371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.1771

Zustand

Katalog-Nr.2

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
2. Tsingtau-Ausgabe: 5 Pf. auf 10 Pfg., Aufdrucktype 2 mit Stempel "TSINGTAU 23.7.00", kurzer Zahn oben rechts, sonst tadellos, doppelt sign. Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1772

Zustand

Katalog-Nr.2

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
5 Pf. auf 10 Pfg., Type 2, farbfrisch mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 1.8.00", unten mit leicht verkürztem Zahn, sonst tadellos, seltene Marke, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1773

Zustand

6

Katalog-Nr.2

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.250 €
5 Pf. a.10 Pfg. auf Ansichtskarte ("Tsingtau Chinesenhütte") gestempelt "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST Nr.20 (1?)/8 (00)" an Oberzahlmeister in Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel vom 29.9.00; die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt, Pracht, sign. Bela Sekula, Bothe, Thier, AG Berlin sowie Fotoatteste Bothe (1970) und Jäschke-Lantelme BPP 2009) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1774

Zustand

1

Katalog-Nr.26A

Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1905, Kaiseryacht 1 1/2 $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisches Randstück, ungebraucht, sehr gut gezähnt, tadellos, sign. G(ustav) F(reyse) und Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1775

Zustand

5

Katalog-Nr.26A

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1 1/2 $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *c 4.11.06" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1776A

Zustand

Katalog-Nr.27A

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
2½ $ grünschwarz/dunkelkarmin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "TSINGTAU 3.6 07", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1776

Zustand

5

Katalog-Nr.26A

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1½ $, 26:17 Zähnungslöcher, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Steuer BPP (2018) (Mi 2.000,-)
Los-Nr.1777

Zustand

6

Katalog-Nr.P3 Sp.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1901, Schiffszeichnung 5 Pfg. mit Aufdruck "Specimen", tadellos
Los-Nr.1778

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich50d,48d

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Incoming Mail: 1899, Deutsches Reich Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, 22 Einzelwerte und 20 Pfg. violettultramarin vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "NEUNKIRCHEN 28.9.99" via Bremen nach Tsintau, Paketkarte ohne Absenderabschnitt und unten etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1779

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich82A,86I

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Incoming Mail: 1907, Deutsches Reich 2 M. schwärzlichblau, vier Einzelwerte und Germania Friedensdruck 10 Pfg. vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte von "BANT 21.10." via Bremen nach Tsingtau, adressiert an die Schantung Bergbaugesellschaft, Betriebsabteilung Hungschau, Markwerte mit amtlicher Lochung, sonst in guter Gesamterhaltung