23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2037

Katalog-Nr.912Y

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
2 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y und waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann (Mi. 600,-)
Los-Nr.2038

Katalog-Nr.918cPORdgz,918cPORndgz

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. schwarzorangebraun mit dgz. bzw. ndgz. Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, einmal sign. Bernhöft und jeweils mit Fotobefund Bernhöft (2007) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2039

Katalog-Nr.920DZ

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen „F“, postfrisch mit Kalanderbügen und im Rand mit leichtem Eckbug, selten (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2040

Katalog-Nr.924, 937

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
20 Pfg. und 3er-Block 1 M. als portogerechte Frankatur auf Zeitungssache für 16 Zeitungen von "SINDELFINGEN 9.7.46" nach Stuttgart; die 20 Pfg. unten zwei kurze Zähne und kleiner Randspalt, der untere Stempelabschlag außerhalb der Frankatur etwas durchschlagend, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine ganz außergewöhnliche hohe Frankatur
Los-Nr.2041A

Katalog-Nr.934d

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
75 Pfg. dunkelilaultramarin im kpl. Bogen, postfrisch, einmal waagerecht gefaltet und je zwei Werte mit Gummiflecken bzw. Eckbügen, sonst tadellos, Fotobefund Hohmann (2007) und Bernhöft (2020) (Mi. inkl. Oberränder 78.000,-)
Los-Nr.2041

Katalog-Nr.930c

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2042

Katalog-Nr.935baPORdgz

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
80 Pfg. dunkelgrauvioletultramarin aus der linken oberen Bogenecke mit ndgz. Plattendruck-Oberrand, postfrisch, links im Rand mit Knitterspuren, Marke mit Oberrand tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2004) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2043

Katalog-Nr.936a-cPORdgz

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
84 Pfg. dunkelgrün, smaragdgrün und dunkelgelbsmaragdgrün je mit dgz. Oberrandstück, postfrisch, ein Wert mit Gummibug im Oberrand, sonst tadellos, je mit Befund Bernhöft (2005-07) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2044

Katalog-Nr.936L

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
84 Pfg. im waagerechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, durch Bogenverschnitt rechts unten mit zwei kpl. gezähnten Leerfeldern mit zum Teil stumpfer Zähnung, postfrisch, ein Leerfeld mit Stockpunkt, sonst tadellos (Mi. 800,- +)
Los-Nr.2045

Katalog-Nr.Bl.12A/B

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Altershilfe-Blockpaar je mit Ausstellung-Sonderstempel auf zwei entsprechenden Gedenkblättern, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1981)
Los-Nr.2046

Katalog-Nr.Bl.12A/B

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Altershilfe-Blockpaar je mit Sonderstempel auf zwei Gedenkblättern zur entsprechenden Briefmarken-Ausstellung, beide Blocks in tadelloser Erhaltung, zwei Kurzbefunde D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 450 ,- ++)
Los-Nr.2047

Katalog-Nr.943ORWL

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
2 Pfg. im waagerechten Walzendruck-Oberrandpaar mit zwei kpl. Leerfeldern, postfrisch, tadellos, doppelt sign. A. Schlegel BPP (Mi. 500,- +)
Los-Nr.2048

Katalog-Nr.946HAN

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
10 Pfg. im kpl. Bogen mit HAN „4115.47 2“, postfrisch mit Kalanderbügen, selten (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2049

Katalog-Nr.949HAN

Ausruf120 €
Zuschlag140 €
16 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN „4166.47 2“ bzw. „4166.47 4“, postfrisch, tadellos (Mi. 800-)
Los-Nr.2050

Katalog-Nr.950HAN

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
20 Pfg. im waagerechten 6er-Unterrand-Block mit HAN „6055.48 2“, postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2051

Katalog-Nr.950cPOR

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2052

Katalog-Nr.958cPOR

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
84 Pfg. dunkelsmaragdgrün mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit kleinem Gummibug und im Oberrand mit Nadelloch, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2053

Katalog-Nr.959-61,Bizone43II

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1947, Taube 1 M. (4), 2 M. (4) und 3 M. 5) vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "BAD REICHENHALL 1 22.6.48" in Mischfrankatur mit Bizone Netz auf Arbeiter 20 Pfg. nach Altötting mit Taxvermerk "30" für die Zustellgebühr, zwei Werte fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Kombination
Los-Nr.2054

Katalog-Nr.959bu.a.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1 M. schwarzgraugelb (stark fluoreszierend), sogen. "Goldtaube" auf R-Brief von "HALLE 25.6.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Berlin mit Ankunftsstempel, dekorativer und seltener Brief zur Zehnfachzeit, sign. Gaedicke BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2015) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.5334

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Los-Nr.5336

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €