371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2188

Zustand

0

Katalog-Nr.230I PF X

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
3 Franc mit Urmarkenplattenfehler "Markenbild oben rechts beschädigt", postfrisch, tadellos, selten, u.a. signiert Ney BPP mit Fotoattest (2013) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2189

Zustand

5

Katalog-Nr.238I, II

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
50 Franc auf 1 Mark bzw. auf 1 SM., gemeinsam mit Stempel "SAARBRÜCKEN 05.3.48" auf Briefstück, tadellos, Befund Ney BPP (2005) sowie Fotoattest Geigle BPP (2014)
Los-Nr.2190

Zustand

3

Katalog-Nr.226-38II

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1947, Berufe und Ansichten, Neuauflage mit Aufdruck 10 Cent - 50 Franc je im Viererblock, sauber und zentrisch gestempelt "STEINBACH über OTTWEILER 10.1.48", jeweils ein Viererblock vorgefaltet bzw. waagerecht angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 520,- ++)  
Los-Nr.2191

Zustand

Katalog-Nr.237IIK

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Franc mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, signiert Arge Saar und Hoffmann BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2192

Zustand

8

Katalog-Nr.239-51

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1948, Wiederaufbau 10 Cent - 50 Franc, bis auf 5 Franc komplett mit verschiedenen Ersttagsstempeln auf sieben Umschlägen bzw. R-Briefen mit Zufrankaturen, tadellos
Los-Nr.2193

Zustand

0

Katalog-Nr.239-51U

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
10 Cent - 50 Franc ungezähnt, einheitlich mit rechtem Rand, postfrisch, tadellos, 50 Franc mit Falzrest im Rand, unsigniert (Mi. 635,-)
Los-Nr.2194

Zustand

Katalog-Nr.255-59

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1948, Hochwasserhilfe 5-25 Franc komplett mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2195

Zustand

8

Katalog-Nr.255-57,258I,259II

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
5-25 Franc komplett, 18 Franc mit Plattenfehler "Boot mit Segelleine" (Bogenfeld 14) und 25 Franc mit Plattenfehler "Häckchen links neben 2 der ersten Wertangabe 25" (Bogenfeld 15), mit Ersttagsstempel "HOMBURG 12.10.48" auf überfrankiertem R-Brief nach Bochum mit Ankunftsstempel, rückseitige Absenderangabe ausgeschnitten, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. für gestempelt 1395,-)
Los-Nr.2196

Zustand

Katalog-Nr.255-59ZS/ZW

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1948, Hochwasserhilfe 5-25 Franc je im waagerechten bzw. senkrechten Zwischenstegpaar, sauber gestempelt "DILLINGEN 31.12.48", 25 Franc der untere Wert unauffällige Bugspur, sonst tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, uns sind nur einige wenige Zusammenstellungen in dieser Art bekannt, Fotoattest Geigle BPP (2011)
Los-Nr.2197

Zustand

6

Katalog-Nr.255,256III,257-58,242

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
5-18 Franc, dabei 6 Franc mit Plattenfehler "Fleck unter zweitem A in SAAR" (Bogenfeld 50) und portogerechter Zufrankatur auf R-Brief von "SAARBRÜCKEN 3 21.10.48" nach Zollikon, Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 915,-)
Los-Nr.2198

Zustand

6

Katalog-Nr.259,260I

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
25 Franc und 1 Jahr Verfassung 10 Franc je mit Stempel "VÖKLINGEN 30.12.48" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel, tadellos, signiert Hoffmann und Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2199

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1-2

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
1948, Hochwasser-Blockpaar mit Stempel "ST. WENDEL 12.10.48" bzw. "ST.INGBERT 12.10.48" vom Ersttag, Papier von der Wässerung leicht getönt, tadellos, Block 1 signiert Hoffmann BPP mit Attest und zwei Fotoatteste Geigle BPP (2017) (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.2200

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
Hochwasserblock, Type III, sauber mit Stempel "MERCHWEILER (SAAR) 20.11.48", tadellos, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.2201

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf600 €
Zuschlag850 €
Hochwasserblock, Type IV, sauber mit Stempel "METTLACH (SAAR) b 31.12.48", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.2202

Zustand

8

Katalog-Nr.262-63u.a.

Ausruf250 €
Zuschlag180 €
1949, Jugendherbergswerk 8 und 10 Franc mit portogerechter Zufrankatur auf R-Eilboten-Brief von "SAARBRÜCKEN 3 11.1.49" mit rückseitigem Devisenzensurstempel nach Heidelberg mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2203

Zustand

Katalog-Nr.262-63I/IIZS

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1949, 8 und 10 Franc je im senkrechten Zwischenstegpaaren, sauber gestempelt "SCHAFFHAUSEN 18.1.49", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2204

Zustand

Katalog-Nr.263 I PF III, 263 II PF III

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1949, Jugendherbergswerk 10 Franc, Type I mit Plattenfehler "zweites Kellerfenster fehlt" und zweite Marke in Type II mit Plattenfehler "Punkt unter Wertziffer 7", je sauber gestempelt, tadellos, zwei Fotobefunde Geigle BPP (2017) (Mii. 700,-)
Los-Nr.2205

Zustand

8

Katalog-Nr.264,248

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1949, 1 Jahr Universität des Saarlandes 15 Franc mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 2 2.4.49" auf Brief mit portogerechter Zufrankatur nach Offenbach, tadellos, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2206

Zustand

8

Katalog-Nr.267-71

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1949, Volkshilfe 8-50 Franc mit Ersttagsstempel "SULZBACH 23.2.50" auf portogerecht frankiertem R-Eilboten-Brief nach Wünschendorf mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2207

Zustand

6

Katalog-Nr.291

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1950, IBASA 15 Franc mit Stempel "SAARBRÜCKEN 14.5.50" auf Maximumkarte, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2001)
Los-Nr.2208

Zustand

8

Katalog-Nr.297-98

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1950, Europarat 25 und 200 Franc je mit Ersttagsstempel "ST. WENDEL 8.8.50" auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Offenbach mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2016) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2209

Zustand

8

Katalog-Nr.299-303

Ausruf120 €
Zuschlag90 €
1950, Volkshilfe 8-50 Franc komplett mit Ersttagsstempel "METTLACH 10.11.50" auf R-Eilboten-Brief nach Augsburg mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2005) (Mi. 750,-) 
Los-Nr.2210

Zustand

8

Katalog-Nr.299-303

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
8-50 Franc, je mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 2 10.11.50" auf fünf Maximumkarten, eine Maximumkarte oben im Rand mit kleinen Kratzspuren, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2016) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2211

Zustand

5

Katalog-Nr.309-12,313Br

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1951, Volkshilfe 12-50 Franc komplett aus unteren Bogenecken, 50 Franc mit Druckdatum, alle anderen Werten mit Bogennummern, sauber auf Briefstücken, jeweils mit leichter Bleistiftnummer im Leerfeld, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 417,- +)
Los-Nr.2212

Zustand

6

Katalog-Nr.361

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1955, Tag der Briefmarke 15 Franc mit Ersttagssonderstempel "ILLINGEN 8.5.55" auf, von dem für das Briefmarkenmotiv Pate stehenden Briefträger "Matthias Palz" signierten, Maximumkarte mit rückseitigem Vermerk "Mit frdl. Genehmigung von Herrn Palz vervielfältigt", tadellos, sehr interessantes Stück
Los-Nr.2213

Zustand

6

Katalog-Nr.D33-44

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1949, Wappen 10 Cent - 100 Franc komplett mit Stempel "ENSDORF 15.6.53" auf Umschlag, tadellos, Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. für gestempelt 450,-)

Seiten