371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2225
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
"ENSHEIM", bayrischer DKr., klare Abschläge auf "Saare auf Bayern" 5 Pfennig - 10 Mark komplett, bis auf vier Werte alle auf Briefstücken, tadellos, meist signiert Burger BPP bzw. 1 Mark bis 10 Mark mit Fotoattest Braun BPP (2015) für ein ehemaligem R-Eilboten-Brief (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2226
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
"ERBACH-REISKIRCHEN 3.FEB.21", EKr. zweimal klar auf R-Brief mit Germania-Aufdruck 30 und 60 Pfennig sowie Blanko-R-Zettel übergehendem, schwarzen L1 "Kgl. Postangentur Erbach-Reiskirchen" nach Neustadt mit Ankunftsstempel, Randspuren
Los-Nr.2227
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.2228
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
GEISLINGEN - GÜDINGEN: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und über 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken sowie bessere Stempel, u.a. von Gersheim und Griesborn
Los-Nr.2229
Ausruf120 €
Zuschlag110 €
"GRIESBORN (Kr. SAARLOUIS) 30.6.20" mehrfach auf Aufdruckausgabe 1,25-2,50 Mark auf R-Brief nach Bern mit Ankunftsstempel, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.2231
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
"HASSEL i.d. Pfalz 16 JUN 20" sauber auf 2,50 Mark auf Eil-R-Brief nach Kalkberge, tadellos, sehr selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999)
Los-Nr.2232
Ausruf120 €
Zuschlag150 €
"HOECHEN 15.SEP.20", klar auf 1,25 Mark auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel" nach Kalkberge mit Ankunftsstempel, selten, Fotoattest Burger BPP (1999)
Los-Nr.2233
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
HOMBURG: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 30 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken mit u.a. Mi.-Nr. 31 (FA Burger BPP) sowie etlichen verschiedenen Stempeltypen mit besseren
Los-Nr.2234
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
ILLINGEN-KÖLLERBACH-KÖLLN: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken sowie bessere Stempel, u.a. von Kirkel-Neuhäusel (alter EKr.)
Los-Nr.2237
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
MERZIG: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und über 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen mit u.a. R-Brief mit Mi.-Nr. 9bI A MiF und Marken sowie verschiedene Stempeltypen mit besseren
Los-Nr.2238
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
NALBACH-NIEDERWÜRZBACH: Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 30 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei u.a. Briefstück mit bayr. DKr. von Niederbexbach
Los-Nr.2239
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
NEUNKIRCHEN: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 70 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei viele verschiedene Stempeltypen, drei Briefstücke mit roten Stempelabschlägen 1935, viele R-Briefe und interessante Frankaturen
Los-Nr.2241
Ausruf200 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.2242
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
SAARBRÜCKEN 2: umfangreiche Sammlung mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 210 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, viele Paketkarten mit hohen Frankaturen, viele verschiedene Stempeltypen mit besseren, u.a. "SAARBRÜCKEN 2 * (BHF)*" auf R-Eilboten-Brief 1920
Los-Nr.2244
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
SAARLOUIS: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 70 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, viele verschiedene Stempeltypen und Besonderheiten
Los-Nr.2245
Ausruf400 €
Zuschlag300 €
"SCHNAPPACH 22.APR.20", bayrischer EKr. mehrfach klar auf zwei überfrankierten R-Eilboten-Briefe mit komplettem Satz "Saare" auf Bayern 5 Pfennig bis 10 Mark nach Basel mit Ankunftsstempeln, drei Werte mit Aufdruckabarten, tadellos, als Briefstücke signiert A.Burger BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. ca. 1.900,-)
Los-Nr.2246
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
SAARHÖLZBACH - THOLEY inkl. St.INGBERT und ST.WENDEL: umfangreiche Sammlung mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und über 150 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Auslandspost, viele verschiedenen Stempeltypen mit besseren, u.a. bayrischer DKr. "SCHNAPPACH" auf Briefstück und preuß. DKr. "SPIESEN" auf Brief, 
Los-Nr.2247
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
UCHTERFANGEN - WITTERSHEIM: umfangreiche Sammlung mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 120 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Paketkarten, viele verschiedene Stempeltypen mit besseren, u.a. bayrischer EKr. "WITTERSHEIM" auf Briefstück und loser Marke
Los-Nr.2248
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"WIEBELSKIRCHEN 13.4.21", preußischer EKr. als Behelfsstempel dreimal klar auf drei Briefstücken mit Germania 4 Mark bzw. 5 Mark auf 15 Pfennig und 10 Mark auf 15 Pfg., tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (2005)
Los-Nr.2250
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Maschinenstempel: 1929/35, kleine Sammlung auf diversen Briefstücken und ca. 50 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Typen, diverse Slogan-Stempel und einige Werbungen für Ausstellungen bzw. Veranstaltungen
Los-Nr.2251
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
BRITISCHE FELDPOST: George V. 1/2 und 1 Penny mit DKr. "FIELD POST OFFICE 21.FE.35" auf Brief mit nebengesetzten Stempeln "Commanding "C" Squadron XIIth Royal Lancers" und "OFFICER COMMANDING SQN. XIIth ROYAL LANCERS" nach London, tadellos
Los-Nr.2252
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
ITALIENISCHE FELDPOST: Unfrankierter Brief mit Stempel "COMMANDO TRUPPE ITALIANE NELLA SAARE 7.2.35" nach Rom mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, signiert H.E.Sieger
Los-Nr.2253
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
ITALIENISCHE FELDPOST: Unfrankierter Brief mit Stempel "COMMANDO TRUPPE ITALIANE NELLA SAARE 8.2.35" nach Rom mit Ankunftstempel "ROMA 13 MINISTERO GUERRA", Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Ney BPP (2001)
Los-Nr.2254
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
ITALIENISCHE FELDPOST: Unfrankierter Brief mit Stempel "COMMANDO TRUPPE ITALIANE NELLA SAAR 15.2.35" nach Rom, dort mit Portomarke 50 Cent frankiert, Umschlag einmal senkrecht gefaltet und winzig fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Hoffmann BPP
Los-Nr.2255
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
SCHWEDISCHE FELDPOST: Zwei frankierte R-Briefe mit Stempel "SVENSKA BATALJONEN SAAR 1935" nach Göteburg bzw. Malmö, tadellos
Los-Nr.2256
Ausruf120 €
Zuschlag85 €
SCHWEDISCHE FELDPOST: Ganzsachenkarte 40 Cent mit Zufrankatur ab "BECKINGEN 30.12.34" auf von einem Soldaten der schwedischen Abstimmungstruppen (12. Kompagnie) geschriebenen Karte nach Stockholm, mit viel Text, tadellos, private Briefe und Karten sind sehr selten, Befund Hoffmann BPP (1989)
Los-Nr.2257
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
SCHWEDISCHE FELDPOST:  Volksabstimmung 30 und 60 Cent ab "MERZIG 7.1.35" auf von einem Soldaten der schwedischen Abstimmungstruppen geschriebenen Karte nach Stockholm, mit viel Text und nebengesetztem Stempel "SVENSKA BATALJONEN SAAR 7.1.35, kleiner Eckbug, sonst tadellos, private Briefe und Karten sind sehr selten, Befund Hoffmann BPP (1989)
Los-Nr.2258
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Flugpost: 1928, "SAABRÜCKEN 2 (BHF.) LUFTPOST 19.9.28", roter Ersttagsstempel zweimal klar auf zwei Einzelwerten 50 Cent als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief mit rotem Luftpost-Bestätigungsstempel von Frankfurt nach Berlin, tadellose Erhaltung, eine der großen Flugpostseltenheiten der Saar, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Ney BPP (2001)  Provinenz: "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich
Los-Nr.2259
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
50 Cent - 1 Franc mit Ersttagsstempel "METTLACH 19.9.1928" auf Luftpost-R-Drucksache mit nebengesetztem Flugbestätigungsstempel nach Berlin, tadellos und sehr attraktiv, eine der großen Saar- und Luftpost-Seltenheiten Provenienz:  "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich

Seiten