371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1696
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
50 Pfg. braunrot, 10 Pfg. lebhaftrosarot und 20 Pfg. ultramarin mit sauberem "KDPA SHANGHAI 17/1 91" auf gesiegeltem Bankbrief der 4. Gewichtsstufe nach Berlin mit Ankunftsstempel. Fotoattest R.F. Steuer BPP (1995)
Los-Nr.1697
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1897, 10 Pfg. dunkelrosa(rot), gelblichorange quarzend, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. R.Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1698
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
5 pf auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, mit klarem Stempel "FUTSCHAU 26.11.00" auf Briefstück, tadellos, signiert Bartel, Richter und Pfenniger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1699
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
5 pf auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, postfrisch mit herstellungsbedingtem Gummibug, tadellos, signiert Sellschopp und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1700
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

3 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 8.4.01" auf Briefstück, links oben mit angesetzter Ecke und unten links mit einigen nachgestochenen Zähnungslöchern, sonst tadellos, optisch ansprechendes Exemplar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 1.000,-)

Los-Nr.1701
Ausruf120 €
Zuschlag200 €
5 Pfg. grün, ungebraucht, tadellos, signiert Bartels und Brun und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1702
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1900, Handstempel 5 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, zwei kleine Signaturen sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1703
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1900, Handstempel 5 Pfg. mit Doppelovalstempel "PAOTINGFU DEUTSCHE POST" auf Briefstück, tadellos, sign. Grobe (Mi. 450,-)
Los-Nr.1704
Ausruf140 €
Zuschlag220 €
10 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 1/1.01" (Sorte II), tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1705
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
20 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1706
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
20 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 27/2.01" auf Briefstück, Marke links oben mit kleiner hinterlegter Ecke, sonst tadellos, signiert Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1707
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.300 €
80 Pfg. mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No.3 13.4.", unten rechts mit kurzem Zahn, sonst tadelloses und schönes Exemplar, selten, u.a. signiert Thier und Fotoattest Jakubek (1995) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1708
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1901, Reichspost 5 M., Type I mit nur weißer Nachmalung, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1709
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1 C. auf 3 Pfg. und 4 C. auf 10 Pfg. auf Posteinlieferungsschein zu einem einfachen Paket aus "KANTON 24.4.14" nach Hamburg, mit Vermerk "via Genua-München Porto $ 1,20" und "05" $ für den Schein, Pracht
Los-Nr.1710
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
"NANKING (CHINA) DP 14.11.05", sehr klar auf Antwort-Vordruckbrief mit vorfrankierter Marke Deutsches Reich Germania 20 Pfg. blau nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fehlerhaft, interessante Bedarfsverwendung, Fotoattest R.Steuer BPP (1996)
Los-Nr.1711
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Kriegspost: 1916, Brief von "TIENTSIN 20.9.16" frankiert mit 5 Stück 2 C. auf 5 Pfg. nach Bonn mit rückseitigem Zensurstreifen und -stempel von Emmerich, sign. Drahn und Bothe
Los-Nr.1712
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Kriegspost: 1916, Postkarte von Chifoo nach Westfalen mit französischem Zensurstempel "261" 
Los-Nr.1713
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
KRIEGSPOST: 1916, Vorgedruckter Kriegsgefangenen-Umschlag von "TIENTSIN a 17/3 16" als R-Brief nach Brandenburg, befördert über die amerikanische Post in Shanghai mit violettem "SHANGHAI CHINA (US. Postal Agency) REGISTERED MARCH 29 1916" und New York mit Ankunftsstempel vom 16.6.1916, britischem Zensurstreifen "944" und vorderseitigem "Auslandstelle Emmerich Frey gegeben"
Los-Nr.1714
Ausruf80 €
Zuschlag170 €
1900, 2 Pes.50 C. auf 2 M., Type II, Randstück, postfrisch mit Falzrest im Rand, tadellos, unsigniert (Mi. 340,-)
Los-Nr.1715
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
6 Pes.25 C. auf 5 M., Type I ohne Nachmalung, sauber gestempelt, tadellos, seltene Marke, sign. Richter und Rohr und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1716
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Ministerdruck 6 Pes.25 Cts., farbfrisch und sauber gestempelt mit typischer, etwas unregelmäßiger Zähnung, einwandfreies Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1717
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1900, Germania Reichspost Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Aufdruck "Specimen", tadellos
Los-Nr.1718
Ausruf70 €
Zuschlag100 €
1870, NDP 1 Gr. rot, farbfrisch und gut gezähnt mit zentrischem "CONSTANTINOPEL N.P.A. 6/6 71", sign. Dr. Steuer BPP
Los-Nr.1719
Ausruf60 €
Zuschlag90 €
2 M. mittelrosalila, sauber gestempelt, kleine Zahnfehler, optisch feines Stück, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1720
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1875/80, 50 Pfge. grauoliv mit blauem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 2.1.79", Zähnung zum Teil etwas flach und Papier etwas getönt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Entwertung, Fotoattest Dr. F.Steuer BPP
Los-Nr.1721
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1884, 20 Para auf lebhaftrosa, hellorange quarzend, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, sign. Gentzsch und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1722
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1890, 20 Para auf 10 Pfg. lebhaftrosarot, braun quarzend, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1723
Ausruf250 €
Zuschlag220 €
1889, 20 Pa. auf 10 Pfg. dunkelrosa(rot), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1724 °
Bei mit einem Kreis (°) an der Losnummer gekennzeichneten Losen fallen zusätzlich zu der Umsatzsteuer (19%) auf die Provision 7% Umsatzsteuer auf den Zuschlagspreis an. Diese 7 % USt. werden Händlern in der EU außerhalb Deutschlands mit einer UID-Nr. nicht berechnet.
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1899, 20 PARA auf 10 Pfg. dunkelrosa, gelblichorange quarzend, postfrisch, tadellos, unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1725
Ausruf70 €
Zuschlag75 €
1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin im senkrechten 3er-Streifen, sauber gestempelt, untere Marke mit Eckfehler, die beiden anderen Werte in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 540,-)
Los-Nr.1726
Ausruf250 €
Zuschlag210 €
1¼ Pia. dunkelorange, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1200,-)
Los-Nr.1727 °
Bei mit einem Kreis (°) an der Losnummer gekennzeichneten Losen fallen zusätzlich zu der Umsatzsteuer (19%) auf die Provision 7% Umsatzsteuer auf den Zuschlagspreis an. Diese 7 % USt. werden Händlern in der EU außerhalb Deutschlands mit einer UID-Nr. nicht berechnet.
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pia. auf 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit Aufdruckfehler "A gebrochen", sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1728
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1905, 10 Pa. auf 5 Pfg. - 25 Pia. auf 5 M. ohne Wasserzeichen, kpl., postfrisch, 5 M. mit herstellungsbedingtem Gummifleck, tadellos, wenige Werte mit Signaturen, sonst unsigniert (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1729
Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
20 Pfg. dunkelultramarin mit klarem Ekr. "KONSTANTINHAFEN 27 7 91" auf etwas verkürztem Umschlag nach Kaiserslautern mit rückseititem Transitstempel "SOERABAJA 13 8 1891" sowie Ankunftsstempel, die Marke war gelöst, Marke und Umschlag gereinigt, zweiseitig geöffnet,  sonst in tadelloser Erhaltung, ein seltener Brief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Steuer LP)
Los-Nr.1730
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
20 Pfg. ultramarin im senkrechten Paar mit EKr. "FINSCHHAFEN 28 6 89", zusätzlich nebengesetzt, auf R-Brief an den Kurator des Ethnischen Museums in Leiden, Niederlande, mit Ankunftsstempelvom 23.8.. Der Familienname in der Anschrift gestrichen und übliche Beförderungsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Ein sehr seltener früher R-Brief, insbesondere mit der Destination außerhalb des Deutschen Reiches. Attest R.F. Steuer BPP(1995)  
Los-Nr.1731 °
Bei mit einem Kreis (°) an der Losnummer gekennzeichneten Losen fallen zusätzlich zu der Umsatzsteuer (19%) auf die Provision 7% Umsatzsteuer auf den Zuschlagspreis an. Diese 7 % USt. werden Händlern in der EU außerhalb Deutschlands mit einer UID-Nr. nicht berechnet.
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1898, 3 Pfg. hellocker, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

Seiten