870/1945, ca. 110 Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bis 1920 mit interessanten und besseren Frankaturen, Ganzsachen mit Zufrankaturen, R-Briefen, interessante Stempel und weitere Besonderheiten
Los-Nr.3372
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

USA: 1880/1995 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken bzw. mit diversen Tax-Stempeln, Schwerpunkt vor 1945 mit vielen verschiedenen Frankaturen inkl. einiger hoch frankierter "Buisness reply envelope/card", verschiedenen Stempeltypen und besseren Incoming Mail-Belegen, u.a. aus Haiti, Australien usw.

Los-Nr.3425
Ausruf100 €
Zuschlag400 €

1912/46, ungebrauchte Zusammenstellung, alle Marken mit SPECIMEN-Aufdruck, dabei u.a. China Mi.-Nr. 183-86

Los-Nr.3426
Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1885/1950 (ca.), meist gestempelte Partie mit Marken von China, Hongkong und Tibet, dabei auch neun Briefe und Karten
Los-Nr.3427
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1887/1948 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Flugpost etc., überwiegend China und Macao
Los-Nr.3428
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1844/87, interessante Sammlung von 31 frankierten und unfrankierten Briefen nach Italien, dabei diverse Leitwege sowie teils gute Kombinationsfrankaturen mit italienischen Portomarken; interessante Partie
Los-Nr.3429
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1860/1950 (ca.), rund 250 Briefe, Karten und Ganzsachen (diese oft ungebraucht)