371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2571

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.500 €
"592" WALLHALBEN, klar und zentrisch auf 3 Kreuzer blau, allseits überrandig mit schmalem linken Bogenrand auf kleiner Briefhülle mit klar nebengesetztem Halbkreisstempel "WALLHALBEN 29/4" nach Pirmasens; unauffällige Brieffaltung außerhalb der Marke, ansonsten tadellose und sehr schöne ursprüngliche Erhaltung; eine der großen Stempel-Seltenheiten der I. Verteilung, laut Fotoattest Sem BPP (2018) lag ihm bisher kein weiterer vor.
Los-Nr.2572

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
"892" RUHSTORF, auf Wappen 3 Kr. rosa, allseits breitrandig auf kpl. Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel nach München; sehr selten, sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP
Los-Nr.2573

Zustand

5

Katalog-Nr.15

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
"912" RODALBEN, klar und komplett abgeschlagen auf Wappen 3 Kreuzer rosa auf Briefstück, Kabinett, ein sehr seltener Stempel, signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2008)
Los-Nr.2574

Zustand

Katalog-Nr.20

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
"919" HÖRDT, leicht aber sauber und fast komplett auf Wappen 6 Kr. braun, voll- bis breitrandig; der Stempel des am 1.2.1869 eröffneten Postamtes ist einer der seltensten Mühlradstempel überhaupt; es sind nur wenige Abschläge auf loser Marke bekannt, Fotoattest Sem BPP (2016)
Los-Nr.2575

Zustand

Katalog-Nr.15

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
"920" DIRMSTEIN, sauber und sehr schön abgeschlagen auf Wappen 3 Kreuzer rosa, voll- bis sehr breitrandig und farbfrisch, Tintenspiegel ganz leicht durchschlagend, schöne und einwandfreie Erhaltung; große Stempel-Seltenheit, signiert Pfenninger und Gemeinschaftsattest Pfenninger/Brettl/Schmitt (1970)
Los-Nr.2576

Zustand

0

Katalog-Nr.P1P

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1862, 3 Kr., Probedruck auf gelbem Papier ohne Seidenfaden, postfrisch, Kabinett, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.2577

Zustand

5

Katalog-Nr.P1

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
3 Kr. schwarz, voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem EKr. von Laufen auf Briefstück, Kabinett, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2578A

Zustand

6

Katalog-Nr.P1

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1862, 3 Kr. schwarz, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "WERTINGEN 13/3" (1870) auf Faltbrief nach Willenbach im Nahbereich, minimal getönt, sonst tadellos, Fotoattest Brettl BPP (1999)
Los-Nr.2578

Zustand

6

Katalog-Nr.P1

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1862, 3 Kr. schwarz, oben leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit übergehendem gMR "212" und nebengesetztem Halbkreis "HOFHEIM 7/3" (1864) auf kleinem Faltbrief nach Burgpreppach im eigenen Zustellbezirk, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.2579

Zustand

6

Katalog-Nr.P54 Sp.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1900, Wertstempel auf Rautenschraffierung Ganzsachenkarte mit Antwortkarte 10 Pfg. rot mit Handstempelaufdruck "ULTRAMAR", tadellos
Los-Nr.2580

Zustand

Katalog-Nr.(IAS6)

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1919, IAS 35 Pfg., handschriftlich geändert in "135", ohne Ausgabestempel, links kleiner Randriß
Los-Nr.2581

Zustand

0 1

Katalog-Nr.IV ND

Ausruf600 €
Zuschlag500 €
Probedruck 3 Sch., Paalzow'scher Neudruck von 1867 im Bogenteil von 80 Marken, ungebraucht mit Originalgummi, die meisten Werte postfrisch, im linken Rand 2 größere Einrisse, insgesamt 5 Werte betreffend, senkrechte und waagerechte Bugspur durch 2 Markenreihen und 3 Werte etwas hell, eine sehr seltene Einheit
Los-Nr.2582

Zustand

6

Katalog-Nr.2+6aY

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
2 Silbergroschen preußischblau, dreiseitig breitrandig, rechts mit Randkorrektur, in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen auf sämisch mit spiegelverkehrtem Wasserzeichen, rechts an der Randlinie geschnitten, sonst voll- bis überrandig, mit blauem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 30/10" auf rückseitig nicht kompletter Briefhülle nach Cloppenburg in Oldenburg; leichte Briefbüge außerhalb der Frankatur, ein attraktiver Brief mit seltener Mischfrankatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.2583

Zustand

6

Katalog-Nr.9a

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
¼ Ggr., breitrandig mit zentrisch aufgesetzter Nr. "47" und sauber nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 8/11" auf Ortsbriefhülle, sehr schönes Stück, sign. Ernst Stock
Los-Nr.2584

Zustand

6

Katalog-Nr.9a

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
2/4 Gutegroschen mit übergehendem Teil-Nummernstempel (erklärt sich durch beiliegende Kopie eines anderen Postscheines vom gleichen Tag) auf Postschein mit nebengesetztem L1 "HOLZMINDEN" vom 6.4.1861; das Formular mit üblichen kleinen Randmängeln; sehr selten, es sind nur wenige frankierte Postscheine mit Poststempelentwertung bekannt
Los-Nr.2585

Zustand

6

Katalog-Nr.9a

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
2/4 Gutegroschen auf braun mit Nr. "47" auf Postschein mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 9/1" für einen Brief nach Zerbst; 2 kleine Fehlstellen im Formular hinterklebt; ein attraktives und sehr seltenes frankiertes Formular, insbesondere von Wolfenbüttel
Los-Nr.2586

Zustand

6

Katalog-Nr.9b

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
3/4 Ggr. und 2/4 Ggr., beide auf hellbraun, voll- bis breitrandig mit blauer Nr. "47" und nebengesetztem blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 21/11" auf kleinem Briefkuvert nach Kirschbraak bei Eschershausen mit vorausbezahltem Landpostbestellgeld; eine auf dieser Marke seltene farbige Entwertung, Fotoattest Lange BPP (2001)
Los-Nr.2587

Zustand

Katalog-Nr.9bZ

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

2/4 Gutegroschen auf gelbbraun mit kopfstehendem Wasserzeichen, allseits breitrandig, entwertet durch Federzüge, Pracht

Los-Nr.2588

Zustand

6

Katalog-Nr.11A+9a

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1 Sgr. auf gelb, voll- bis sehr breitrandig in Mischfrankatur mit 5/4 Ggr. auf graubraun, diese teils etwas angeschnitten, mit Nr. "47" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 23/11" nach Esbeck bei Schöningen mit vorausbezahltem Bestellgeld, die Hülle leicht unfrisch mit kleinem Wasserfleck, sonst einwandfrei; eine seltene Frankaturkombination, Fotoattest Lange BPP (2016)
Los-Nr.2589

Zustand

Katalog-Nr.11B

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1 Sgr. auf gelb mit allseits vollständigem Versuchsdurchstich 16, leicht entwertet durch blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 7/9", kleine helle Stelle, sonst einwandfrei, sign. Thier und Fotoattest Lange BPP (2010)
Los-Nr.2590

Zustand

6

Katalog-Nr.13

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1864, Durchstichausgabe 1/3 Sgr. schwarz mit allseits vollständigem Durchstich mit leicht aufgesetzter Nr. "24" und nebengesetztem Ra2 "HOLZMINDEN 26 6" (1865) auf fast vollständiger Streifbandsendung nach Wolfenbüttel mit rückseitigem Ausgabestempel; die Marke tadellos, das Streifband nicht ganz kpl., vorderseitig teils hinterlegt und Teile der Adresse nachgeschrieben, die Drucksache in den Faltungen teils etwas brüchig. Eine außerordentlich seltene Einzelfrankatur dieser Marke, außerhalb von Braunschweig verwendet haben wir nur ein weiteres Stück registriert, Fotoattest Lange BPP (2005) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.2591

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
2 Sgr. auf blau mit allseits vollem Durchstich, teilweise Scherentrennung außerhalb, mit sauber aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 30/9" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Helmstedt, Kabinett, Fotoattest Lange BPP (2005)
Los-Nr.2592

Zustand

6

Katalog-Nr.18

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1865, 1 Gr. rosa, links Scherentrennung sonst einwandfrei, mit blauer Nr. "39" und nebengesetztem Ra2 "SEESEN 11 2" (1867) auf Dienst-Postanweisung nach Greene; links kleiner Randriß, sonst einwandfrei; ein interessantes und seltenes Stück, möglicherweise wurde die Dienst-Postanweisung mangels normaler Postanweisungen benutzt; Fotoattest Lange BPP

Los-Nr.2593

Zustand

6

Katalog-Nr.19

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1865, 2 Gr. blau mit allseits vollem Durchstich, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 12/9" auf Briefhülle nach Köten
Los-Nr.2594

Zustand

6

Katalog-Nr.20

Ausruf120 €
Zuschlag140 €
3 Gr. gelbbraun, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 3/6" auf Briefhülle nach Berlin; die Marke war gelöst, bildseitig keine Mängel erkennbar, sign. HK und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.2595

Zustand

6

Katalog-Nr.A3

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
"49" VORWOHLE, auf Postanweisung 1 Gr. rosa mit nebengesetztem Aufgabestempel vom 29.11.1867 nach Braunschweig mit rückseitigem Auszahlungsvermerk und Ausgabestempel; Absendervermerk aus Mainzholzen. Ein sehr seltener Nummernstempel-Beleg der erst im Oktober 1865 eröffneten Poststation
Los-Nr.2596

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1814, "BREMEN / FRANCO H.G." auf kpl. Faltbrief von Hamburg über die Niederlande nach Bordeaux, mit 7 Grote bis zur Grenze bezahlt und in Frankreich mit "19" Dezimen taxiert; ein sehr seltener Stempel, Fotoattest Van der Linden BPP (1999)
Los-Nr.2597
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1837, 9. August, kompletter Faltbrief von Bremerhaven nach Havanna "care of H. Rottmann", privat befördert mit dem Schiff "Virgen de Gracia" mit zusätzlichem Hinweis auf den Kapitän "Capt. Cardona", bei Ankunft Portostempel "8" sowie "NE" abgeschlagen, stärker gebräunt und kleine Risse und Fehlstelle, selten 
Los-Nr.2598

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1848, "AMERICA ÜBER BREMEN", schwarzer L2 klar und roter Tax-Stempel "10 1/3" auf komplettem Faltbrief von "NEW YORK AUG 20" mit handschriftlichem Leitvermerk "p: Steamer Herrmann" und schwarzemTax-Stempel "24" (cent debit an Bremen) nach Apolda mit Ankunftsstempel
Los-Nr.2599

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1849, "12 3/4 AMERICA ÜBER BREMEN", roter L2 klar auf komplettem Faltbrief von "DETROIT Mich. AUG.28" mit rotem Tax-Stempel "34" und handschriftlichen Tax-Vermerken nach Cochem mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung
Los-Nr.2600

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1850, "9 AMERICA ÜBER BREMEN", roter L2 und Tax-Stempel "10 1/3" auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "East Moriches NY July 15 - Paid 5" via New York mit schwarzem Tax-Stempel "24" (cent debit an Bremen) nach Brackenheim, Württemberg, taxiert mit 57 Kreuzern, gute Erhaltung
Los-Nr.2601

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1851, "9 4/12 ENGLAND ÜBER BREMEN", roter L2 klar auf Faltbriefhülle von "LITHOPOLIS O. APR.25" mit handschriftlichem Tax-Vermerk "Paid 10" und Leitvermerk "per British Steamer via Liverpool" nach Kreiensen, Hannover, taxiert mit 11 4/12 Ggr., Umschlag stockig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Transitstempel von Bremen
Los-Nr.2602

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1852, 32/9 R AMERIKA ÜBER BREMEN", roter L3 klar auf Umschlag von "NEW YORK 20 OCT.9" (20 cent debit an Bremen) via Besigheim nach Kaltwestheim, taxiert mit 41 Kreuzern, kleine Beförderungs- und Alterungsspuren
Los-Nr.2603

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1852, "AMERIKA ÜBER BREMEN 33/9", roter L2 klar und schwarzer L2 "AUS AMERIKA UEB. PREUSSEN" (Feuser Nr. 60) auf komplettem Faltbrief von "NEW YORK MAR.31" mit schwrzem Tax-Stempel "20" (cent debit an Bremen) und rückseitigem rotem L3 "BREMEN...." nach Oberberken, Württemberg mit Ankunftsstempel, taxiert mit 42 Kreuzern
Los-Nr.2604

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1852, "AMERIKA ÜBER BREMEN 9 1/2/3", roter L3 klar auf komplettem Faltbrief von "NEW YORK MAR.31" mit schwarzem Tax-Stempel "20"(cent debit an Bremen) und Ra1 "NOT PAID" nach Limbach, Sachsen, taxiert mit 12 5/10 Neugroschen, gute Erhaltung
Los-Nr.2605

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1852, "7 1/2 AMERIKA ÜBER BREMEN, roter L2 klar auf komplettem Faltbrief von "BELLEVILLE O. (Jun.7)" via New York mit schwarzem Tax-Stempel "20" (cent debit an Bremen) nach Osnabrück, Hannover, taxiert mit 9 1/6 Silbergroschen, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Seiten