371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3859
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1920/59, interessante Sammlung mit Schwerpunkt nach 1946 mit interessanten Frankaturen, Portostufen, Stempel-Sammlung inkl. Freistempel und weitere Besonderheiten inkl. Dokumente in vier Alben
Los-Nr.3860
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1948/59, Partie Poststellen II-Stempel auf 18 Briefen und Karten, nur verschiedene, dabei bessere Typen und Orte mit u.a. Mitlosheim Völklingen Saar A und Mainzweiler
Los-Nr.3861
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
VORLÄUFER: 1920, sehr schöne Partie von 25 Briefstücken frankiert mit Germania 2 Pfg. oder Nationalversammlung 10 Pfg., jeweils glasklare Stempel von "ARRILD", "BAURUP", "BROACKER", "FAHRETOFT", "FLENSBURG", KLIPLEFF", "LADELUND", "LOITKIRKEBY", "LÜGUMKLOSTER", "MAASBÜLL", "MÖGELTONDERN", "OLDSUM", "RAPSTEDT", "ROAGGER", "SCHERREBEK", SCHOTTBURG", "SIMMERSTEDT", "SOMMERSTEDT", "SÜDERLÜGUM", "TOFTLUND", "WANDLING", "WESTERLAND", "WIESBY" und "WONSBEK", je sign. mit Befund Gruber BPP
Los-Nr.3862
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
DEUTSCHE STEMPEL: AARÖSUND bis WOYENS, umfangreiche Sammlung von fast ausschließlich schönen Briefstücken mit sauberen und gut lesbaren Stempeln, dabei u.a. "FLENSBURG-WEICHE", "FÜNENSHAFF", "GJENNER", "GRAVENSTEIN",  "GROSS-NUSTRUP", "GUDERUP", "HADERSLEBEN * (SCHLESWIG) 1b", "HADERSLEBEN 2", "KLIPPLEFF", "LECK", "LIST", "NORDDORF",  "SCHAFHAUS", "SCHAUBY", "SCHWENSTRUP", "SÖNDERBY", "WANDLING", "WESTERLAND", "WITTDÜN" sowie Krone-Posthorn Stempel von Neukirchen und über 50 Ganzsachen und Briefe, dabei viele Einschreiben, etliche Stempel mit Befund Gruber BPP
Los-Nr.3863
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. AI-III, 32-40, 32IV, 47-49, 100Ya, 100Yb, D37, P15Y etc., dazu Port Gdansk und etliche Briefe, Karten und Ganzsachen ab 1804, vieles sign. mit 12 Attesten/Befunden
Los-Nr.3864
Ausruf2.000 €
Zuschlag8.500 €
1920/38, interessante Partie aus altem Händlerbestand, dabei viele gefaltete Bogen und Bogenteile mit auch besseren Sorten, teils unfrisch/stockig, jedoch auch sehr viel brauchbares gutes Material; sehr interessante Partie
Los-Nr.3865
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1920/39, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit guten Ausgaben, Dienst und Porto im Lindner-T-Album
Los-Nr.3866
Ausruf700 €
Zuschlag700 €
1920/39, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 33, 39, 100Ya, 109b, D39 etc., dazu Dienst, Porto und Port Gdansk im Lindner-T-Album
Los-Nr.3867
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, bis großen Innendienst in den Hauptnummern kpl. bis überkpl., inkl. Dienst und Porto, dazu Port Gdansk in den Hauptnummern kpl.
Los-Nr.3868
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
Die angegebenen Michelnummern 48-49 fehlen! Verkauft wie besehen!

1920/39, vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. 28II, 32-33, 39 sowie 48-49 ungebraucht, außerdem etwas Port Gdansk, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3869
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1924/38, Wappenausgabe 30 Pfg. in Farbe ba, 60 Stück postfrisch in Blockstücken, dabei Einheit mit HAN 234 (Mi.-Nr. 198xba; Mi. 12.000,-)
Los-Nr.3870
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1934, Neue Wertaufdrucke 6 auf 7 Pfg., 500 Stück postfrisch in gefalteten Bogen (Mi.-Nr. 240; € 2.500,-)
Los-Nr.3871
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1832/1942, interessante Partie mit über 160 Briefe und Karten ab Vorphilatelie und Preußen, außerdem Bahnpost, Ansichtskarten, Luftpost, R-Briefe, Nachportomarken, Ganzsachen, Feldpost, Port Gdansk außerdem bessere Frankaturen usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.3872
Ausruf450 €
Zuschlag750 €
1920/39, interessante Partie von 89 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei EF, MeF und MiF, Paketkarten, R-Briefe, Eil-Briefe sowie Flugpost, teils interessante Destinationen, bessere Frankaturen usw., jeder Brief genau beschrieben, alle Briefe sign. Infla, Kniep BPP, Oechsner BPP
Los-Nr.3873
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1922, Großes Staatswappen 5 M. mit Wz. Y, 80 Stück postfrisch in Bogenteilen (Mi.-Nr. D21Y; Mi. 1.600,-)
Los-Nr.3874
Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft
1920/23, umfangreiche Bogensammlung mit über 100 Bogen in 3 großen Bogenalben ex Mi.-Nr. 18c-121, davon 50 verschiedene, die doppelten aber oftmals mit unterschiedlichen Druckdaten, dazu eine Bogenmappe mit Teilbogen ohne Bru, postfrisch, teils mit den üblichen Faltungen, teils leicht angetrennt, insgesamt aber in sehr schöner Erhaltung, in dieser Form kaum noch zusammenzutragen  
Los-Nr.3875
Ausruf700 €
Zuschlag560 €
1920/23, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu verschiedene Typen und Papiersorten, Typenpaare, Farbnuancen, Aufdruckfehler etc., vieles sign. mit 2 Kurzbefunden und einem Fotoattest (für Mi.-Nr. 234-37)
Los-Nr.3876
Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €
1920/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 79, 206-29, 230-33, 234-37 etc.; im Lindner-T-Album
Los-Nr.3877
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1920/23, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, teils spezialisiert mit Einheiten, Aufdruckfehlern und Farben, außerdem Druckdaten, litauischer Teil mit vielen Aufdrucktypen, doppelten Aufdrucken sowie Mi.-Nr. 183-92(3), 206-29(2) sowie 234-37 inkl. Mi.-Nr. 235I PF II ungebraucht, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3878
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben und einigen Belegen, aber auch dubiose Stücke enthalten
Los-Nr.3879
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
1920/23, gestempelte Sammlung, etliche Stempel dubios, dazu ungebrauchte und gestempelte Doubletten
Los-Nr.3880
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1920/39, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben aber auch fraglichen Stempeln
Los-Nr.3881
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1921/23, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie im Steckalbum, dabei einige Abarten und Besonderheiten
Los-Nr.3882
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1922, Flugpostausgabe , Partie Bogenteile, dabei viele Aufdruckfehler, Zwischenstegpaare usw., meist durch Wasserschaden mit verlaufenem oder ohne Gummi
Los-Nr.3883
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1923, Freimarken mit Aufdruck, 25 meist verschiedene postfrische Werte, dabei Typenpaare, einige Randstücke, sauber erhalten, 5 Stück gepr. Petersen BPP
Los-Nr.3884
Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €

Albanien bis Zara, vorwiegend postfrische Sammlung, dabei Albanien Mi.-Nr. 1-21 postfrisch, Flämische Legion Mi.-Nr. I-XX postfrisch, außerdem Eisbärblock, Kurland, Laibach und Makedonien komplett, Montenegro Mi.-Nr. 14 postfrisch, Serbien fast komplett, Zante Mi.-Nr. 1-3I und II postfrisch, außerdem etwas Lagerpost, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3885
Ausruf6.000 €
Zuschlag12.000 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Flämische Legion Mi.-Nr. IVuII, V-VIII KLB, XV-XIXB KLB, XXA KLB, Dänemark I-III, Französische Legion Bl.I, XPZf (4). GG I-III, Kotor 1-6, Litauen/Telschen Mi.-Nr. 11-25 (Fotoattest Klein BPP), Nationales Indien kpl., Pleskau Bl.1X, 2Z, 3X, 4 (2), Serbien 54AII, Zante kpl. etc., eltiches sign. dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.3886
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €
1939/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben inkl. der privaten Ausgaben mit u.a. Eisbärblock, dabei u.a. Albanien kpl., Laibach kpl., Serbien in den Hauptnummern kpl., Zante Mi.-Nr. 1-3I postfrisch (signiert Ludin BPP) und Zara mit u.a. Mi.-Nr. 4 K und Porto Mi.-Nr. 1-11 (bessere meist ohne Gummi, signiert Ludin BPP mit Attest), meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert
Los-Nr.3887
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €
1939/45, gestempelte Sammlung von Albanien bis Zara mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Albanien kpl. (signiert Dr. Rommerskirchen), Litauen Mi.-Nr. 10-18 (sign. Keiler BPP), Montenegro Mi.-Nr. 20-28 mit Gefälligkeitsstempel auf Umschlag (FA Brunel BPP), Sarny Mi.-Nr. 4-6A sowie Zara Mi.-Nr. 7 II auf Briefstück (FA Krischke) und Mi.-Nr. 23-26 auf Briefstück (FA Kleymann BPP), meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Fotoattest
Los-Nr.3888
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1941/43, postfrischer Posten Bogen(teile), dabei viel Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, aber auch Aufdruckausgaben Estland, Lettland und Luxemburg, gute Erhaltung
Los-Nr.3889
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
1939/42, sehr interessante Sammlung von UPU Specimen, meist im Dreierstreifen auf Unterlage geklebt und mit rotem Handestempelaufdruck "SPECIMEN COLLECTION MAURETANIE" versehen, dabei Mi.-Nr. 1-19, 20-37, 33b, 34b,38-41, 42-50, 51, 52, 53-54, 55-61 62-63, 64, 73-74, 75-78 sowie Portomarken P1-14, einmalige Zusammenstellung
Los-Nr.3890
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1939/44 (ca.), Bündelposten von ca. 330 Stück im Karton
Los-Nr.3891
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1939/44, Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Zensur, Rohrpost etc.
Los-Nr.3892
Ausruf150 €
Zuschlag400 €
1939/44 (ca.), Bündelposten von ca. 550 Stück im Karton
Los-Nr.3893
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1940, interessante Partie Bogenteile ex Mi.-Nr. 14-39, dazu einige Dienstmarken, gute Erhaltung
Los-Nr.3894
Ausruf60 €
Zuschlag54 €
1940/44, kleines Lot mit Bogenteilen, hierbei Kopernikus in 26 Kleinbogen, dabei Formnummer: I/4 (5x, je mit Plattenfhler Weltachse) und II/3 (21x, teils mit Randleerfeld unten), dazu weiteren Marken und Ausgaben des Gebiets, teils in Einheiten, unterschiedlich erhalten

Seiten