373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1865

Zustand

6

Katalog-Nr.31Iy

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
4m. auf 2Fr. mit Stempel "SCHWARZORT 3.8.21" auf Paketkarte nach Gumbinnen, tadellos
Los-Nr.1866

Zustand

5

Katalog-Nr.35 HZ

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1921, Semeuse 60 auf 40pf. auf 20c. lilabraun als Herzstück, sauber mit Stempel "RUSS MEMELGEBIET 3.3.23", auf Briefstück, tadellos, gestempelte Herzstücke sind sehr selten, Befund Huylmans BPP (2017)
Los-Nr.1867

Zustand

6

Katalog-Nr.38aI, 28y

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1921, 10 M. auf 5 Fr. mit Zufrankatur mit Stempel "PICTUPÖNEN 24.3.22" vorder- und rückseitig auf Paketkarte mit Coupon und handschriftlich geändertem Paketzettel nach Stettin, teils kleine Einrisse im Rand, sonst tadellos, eine seltene und sehr dekorative Paketkarte
Los-Nr.1868

Zustand

6

Katalog-Nr.79,71,93

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
3 M. auf 60 C. dunkelgrauviolett mit Zufrankatur auf R-Nachnahme-Brief von "MEMEL 8.11." mit Zensur-Stempel nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, sign. Ing. Becker, Keiler und Fotoattest Petersen BPP
Los-Nr.1869

Zustand

5

Katalog-Nr.97 Bru

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1922, 50M. Unterrandstück mit Druckdatum "K 1802 22", sauber mit Stempel "MEMEL 30.12.22" auf kleinem Briefstück, tadellos, gestempelte Druckdaten sind sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Los-Nr.1870

Zustand

6

Katalog-Nr.126

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €
1923, Sichelaufdruck 50M., zwei Einzelwerte mit Maschinenstempel "MEMEL * * e -6.3.23. 8-9V" auf kompletter Postanweisung mit nebengesetztem Bezirksstempel "MEMEL I MEMELGEBIET", tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und das einzig bekannte Ganzstück mit diesem Stempel sowie die einzig bekannte mit litauischen Memel-Ausgaben frankierte Postanweisung. Der Absender Paul Naujack wohnte in der Friedrich-Wilhelm-Straße 39-40 in Memel, war Kaufmann und zugleich Philatelist und stellte u.a. während der  NEW YORK INTERNATIONAL PHILATELIC EXHIBITION, 1926 seine Sammlung Memel in der "CLASS XIII.—Twentieth Century." aus und erhielt dafür die Bronze-Medaille (siehe London Philatelist VOL. XXXV. OCTOBER, 1926. No. 418.)
Los-Nr.1871

Zustand

6

Katalog-Nr.173AI,191

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
50C. auf 500M. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 17.V.23" auf Wertbrief über 100 Litas nach Ulm, außerhalb der Frankatur gefaltet, ein Wert winzig verfärbt, sonst tadellos, selten
Los-Nr.1872

Zustand

0

Katalog-Nr.178DDI

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1923, 3C. im Dreierblock mit Oberrand, mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, posftrisch, tadellos (Mi. 720,-)
Los-Nr.1873

Zustand

0

Katalog-Nr.182V

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1 L. auf 1000 M. Type V, postfrisch, sign. Dr. Petersen BPP, Fotokurzbefund Huylmans BPP
Los-Nr.1874

Zustand

6

Katalog-Nr.192,198, Lit. 194

Ausruf120 €
Zuschlag440 €
1L. auf 1000M. mit Zufrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte ab "SILUTE 13.II.25" nach Cöpenick, tadellos, eine dekorative und seltene Karte
Los-Nr.1875

Zustand

6

Katalog-Nr.196, Lit. 189

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
30C. auf 100M. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL * 2 * 26.11.23" auf R-Brief nach Göppingen, gute Erhaltung
Los-Nr.1876

Zustand

6

Katalog-Nr.198,203

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
50C. auf 300M. und 1L. auf 1000M. mit Stempel "GAIDELIAI 6.II-25" auf Wertbrief mit deutschem Wertzettel nach Lötzen, tadellos, ein seltener und attraktiver Brief
Los-Nr.1877

Zustand

6

Katalog-Nr.200

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
50C. auf 500M. mit Stempel "SILUTE 29.XI.24" rückseitig als Lagergebühr auf Wert-Paketkarte aus Tilstit, rechts mit Bug durch die Karte, sonst tadellos, seltene Verwendung
Los-Nr.1878

Zustand

6

Katalog-Nr.200, Lit. 219

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
50C. auf 500M., fünf Werte mit Zufrankatur mit Stempel "VISVILE B 27.XII.24" auf Wertbrief, mit handschriftlichem V-Vermerk, über 80 Dollar nach Tilsit, tadellos, selten
Los-Nr.1879

Zustand

0

Katalog-Nr.206-29

Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €
1923, 24 Werte 15C. auf 10M. bis 30C. auf 1000M., meist Type I bzw. Ie, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2012) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1880

Zustand

6

Katalog-Nr.210,212,219,220,225,226,228,Lit.211X

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1923, 15C. auf 50M. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 13.I.24" auf Werbrief über 15 USD nach Hamborn, gering unfrisch, sonst tadellos, selten 
Los-Nr.1881

Zustand

6

Katalog-Nr.210,191, Lit. 189

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
15C. auf 50M. im waagerechten Dreierstreifen mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 14.I.24" auf Wertbrief über 100 Litas an die Deutsche Bank nach Berlin, teils kleine Einschränkungen, dreiseitig geöffnet, selten
Los-Nr.1882

Zustand

6

Katalog-Nr.216, Lit. 219

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1923, 25C. auf 25M. im 5er-Streifen mit rückseitiger Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 14.VI.24" auf Wertbrief nach Flensburg, etwas rauh geöffnet, tadellos, u.a. sign. Tröndle
Los-Nr.1883

Zustand

1

Katalog-Nr.231IIIee

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €
1923, 15 C. auf 100 M. auf 25 C. dunkelzinnoberrot, Aufdruck von Platte 2 mit sehr engem Abstand "1,8mm", Aufdruckfeld 59, sauber ungebraucht, rückseitig eine minimale Papierverletzung, sonst tadellos, eine der ganz großem Memelgebiet-Seltenheiten, wir haben nur ein weiteres Stück registriert, sign. Petersen BPP sowie ausführliches Fotoattest Huylmans BPP (2017)  
Los-Nr.1884

Zustand

0

Katalog-Nr.233I

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1923, 60C. auf 50M. auf 25C. dunkelzinnoberrot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2012) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1885

Zustand

1

Katalog-Nr.234IVe

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1923, Grünaufdruck 15C. ohne Strich mit engem Abstand zwischen Wertziffer und Cent, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1886

Zustand

6

Katalog-Nr.DR85,87

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"BISMARCK OSTPREUSSEN 25  16" zweimal sauber auf Germania 5 und 20 Pfg. auf Paketkarte nach Russland, ein seltener Stempel, nur wenige Ganzstücke bekannt
Los-Nr.1887

Zustand

6

Katalog-Nr.Lit. 189,210

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"DITAVA * a * 29.XII.24" sauber auf und nebengesetzt auf Litauen 5 und 20C. auf Brief, winzig fleckig, sonst tadellos
Los-Nr.1888

Zustand

6

Katalog-Nr.DR101

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
"GAIDELLEN 5 6 18" sauber auf Germania 15 Pfg. im senkrechten Paar auf Paketkarte nach Heydekrug, kleiner Eckbug, sonst tadellos, selten
Los-Nr.1889

Zustand

6

Katalog-Nr.DR86,87,89

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
"GILLANDWIRSZEN * (Kr. TILSIT ) * 20.3.16" mehrfach klar uns sauber auf frankierter Nachnahme-Paketkarte nach Berlin, ein sehr seltener Stempel, gute Erhaltung
Los-Nr.1890

Zustand

6

Katalog-Nr.179, Lit. 149,189

Ausruf80 €
Zuschlag65 €
"JONAICIAI -9.II.25" zweimal klar auf frankiertem Brief nach Magdeburg, tadellos, selten
Los-Nr.1891

Zustand

6

Katalog-Nr.200

Ausruf100 €
Zuschlag360 €
"JUGNAICIAI * a * -9.II-25" sauber auf und nebengesetzte auf 50C. auf 500M. auf R-Brief mit deutschem R-Zettel nach Wismar, selten, tadellos
Los-Nr.1892

Zustand

6

Katalog-Nr.Lit. 219

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"KALOTE -9.VIII.24" klar auf und nebengesetzt auf Litauen 25C. blau auf Brief nach Neuruppin, etwas fleckig, sonst tadellos, ein seltener Stempel
Los-Nr.1893

Zustand

6

Katalog-Nr.191

Ausruf80 €
Zuschlag320 €
"KINTAI * a * 11.V.24" zweimal auf 50C. auf 1000M. auf R-Brief mit deutschem R-Zettel nach Jena, etwas knittrig, oben kleiner Einriss, selten
Los-Nr.1894

Zustand

6

Katalog-Nr.179I

Ausruf80 €
Zuschlag95 €
"KLAIPEDA 2 *a * 20.V.24" sauber auf und nebengesetzte auf zwei Paaren 3C. auf 300M. auf Brief nach Brief, ein schöner Brief mit nicht häufigem Stempel
Los-Nr.1895

Zustand

6

Katalog-Nr.220

Ausruf80 €
Zuschlag65 €
"KOLLATEN 17.1.24" klar auf 25C. auf 400M. auf Brief nach Neuruppin, gering fleckig, sonst tadellos, ein spät verwendeter deutscher Stempel
Los-Nr.1896

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
"LAUGSZARGEN 2.12.18" zweimal klar auf Germania 5 und 80 Pfg. auf Paketkarte nach Heydekrug, ein seltener Stempel, tadellos
Los-Nr.1897

Zustand

(6)

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
"LAUGSZARGEN 20.10.20" zwei auf Germania 30 Pfg. im senkrechten Paar auf Briefvorderseiten mit nebengesetzem Dienstsiegel "Standesbeamter Laugszargen Kreis Pogegen", ein sehr seltener Stempel, tadellos
Los-Nr.1898

Zustand

6

Katalog-Nr.1b,6,22

Ausruf80 €
Zuschlag200 €
"MÄDEWALD * * * 21.8.20" mehrfach klar auf R-Brief nach Kalkberge, tadellos
Los-Nr.1899

Zustand

6

Katalog-Nr.20a,21y,22b

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
"MATZWÖHLEN * (Kr. MEMEL) * 17.8.20" mehfach klar auf R-Brief mit R-Zettel "Carlsberg" nach Kalkberge, teils winzig fleckig bzw. eine Marke winzig über den Rand geklebt, sonst tadellos
Los-Nr.1900

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
"MATZWÖHLEN * (Kr. MEMEL) * 27.9.20" klar auf Germania 30 Pfg. auf Ansichtskarte, geschrieben in Carlsberg, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Seiten