371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3250
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €

1843/2016, gestempelte Sammlung, ab Bundespost in weiten Teilen kpl. mit u.a. Zürich Mi.-Nr. 2I, 2II, Genf Mi.-Nr. 3, 4, 5, Bundespost Mi.-Nr. 5I, 7I, 7IIc, 10, 11, 13Ia, 17Ia, 18, 19, 42, 45-49, 61B, Bl.1 etc., dazu Dienst, Porto mit Mi.-Nr. P11-14, Ämter etc., teils sign. mit einigen Attesten/Befunden; in 7 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3251
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.000 €
1843/1985 (ca.), gestempelte, später auch ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung in 4 Steckbüchern, dabei viele bessere Ausgaben, Kantonale u.a. mit Genf Mi.-Nr. 4, Bundespost mit u.a. Mi.-Nr. 5I, 6I, 10-11, 44, I-III, diverse Flugpost- und Zeppelinbriefe etc, schönes sauberes Objekt
Los-Nr.3252
Ausruf3.500 €
Zuschlag3.800 €
1849/2019, umfangreiche, bis auf Mi.-Nr. 1 (als Fälschung vorhanden) und Block 1 in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung mit einigen Briefen ab Vorphila und Ganzsachen sowie Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 (FA Eichele SBPV: "...einwandfrei), Mi.-Nr. 3 (fehlerhaft, Befund Abt), Mi.-Nr. 4 (leicht repariert, FA Hunziker), fehlerhafte Mi.-Nr. 42 (Befund Eichele), Mi.-Nr. I-III ungebraucht, Mi.-Nr. 145 mehrfach mit waagerechtem 3er-Streifen und auf Karte, Mi.-Nr. 152 (u.a. sign. Liniger mit Befund), 30er-Jahre mit Flug- und Zeppelinbelegen sowie nach 1945 u.a. zusätzlich mehrfach Bl. 11 inkl. Blockmarken und Kleinbogen Mi.-Nr. 1726, im modernen Bereich oft noch mit MH, Kleinbogen und diversen FDC
Los-Nr.3253
Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €
1852/2002, anfangs gestempelte, späte zunehmend postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 12 im Dreierstreifen, Block 1 gestempelt, PAX gestempelt, Block 5 postfrisch, außerdem Briefe, FDC, Zusammendrucke, Kleinbogen usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.3254
Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €

1854/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 447-59, Bl.5 (2) etc., dazu Kleinbogen und Markenheftchen, viel postfrische Nominale, dazu etwas Liechtenstein; 2 Kartons

Los-Nr.3255
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1854/1975, gestempelte Sammlung inkl. einigen Briefen und Karten, dabei einige bessere und kpl. Ausgaben ink. Blocks, Farben, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, meist sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.3256
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1862/2017, gestempelter Doublettenpost mit Schwerpunkt bei den modernern Ausgaben in fünf Alben, dazu leeres Vordruckalbum 1964-82

Los-Nr.3257
Ausruf800 €
Zuschlag850 €
1863/1960, meist gestempelte und ungebrauchte Partie, Schwerpunkt ab ca. 1920 mit u.a. Mi.-Nr. 152 postfrisch (FA Bohler), Blockausgaben mit u.a. 2x Block 5 gestempelt und diverse Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten
Los-Nr.3258
Ausruf700 €
Zuschlag560 €

1912/2000, umfangreiche Sammlung "Pro Juventure" inkl. Vorläufer, "Pro Patria", Bundesfeier-Ganzsachen und einige Hotel- und Eisenbahnkarten mit diversen Stempeln bzw. besseren Frankaturen, Schwerpunkt bei den besseren FDC mit u.a. Mi.-Nr. 306-307, Mi.-Nr. 314-317, Mi.-Nr. 359-362, Mi.-Nr. 420-421, Mi.-Nr. 460-463, Mi.-Nr. 471-474 und 488-491, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.3259
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1917/69, vorwiegend postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 152, Block 1 und Block 5-11  postfrisch, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3260
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1934/60, Partie mit besseren gestempelten Block-Ausgaben ab Nr. 1 mit u.a. Bl. Nr. 5, 6, 7, 11 und 14, dazu Block 11 auf Schmuck-Umschlag und PAX-Ausgabe überkomplett mit u.a. 3x 10 Fr. und Eckrandviererblock 80 C. (FA), drei Blockausgaben mit Fotoatteste Liniger bzw. Renggli
Los-Nr.3261
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1934, NABA-Block gestempelt und einmal mit Zufrankatur auf R-Luftpost-Eilbotenbrief mit SST nach Genf, Brief sign. Moser mit Befund 
Los-Nr.3262
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1940/60, meist postfrische Partie Blockausgaben mit u.a. Block 4, 6 (2x), 11 (2x) und 14 (2x), dazu noch wenige Markenausgaben inkl. Völkerbundausgabe Mi.-Nr. 70-90, sauber auf Steckkarten
Los-Nr.3263
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1940, Bundesfeier-Block, zweimal gestempelt, tadellos, einmal mit SST, dieser signiert Liniger mit Attest
Los-Nr.3264
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1942/2017, meist gestempelte Doubletten im Steckbuch mit einigen besseren und kpl. Ausgaben inkl. diversen Blocks, dabei u.a.  Pax-Satz gestempelt, 2x Block 9 gestempelt und 3x Block 14 gestempelt bzw. auf Eilboten-Brief, dazu FDC, Kleinbogen usw.
Los-Nr.3265
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1942, Pro Patria-Block (Block 7) gestempelt (sign. Liniger mit Attest) und einmal auf R-Ortsbrief, tadellos 
Los-Nr.3266
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1943/52, postfrischer Bestand Bogen und Bogenteile mit kpl. Bogensätzen, dabei u.a. Mi.-Nr. 545-549 und Mi.-Nr. 555-559, gute Erhaltung
Los-Nr.3267
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
2002/2006, komplett in Jahrbüchern
Los-Nr.3268
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1899/1923, interessante Sammlung "Rasierklingenstempel" mit über 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei verschiedene Stempeltypen- und Orte, interessante Frankaturen und einige Privat-Ganzsachen, sauber auf Albenblättern in zwei Ordnern
Los-Nr.3269
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1916/93, Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Luftpost, Zeppelin-Karte Polarflug 1931 etc.
Los-Nr.3270
Ausruf100 €
Zuschlag360 €
1919/49(ca.), interessante Partie mit über 50 Briefen, fast ausschließlich Luftpost, dabei bessere, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3271
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1873/1909, 2 fast identische Sammlungen von jeweils über 120 Privatganzsachen in ausgabefrischer Qualität; dabei Streifbänder, Einzugsmandat, Drucksachenkarten, Kartenbriefe, verschiedene Firmenvordrucke, interessante Kombinationen verschiedener Ausgaben auf einer Ganzsache, etc., zurückhaltend bewertet
Los-Nr.3272
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1913, Partie mit ungebrauchten/postfrischen 8 Marken, dabei u.a. senkrechtes Paar Mi.-Nr. IV postfrisch und Mi.-Nr. VIII ungebraucht (rechts mit Einriss), meist in guter Erhaltung
Los-Nr.3273
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1939/2016, gestempelte Sammlung in 2 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3274
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.600 €

1850/2008, anfangs gestempelte, später zunehmend ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 220-29, und 269-79 gestempelt, Mi.-Nr.  351-60, 361-74, 444-56,  574-83, 681-82, 706-07, 713x, 737-45, 750 und 859-873 sowie 987I (Fotoattest Graus) ungebraucht, sowie Mi.-Nr. 721-26, 975-82 und Block 5 postfrisch, außerdem einige bessere Werte Carlistische Post, ab 1952 augenscheinlich postfrisch komplett

Los-Nr.3275
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.000 €

1850/2015, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5, 10, 14, 16, 21, 70, 91, 155, 975-82, Bl.7+8B, etc.; in 9 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3276
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1850/1999, anfangs gestempelte Sammlung ab 1962 augenscheinlich komplett postfrisch, gute Erhaltung 1962-99 **
Los-Nr.3277
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1984, "CONCIERTO EXTRAORDINARIO MADRID 3 DE MAYO DE 1984", Album mit Espana und Europaausgaben mit blauem Aufdruck, Auflage 2.500 Stück (Filabo 600,-)
Los-Nr.3278
Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
1918/27, ungebrauchte und gestempelte, etwas spezialiserte Sammlung, teure Überdruckmarken überwiegend falsch, dazu Porto, SO und Militärpost
Los-Nr.3279
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1918/2016, gestempelte Sammlung mit Hymne-Blockpaar, ab 1945 weitgehend kpl., teils mit geschnittenen Parallelausgaben, Aufdrucke 1919 fast ausschließlich falsch und nicht bewertet; in 9 Lindner-T-Alben
Los-Nr.3280
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1945/46, Sammlung von über 600 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Behelfsstempeln, dabei aptierte Stempel, Gummistempel, stumme Stempel, Barfrankaturen, Reco etc., dazu etliche Paketkartenabschnitte, auf beschrifteten Blättern in 5 Ringordnern
Los-Nr.3281
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
1863/2012, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 985-99, ab 1923 in weiten Teilen kpl., dazu Dienst, Porto, Zwangszuschlag etc.; in 8 Lindner-T-Alben und 2 Einsteckbüchern
Los-Nr.3282
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1885/1912, VILAYET OF KOSOVA, Sammlung von 16 Briefen, Karten, Ganzsachen, Telegrammen und Briefteilen, dabei Keuprulu, Komanova, Kozana, Mitrovitza, Nova Vavosh, Pristina und Uskub auf beschrifteten Ausstellungsseiten

Los-Nr.3283
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1905, 1 Pia. und 2 Pia., je 1000 Stück postfrisch und ungebraucht in Bündeln (Mi.-Nr. P27-28; Mi. 8.000,-=
Los-Nr.3284
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1943/47, Mi.-Nr. 90, 92 und 133, je 100 Stück in postfrischen gefalteten Bogen (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.3285
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf12.000 €
Zuschlag9.600 €

POSTGESCHICHTE MESOPOTAMIENS (IRAK): Ausstellungssammlung ehemals aufgezogen auf 128 Seiten, aufgebaut nach Vorphila negativ Stempeln, Negativstempel mit Mondsichel, 1863-64 Tughra Periode Punktstempel, Brand Ceylan Typen bis xxII, XIII und folgende, negativ Stempel nach 1863 verwendet, Stempel mit Sternen (Coles Type c2), Brückendatumsstempel mit und ohne Nummern, Brückendatumsstempeln mit vertikalen Linien (mit und ohne Nummern) sowie Oktogonalstempel mit und ohne Nummern (bilinguale und nur arabische Typen), dabei viele gute und seltene Stücke wie z.B. Negativstempel "Necef", zwei Bagdad-Halbierungen, Negativstempel "BAKUBA" (Coles & Walker 81), "SAHRA POSTASI 51" Negativstempel auf Ganzsachenkarte mit Zufrankatur, seltene Badgad-Zensurvignette rückseitig auf Brief (nur wenige Stücke bekannt), "ERBIL" arabischer Rechteckstempel auf frankiertem Brief, Negativstempel "SÜKU´S-SUYUH" rückseitig auf Brief mit Halbierung sowie Negativstempel "ALI EL GHARBI" auf Brief(teil) mit Halbierung, üblich etwas unterschiedliche Erhaltung

Seiten