23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2951

Katalog-Nr.2+6aY

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau in Mischfrankatur mit 1853, 1 Sgr. auf sämisch mit Wz. 'Mundstück nach links', beide farbfrisch und breitrandig mit blauem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 5/7" und nebengesetztem Stundenstempel auf Briefkuvert nach Wussow in Pommern. Das Kuvert leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine attraktive und in Verbindung mit der Wz.-Abart seltene Mischfrankatur. Sign. Salomon und Pfenninger sowie Fotoattest Wilderbeek BPP (2019) Provenienz: 77. Heinrich Köhler-Auktion (1932), 81. Salomon-Auktion (1963), 134. Grobe-Auktion (1966)
Los-Nr.2952

Katalog-Nr.3

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
1852, 3 Sgr. orangerot, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit großer gummifreier Stelle, sonst einwandfrei, sehr selten, bisher sind nur wenige ungebrauchte Marken bekannt, Fotoattest Lange BPP (2014)
Los-Nr.2953

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag250 €
1853/56, Ausgabe auf farbigem Papier ¼ Ggr. auf braun im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit sauberer Nr. "32" LUTTER, Kabinett, sign. Pröschold
Los-Nr.2954

Katalog-Nr.4bZ

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1857, 2/4 Ggr. auf gelbbraunem Papier mit kopfstehendem Wz., farbfrisch und allseits breitrandig mit klar aufgesetzter Nr. "37" und nebengesetztem blauen Ra2 "SCHÖNINGEN 19 .." (1857) auf kleinem kpl. Faltbrief nach Braunschweig. Ein hübscher kleiner Brief mit der seltenen Wasserzeichenabart. Fotoattest Lange BPP (2017)
Los-Nr.2955

Katalog-Nr.A3

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft