373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1343

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich86

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1918, Germania 10 Pfg. mit L2 "Deutsche Kommandantur Kiev" auf Postkarte mit L1 "Geprüft" und viel Text via Königsberg mit Zensur-Ra3 nach Deutschland
Los-Nr.1344

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich87

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1918, Germania 20 Pfg. mit L2 "Deutsche Kommandantur Kiev" auf Brief Zensur-Ra2 „Geprüft 6.St.VI.A.-K.“ nach Deutschland, gute Erhaltung  
Los-Nr.1345

Zustand

0

Katalog-Nr.8HAN

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1914, 1 Fr. 25 C. auf 1 Mark dunkelkarminrot im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 1204.15", postfrisch, links im Rand mit Falzrest, Marken und HAN tadellos (Mi. 900,-)
Los-Nr.1346

Zustand

0 8

Katalog-Nr.11IAHAN

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1916, 1 F.25 Cent auf 1 Mark, Wertangabe unterhalb der Sternlinie und Zähnungslöcher 26:17 im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 4326.18" und spiegelverkehrter Formnummer "9" rechts, postfrisch, tadellos, sehr selten, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1347

Zustand

5

Katalog-Nr.12Ba

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1916, 2 F. 50 C. auf 2 M. schwärzlichultramarin, gezähnt 25:17, mit zeitgerechtem Stempel "Etappen-Inspektion Gent 2.3.17" auf kleinem Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replaziert); eine seltene Marke, Fotoattest Wasels BPP (2015)
Los-Nr.1348

Zustand

6

Katalog-Nr.P5F

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1918, Germania Ganzsachenkarte 7½ Pfg. mit Stempel "RIGA -2.1.18" nach Vladivostok mit Transit- und Ankunftsstempel, eine seltene und interessante Karte versandt nach dem Waffenstillstand, links Anhaftungen, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.1349

Zustand

5

Katalog-Nr.6Ba

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1919, Germania 50 Pfg. mit violettblauem Aufdruck in Type II, sauber gestempelt auf Briefstück, sign. A. Schlegel BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.1350

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag340 €
1916, drei Feldpostbriefe mit Feldpost-Stempel Nr. „166“ (Wilna), „209“ (Kowno) und „282“ (Wilna) nach Köln, jeweils mit Absenderstempel „Armee-Postdirektor der 10.Armee
Los-Nr.1351

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag220 €
1918, zwei Feldpost-Zeitungsstreifbänder je mit Vordruck und Briefstempel "Zeitung der 10. Armee" bzw. "Deutsche Kriegs-Zeitung von Baranowitschi", jeweils ohne Aufgabestempel, dazu Feldpostkarte „Zeitung der 10.Armee“ mit Stempel „K.D.Feldpoststation Nr. 166 10.5.16“, ein Streifband senkrecht gefaltet, sonst tadellos
Los-Nr.1352

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf250 €
Zuschlag500 €
1918, Gebührenzettel 30 Pfg. im senkrechten Paar und Germania 20 Pfg. je mit Stempel „SLUSK 8.11.“ auf Brief nach Dorpat, etwas unfrisch, Marken replatziert, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Rühlemann (Mi. ca. 1.250,-)  
Los-Nr.1353

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1918, Gebührenmarke 30 K. mit Zufrankatur Germania 10 Pfg. mit Stempel "SLONIM 20.10.18" auf Ganzsachenkartenformular nach Stanislau, von dort retour gesandt mit polnischem und deutschem Stempel "zpowerotemi" bzw. "Zurück", diverse Knitter und waagerechter Bug durch die Karte, sonst tadellos, selten
Los-Nr.1354

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf200 €
Zuschlag550 €
1918, Gebührenmarke 30 K. mit Zufrankatur Germania 10 Pfg. mit Stempel "GORODOK WILNA 27.9.18" auf mehrfach zensierte Karte ins Gouvernement Wilna, ein Wert der Zufrankatur gering geknittert, sonst tadellos, selten, sign. Mikulski
Los-Nr.1355

Zustand

6

Katalog-Nr.17x-20, 1, 2

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1920, Aufdruckausgabe 50 Pfg.-1 M. zusammen mit Mailänder Ausgabe 5 Pfg. und 10 Pfg. (2) als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 7000 M. von "DEUTSCH-EYLAU 19.4.20" nach Marienburg mit Ankunftsstempel. Ein schöner Brief mit seltener Frankatur in guter Erhaltung, sign. Mikulski und Fotoattest Prof. Klein BPP (2005)
Los-Nr.1356

Zustand

5

Katalog-Nr.17x

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1920, 50 Pfennig mit Stempel "MARIENWERDER 6.4.20" mit Falz auf Briefstück replaziert, kurzer Zahn oben, sonst in tadelloser Erhaltung, frühe Verwendung vor der dem Ersttag, signiert Mikulski mit Fotoattest (1982) und Fotobefund Brock BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1357

Zustand

1

Katalog-Nr.21IIb

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €
1 M. mit Mediäval-Versuchsaufdruck in rot, ungebraucht, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Champion und Händlersignatur „F“ (Falk) und Fotoattest Dr. Klein BPP (1999) (Mi. 5.500,-)  
Los-Nr.1358

Zustand

6

Katalog-Nr.V101,V85

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1920, Deutsches Reich Germania 15 Pfg. violett und 5 Pfg. grün je mit Stempel „MIKULTSCHUTZ 16.2.20“ auf Brief nach Görlitz, beide Marken mit Heftchenzähnung und 15 Pfg. mit kleiner Schürfung, Umschlag unten mit waagerechter Faltung, selten (Mi. 750,-)  
Los-Nr.1359

Zustand

1

Katalog-Nr.6F

Ausruf400 €
Zuschlag780 €
1920, Germania 10 Pfennig im senkrechten Randpaar, obere Marke mit blauem Handstempel, untere Marke ohne, sauber ungebraucht, tadellos, signiert Mikulski mit Fotoattest (1984) (Mi. für postfrisch 5.500,-)
Los-Nr.1360

Zustand

5

Katalog-Nr.1-17BI

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
2 Pfg. - 1 M., Type I überkomplett mit 32 Werten, dabei alle Farben, Papiersorten und Zähnungen inkl. Mi.-Nr. 2bI, 6cI, 10yI, 14aI und 17BI, alle Werte auf Briefstücken, tadellos, sehr seltene Zusammenstellung, sign. Braun und Burger BPP mit sechs Fotoattesten und einem Kurzbefund (Mi. ca. 4.900,- +)
Los-Nr.1361

Zustand

Katalog-Nr.1-17I

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
2 Pfg.- 1M., Type I, überkomplett mit 31 Werten inkl. aller Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 2bI, 7cI, 10yI, 13xbI mit Oberrand und 14aI, sauber gestempelt, tadellos, sign. Burger und Braun BPP mit zwei Fotoattesten und einem Kurzbefund (Mi. ca. 3.290,-)
Los-Nr.1362

Zustand

6

Katalog-Nr.1-17AI,14aI

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
2 Pfg. – 1 M., überkompletter Satz mit 24 Werten inkl. Farben, Aufdruckfehlern und 60 Pfg. purpurlila auf portogerechtem Eilboten-Wertbrief von „BREBACH 11.3.“ nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren, Marken tadellos, Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. für gestempelt ca. 1.850,-)
Los-Nr.1363

Zustand

3 5

Katalog-Nr.1-16IPFA

Ausruf600 €
Zuschlag500 €
2-80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, überkomplett mit 28 Werten inkl. einiger besserer Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 2bI, 6cI, 13yI, 13bI und 14aI mit fast komplettem Oberrand, meist auf Briefstücken, Mi.-Nr. 13xbI sign. Braun BPP mit Kurzbefund (2012), sonst alle Werte sign. Burger BPP mit zwei Fotoattesten für Mi.-Nr. 14aI und 16I (Mi. 3.600,- ++)
Los-Nr.1364

Zustand

5

Katalog-Nr.1-16A

Ausruf200 €
Zuschlag150 €
2-80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, bis auf 60 Pfg. (mit Aufdruckfehler „SI“) kpl. auf 16 Briefstücken, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2004)  
Los-Nr.1365

Zustand

3 5

Katalog-Nr.1-16IPFB

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
2-80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, überkomplett mit 29 Werten inkl. einiger besserer Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 6cI, 9bI, 10yI, 13yI, 13bI und 14aI und 16I vom Unterrand, meist auf Briefstücken, alle Werte sign. Burger bzw. Braun BPP mit zwei Kurzbefunden und zwei Fotoattesten (Mi. ca. 4.500,- ++)
Los-Nr.1366

Zustand

3 5

Katalog-Nr.1-16IPFB

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
2-80 Pfg. mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, überkomplett mit 24 Werten inkl. einiger Farben und Papiersorten, gestempelt bzw. ein 1 Wert auf Briefstück, wenige kleinere Werte mit kleinen Zahnfehlern, sonst tadellos, alle Werte sign. Burger BPP bzw. Mi.-Nr. 10yI PF B mit Fotoattest Braun BPP (2013) und Mi.-Nr. 16I PF B mit Fotoattest Burger BPP (1990)  
Los-Nr.1367

Zustand

0

Katalog-Nr.1-16III

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
2-80 Pfg., 18 verschiedene Werte inkl. Farben mit u.a. Mi.-Nr. 6cIII (sign. Burger BPP), postfrisch, tadellos, 80 Pfennig mit Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. ca. 990,-)  
Los-Nr.1368

Zustand

Katalog-Nr.1-16III

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
2-80 Pfg., Type III überkomplett mit 23 Werten inkl. Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 9aIII und 10yIII, sauber gestempelt, tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. mit zwei Kurzbefunden H.Ney/Braun BPP und ein Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. ca. 2.000,-+)
Los-Nr.1369

Zustand

5

Katalog-Nr.1-16III

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
2-80 Pfg., Type III überkomplett mit 24 Werten inkl. diversen Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 9aIII und 10yIII auf Briefstücken, sign. H.Ney und Burger BPP mit zwei Kurzbefunden (Mi. ca. 2.230,-)
Los-Nr.1370

Zustand

5

Katalog-Nr.1IK

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
2 Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „Saarbrücken 6 15.3.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1371

Zustand

5

Katalog-Nr.1II

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg., Type II mit Stempel „SAARBRÜCKEN 2 7.4.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest H. Ney BPP (2009) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1372

Zustand

5

Katalog-Nr.1IIPFA

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
2 Pfg., Type II mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „SAARLOUIS 2.3.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 650,-)
Los-Nr.1373

Zustand

5

Katalog-Nr.1IIPFB

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
2 Pfg., Type II mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „SAARLOUIS 13.6.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 750,-)                      
Los-Nr.1374

Zustand

5

Katalog-Nr.1IIIDD

Ausruf450 €
Zuschlag405 €

2 Pfg., Type III mit Doppeldruck, sauber mit Stempel „WEHRDEN 5.3.20“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Variante, Käfersignatur Dr. Dub und doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 3.200,-)

Los-Nr.1375

Zustand

5

Katalog-Nr.2aIK

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Ansage: mit Fotoattest Burger BPP (2005), nicht Braun BPP

2 ½ Pfg. olivgrau, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 31.3.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 800,-)

Los-Nr.1376

Zustand

6

Katalog-Nr.2aIK,7bIIIFII,11IFII/QII

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 ½ Pfg. olivgrau in Mischfrankatur mit 15 Pfg. schwarzviolett und 35 Pfg. je mit verschobenem Aufdruck (Balken oben, Schrift unten, letztere mit zusätzlichem Aufdruckfehler) auf um 2 ½ Pfg. überfrankiertem R-Brief von „MERZIG 18.4.20“ nach Köln mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Spuren, Marken tadellos, Fotoattest Burger BPP (2012) (Mi. für lose gestempelt 1.380,-+)  
Los-Nr.1377

Zustand

5

Katalog-Nr.2aII

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
2 ½ Pfg., Type II mit Stempel „SAARLOUIS 2 10.4.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1988) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.1378

Zustand

5

Katalog-Nr.2aIIPFPu.a.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
2 ½ Pfg., Type II mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des S schräg gespalten“, sauber mit Stempel „NEUNKIRCHEN 1.4.20“ auf Briefstück mit sechs weiteren Werten, tadellos, sehr seltene Variante, nur wenige gebrauchte Werte sind bisher bekannt, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 1.800,-)

Seiten