371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2474
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
Insel Leros auf Päckchemarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck, ungebraucht mit Restgummi, vermutlich von Unterlage gelöst, Durchstich rechts nicht perfekt, optisch ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Rungas BPP (1975) mit Fotosattest (Mi. für ungebraucht 2.800,-)
Los-Nr.2475
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Rhodos Weihnachtsmarke, Type III mit Normstempel "b 14.2.45" auf Briefstück, tadellos, sign. Carl Lange und Rungas BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2476
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1944, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, Aufdrucktype III mit Normstempel "b 31.12.44" auf Brief mit vorderseitig kpl. Absendervermerk mit Feldpostnummer "68065 B" (= 1. Kp. VI. Festungs.-Inf.Bat. 999" und Briefstempel mit alter Feldpostnummer nach Zschopau, Umschlag einmal senkrecht gefaltet und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Pieckenpack und Tust BPP und Fotoattest Mogler BPP (1995) (Mi. 3.000,-)

Los-Nr.2477
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1945, U-Boot Hela blau mit Normstempel "FELDPOST g 04.4.45" auf Briefstück, diese mit leichten Klebespuren, Marke tadellos, sign. Kreft BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2478
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.900 €
1943, Kuban Zulassungsmarke, Type I, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, selten, sign. Pickenpack und Fotoattest Sauber BPP (1990) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.2479
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
Kuban Zulassungsmarke, Type II, ohne Gummi, wie verausgabt, rechts mit kaum sichtbarer, vermutlich lagerungsbedingter Tönung, sonst tadellos, seltene Marke, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1954) und Fotoattest Sauer BPP (1990) (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.2480
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Krim Zulassungsmarke, Type II, ohne Gummi, wie verausgabt, links unten mit kleiner Kerbe, sonst tadellos, sign. Bartels und Fotoattest Sauer BPP (1993) (Mi. 1.650,-)
Los-Nr.2481
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Krim Zulassungsmarke, Type II mit Satzfehler "Rtchtung" ("t" statt "i", ohne Gummi, wie verausgabt mit typischer, herstellungsbedingter Zähnung, tadellos, Fotoexpertise Müller (1995) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2482
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1945, Kurland-Schnellkarte mit halbierter Zulassungsmarke mit Aufgabestempel "FELDPOST 10.4.45" von einem Angehörigen der Feldpost-Nr. 40699D nach Rittergut in Sachsen, links etwwas geknittert mit kleinen Einrissen, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.2483
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Ruhrkesselmarke 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruk, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Pickenpack BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.2484
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1940, Rommel-Gedenkblatt Nr. "1394" mit allen Marken und Stempeln, tadellos
Los-Nr.2485
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1940, Rommel-Gedenkblatt Nr. "1326" mit allen Marken und Stempeln, tadellos
Los-Nr.2486
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1941, "V"-Vignette mit Normstempel "b 5.9.41" auf Feldpostbrief mit Briefstempel und Absendervermerk mit Feldpostnummer "33360" nach Hamburg, Umschlag oben minimal beschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1961)  
Los-Nr.2487
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Ostpreussen: 1945, Vordruckkarte in Hellgrau gebraucht mit Feldpost-Normstempel "d 06.3.45" und Absendervermerk mit Feldpostnummer "14407" und viel Text nach Saarbrücken mit L1 "Zurück" und Ra3 "Unanbringlich...Nachsendungsantrag vorlegt/Postamt 2 Saarbrücken", vermutlich auf dem Rückweg überrollt; das Postamt Saarbrücken 2 wurde wie der größte Teil der Befölkerung von Saarbrücken schon Ende 1944 ausgelagert bzw. evakuiert
Los-Nr.2488
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
AUGSBURG-HOCHFELD: 1948, Expressmarke 50 Pfg. mit Stempel "AUGSBURG (HOCHFELD) POST-OFFICE BALTIC CAMP" als Zustellgebühr auf Telegramm aus dem Valka-Lager für Displaced Persons (DPs) in Nürnberg-Langwasser in das Lager Augsburg-Hochfeld, mehrfach gefaltet, sehr selten und dekorativ
Los-Nr.2489
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
AUGSBURG-HOCHFELD: 1948, Expressmarke 50 Pfg. rückseitig mit Stempel "AUGSBURG (HOCHFELD) POST-OFFICE BALTIC CAMP 6 IV 48" als Zustellgebühr auf Eilbotenbrief von "ESSLINGEN 5.4.48" in das Lager, einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, selten
Los-Nr.2490
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1944, 5 F. Versammlungsraum, Probedruck in schwarz auf braunem, dünnem Papier mit breiten Rändern, ohne Gummi, tadello, sign. L.Schmutz
Los-Nr.2491
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachen: 1942, Lagergebäude 10 f. ohne Vordruck "Pocztówka" und Linien (nur mit Bleistift gezeichnet), ungebraucht mit Blankostempel, tadellos
Los-Nr.2492
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachen: 1945, Postkarten-Vordruck "RM" mit Stempel "MURNAU 5.3.45" auf Kartonpapier, dazu Mitteilungsblatt für diese Ausgabe mit genauer Erklärung, selten
Los-Nr.2493
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
STUTTHOF: 1944, Hitler 12 Pfg. mit Stempel "STUTTHOF DANZIG 13.6.42" auf Faltbrief mit Ra3 "Postzensurstelle Konzentrationslager Stutthof...", tadellos
Los-Nr.2494
Ausruf140 €
Zuschlag120 €
STUTTHOF: 1942, Hitler 12 Pfg. mit Stempel "STUTTHOF DANZIG 27.7.42" auf Brief mit vollem Inhalt nach Delmenhorst, der innenliegende Brief mit Ra3 "Postzensurstelle Konzentrationslager Stutthof...", die Frankatur defekt, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.2495
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Jasenova: 1944/45, drei verschiedene Vordruckkarten aus dem Lager nach Zagreb, alle aus einer Korrespondenz, jeweils vorder- bzw. rückseitig mit Zensuren, gute Erhaltung

Los-Nr.2496
Ausruf400 €
Zuschlag1.600 €
Britische Propagandamarken für Norwegen: 1941, 15 Öre "ALT FOR TYSKLAND" mit Abb. "Dt. Offizier plündert norwegischen Bauernhof" im kpl. Bogen mit einem ungezähnten Großformat und vier gezähnten Werten, ungebraucht ohne Gummierung, oberhalb der gezähnten Marken mit waagerechter Faltung, sonst tadellos, selten
Los-Nr.2497
Ausruf400 €
Zuschlag1.800 €
20 Öre "Lofoten 4 Mars 1941 Bidrag til Mulkten" mit Abb. "Britischer Matrose stopft dt. Soldaten in einem Sack" im kpl. Bogen mit einem ungezähnten Großformat und drei gezähnten Werten, ungebraucht ohne Gummierung, rechte obere Zähnung stark angetrennt und links im Rand bzw. rückseitig fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
Los-Nr.2498
Ausruf300 €

30 Öre "Wir fahren gegen Engelland" mit Abb. "Hitler mit Rettungsring" im kpl. Bogen mit einem ungezähnten Großformat und drei gezähnten Werten, ungebraucht Originalgummierung, großformatige Marke mit zwei waagerechten Faltungen und kleine Fehlstelle rechts oben im Rand sowie untere Marken mit Stockflecken, selten

Los-Nr.2499
Ausruf200 €

30 Öre "Vanare og forakt har Quislings faerd ham bragt" mit Abb. "Vidkun Quisling mit Schlinge" im kpl. Bogen mit einem ungezähnten Großformat und drei gezähnten Werten, ungebraucht ohne Gummierung, Bogen mit stärkeren Faltungen und Mängel im Rand, optisch noch ansprechen, selten

Los-Nr.2500
AusrufGebot
Zuschlag6.500 €
1856, Der legendäre Nr.1-Brief von Bremerhaven. Damit ist alles zu diesem unüberbietbaren Stück gesagt. Der Einliererer wünscht, dass der Käufer und der Gegenbieter über den aktuellen Preis entscheiden.
Los-Nr.2501
AusrufGebot
Zuschlag1.000 €
1863, 5 Sgr. dunkelgelblichgrün auf gestrichenem Papier, sehr schön farbfrisch und dreiseitig gut durchstochen, links durch Randklebung im Außenrand etwas fehlerhaft, mit klar aufgesetztem Ra2 "BREMEN 20 9" (1864) auf Geschäftsbriefhülle des Handelshauses Brautlecht nach Liverpool. Ein äußerst attraktiver Brief der seltenen Farbe.  Der Einliererer wünscht, dass der Käufer und der Gegenbieter über den aktuellen Preis entscheiden. Provenienz: 49. Köhler-Auktion (1927)
Los-Nr.2502
AusrufGebot
Zuschlag750 €
1863/67, 1 Sch. rötlichorange, farbfrisch und gut durchstochen in Mischfrankatur mit 1864, 1¼ Sch. braun, voll- bis breitrandig, mit sauber übergehend aufgesetztem DKr. "LUEBECK F.P.A. 14/1" (1866) auf Rechnungsformular der Eisenbahnzeitung nach Steinhorst und weitergeleitet nach Siebenbäumen in Lauenburg mit sauberem Ankunftsstempel vom 15.1.1866 (frühestes registriertes Datum). Die 1 Sch. mit geringer Knitterspur im oberen Bereich, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Prächtiger Beleg. Der Einliererer wünscht, dass der Käufer und der Gegenbieter über den aktuellen Preis entscheiden.
Los-Nr.2503
AusrufGebot
Zuschlag1.700 €
1865, Prägedruckausgabe 1½ Sch. dunkelbraunpurpur, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, in Mischfrankatur mit 1864, 1¼ Sch. braun, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar aufgesetztem DKr. "LUEBECK F.P.A. 4/3" (1866) auf Rechnugnsformular der Eisenbahn-Zeitung nach Schwarzenbeck. Eine ideal gestempelte herrliche Frankatur mit den beiden letzten Werten von Lübeck. Wir haben diese Kombination nur ein weiteres Mal registriert. Ein großartiges Stück Philatelie. Der Einliererer wünscht, dass der Käufer und der Gegenbieter über den aktuellen Preis entscheiden.
Los-Nr.2504
AusrufGebot
Zuschlag340 €
1½ Sch. dunkelbraun, vorbildliches Qualitätsstück mit rechtem Bogenrand auf Faltbriefhülle nach Altona. Der ideal Stempelabschlag ist als höchst bemerkenswert hervorzuheben. Der Einliererer wünscht, dass der Käufer und der Gegenbieter über den aktuellen Preis entscheiden.
Los-Nr.2505
AusrufGebot
Zuschlag340 €
Das 'Briefpaar' von Travemünde, zwei feinste blaue Briefumschläge von gleichem Format, adressiert an den gleichen Empfänger in Rehorst bei Reinfeld. Rückseitig jeweils "LÜBECK St. P.A.", Lübeck-Hamburg (Bahnpost) und der Ankunftsstempel, Jeder Brief frankiert mit einer herrlich breitrandigen Mi.-Nr. 13b. Eine Frankatur mit vorbildlichem "T" von Travemünde entwertet und beigesetzt der volle Ortsstempel. Die andere 1½ Sch. trägt einen idealen Abdruck "TRAVEMÜNDE 16/5". Beide Poststücke gemeinsam sind für jede Spezialsammlung ein unüberbietbarer Blickfang. Der Einliererer wünscht, dass der Käufer und der Gegenbieter über den aktuellen Preis entscheiden.
Los-Nr.2506
AusrufGebot
Zuschlag20.000 €
1856, Der einzige Brief der vom Großherzogtum in den Kirchenstaat befördert wurde. Eine 5 Sch.-Ganzsache mit entsprechender Zufrankatur von Sternberg nach Rom. Adressiert an: "attaché á la legation de Prusse `Rome, Palazzo Caffarelli.". Ein Stück absoluter extra Klasse das der Käufer am besten beurteilen kann. Der Einliererer wünscht, dass der Käufer und der Gegenbieter über den aktuellen Preis entscheiden.
Los-Nr.2507
AusrufGebot
Zuschlag10.000 €
Laut Baron von Scharfenberg handelt es sich um die einzige 13 Sch.-Reco-Frankatur von Schwerin nach Amsterdam. Für das Porto wurden verwendet: 3 Schilling und 5 Schilling auf einer 5 Schilling-Ganzsache. Ein konkurrenzloses Stück der Philatelie des Großherzogtums. Der Einliererer wünscht, dass der Käufer und der Gegenbieter über den aktuellen Preis entscheiden.
Los-Nr.2508
AusrufGebot
Zuschlag3.400 €
1856, Die Nr. 1 als unberührt frische Solofrankatur mit einem in Perfektion abgeschlagenem Punktstempel von Rostock. Ein wunderschöner Briefumschlag "auf Kleinen Wehnendorf" adressiert. Der Einliererer wünscht, dass der Käufer und der Gegenbieter über den aktuellen Preis entscheiden.
Los-Nr.2509
AusrufGebot
Zuschlag2.800 €
1856, Ein herrlicher weißer 5 Sch.-Brief von Rostock nach Berlin. Die taufrische Frankatur ist links etwas unregelmäßig geschnitten. Hier wird die Einfassung auf ca. 2 mm berührt. Sonst ist der Randverlauf hervorragend. Besonders eindrucksvoll ist der ideale Abschlag des beliebten Punktstempels. Bemerkenswert die besonders prägnante Anschrift mit attraktiver Hotel-Adresse. Der Einliererer wünscht, dass der Käufer und der Gegenbieter über den aktuellen Preis entscheiden.

Seiten