373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2002
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.V5R

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

Gebührenzettel aus Bogenrand 15 Pfg. mit handschriftlicher Wertziffer in Blau, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Arenz BPP (Mi. 1.000,-)

Los-Nr.2003

Zustand

5

Katalog-Nr.V9IZW

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
Uhrzeitklebezettel 30 Pfg. mit Abart "Wertangabe 10 verbessert in 30" im waagerechten Zwischenstegpaar mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 29.3.46" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, bisher in dieser Form nicht gelistet, sign. Busch und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2004
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.V11a

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Gebührenzettel 15 Pfg. 'Zoll-Douane' dreiseitig gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, selten, Fotobefund Kunz BPP (2018) (Mi. -,-)
Los-Nr.2005
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.V11b

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Gebührenzettel 15 Pfg. auf Formblatt 'Vom Empfänger einzuziehen" mit zwei Wertangaben mit Stempel "P.A.Großräschen Geb. Bez." (Type b) auf überfrankiertem Ortsbrief mit Datums-L1 "10.Aug.1945", tadellos, als Briefstück sign. Arenz BPP (Mi. für gestempelt 500,-)
Los-Nr.2006
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.V15

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Gebührenzettel 6 auf 10 Pfg. 'Begleitschein-Stück' mit Notstempel "Grube Ilse" und Datums-L1 "17.Sep.1945" auf Briefstück, tadellos, sign. GPSY und Kunz BPP (Mi. 400,-)

Los-Nr.2007

Zustand

6

Katalog-Nr.V18,V21a,V21b,V25a,V25g

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
Postzettel „Verreist - en voyage“ 24 auf 30 Pfg., „Unbekannt ´- inconnu“ 6 Pfg., „Nicht abgeholt – non réclamé“ 6 Pfg., „Abgereist… - parti…“ 12 Pfg. und „Unbekannt - inconnu“ 12 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief von „GROSSRÄSCHEN 27.11.45“ nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit Öffnungsmängeln, Marken tadellos, sign. Sturm BPP, Zierer BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. für gestempelt 1.900,-)  
Los-Nr.2008
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.V20c

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Gebührenzettel 5 Pfg. 'Vom Empfänger einzuziehen" mit zwei Wertangaben in Blau, sauber mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 9.1.46" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2009
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.V22IU

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

Gebührenzettel 6 Pfg. 'Uhrzeit' ungezähnt mit schwarzer Wertziffer, senkrechtes Randpaar mit Notstempel "P.A. Großräschen Geb. Bez." (Type b), tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 800,- +)

Los-Nr.2010
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.V22IU

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Gebührenzettel 6 Pfg. 'Uhrzeit' ungezähnt mit schwarzer, handschriftlicher Wertziffer, Randstück mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 2.11.45" auf Briefstück, tadellos, sign. Richter und Fotobefund Kunz BPP (2018) (Mi. 400,-)

Los-Nr.2011
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.V27

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
Gebührenzettel 40 Pfg. 'Uhrzeit', postfrisch, tadellos, Altsignatur (Mi. 700,-)
Los-Nr.2012

Zustand

0

Katalog-Nr.V28

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
1945, Notmarke (1. Zwischenausgabe) 6 Pfg. blau auf grün, postfrisch, tadellos, sign. Löber und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2013
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.V28,V20b,V8,V3au.a.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
6 Pfg. Notmarke (erste Zwischenausgabe) blau auf grün mit 'Schlägel und Eisen' mit blauer Tinte gezeichnet in Mischfrankatur mit Vorläufer-Gebührenzettel 5 Pfg. auf Formblatt Zoll-Douane' mit Wertangabe in Rot, 15 Pfg. rot auf 'Uhrzeit' und 5 Pfg. auf Postzettel 'Unbekannt/inconu' sowie zwei weiteren, späteren Freimarken-Ausgaben auf überfrankiertem R-Brief von "GROSSRÄSCHEN 15.1.46" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag links etwas verkürzt, Marken in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, sign. Busch mit Attest (1987)
Los-Nr.2014

Zustand

0

Katalog-Nr.V29,V29II

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1945, Notmarke (1. Zwischenausgabe) 8 Pfg. blau auf orangerot im waagerechten Paar mit 8 Pfg. auf 12 Pfg. (Wertangabe korrigiert und „Schlägel und Eisen“ deutlich größer), postfrisch mit minimaler Anhaftung und linke Marke mit zartem Eckzahnbug, sonst tadellos, sign. Löbner und Zierer BPP, laut Fotoattest Kunz BPP (2019) lag die Marke mit der Abart erstmalig vor, in Kombination mit der Normalmarke ein Unikat (Mi. bisher nicht gelistet)  
Los-Nr.2015

Zustand

Katalog-Nr.V30

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
8 Pfg. blau auf orangerot mit Eindruck "Postamt/Großräschen 15", dreiseitig gezähnt mit Notstempel "P.A. Großräschen Geb. bez." (Type b), tadellos, sehr selten, dieser Vorläufertyp zählt zu den Großräschen-Seltenheiten, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.2016
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.13-24B

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1945, 3-60 Pfg. geschnitten kpl., zum Teil unterschiedliche Typen, ungebraucht bzw. weinige Werte postfrisch, tadellos, meist sign. Löbner (Mi. für ungebraucht 550,-)
Los-Nr.2017
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.13-24BIPFI

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
3-60 Pfg. geschnitten, Type I mit Plattenfehler "P von Post offen", kpl. Satz, ungebraucht, tadellos, zum Teil sign. Löbner, selten (Mi. ca. 2.600,-)
Los-Nr.2018
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.13-24BIIF

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
3-60 Pfg. ungezähnt, einheitlich in Type II und ohne Kurzschriftstempel, ungebraucht, zum Teil mit stärkeren Gummibügen, sonst tadellos, sehr seltene Variante, sign. Zierer BPP (Mi. für postfrisch und Type I 5.200,-)
Los-Nr.2019
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.27bII

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
40 Pfg. schwarz auf rosalila, Type II, sauber gestempelt, tadellos, sign. Sturm BPP und Arenz BPP (Mi. 850,-)
Los-Nr.2020
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.34xG33

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. lebhaftcyanblau mit gummiseitigem Druck der 5 Pfg. dunkelgelblichgrün im Unterrandviererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 560,-)
Los-Nr.2021
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.37z

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. auf gestrichenem, weißen Papier, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 350,-)
Los-Nr.2022
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.45AUMw

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. gez. L 10 3/4 im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Kunz BPP (2017) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2023

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1945, Einschreibezettel mit Gebührenzettel-Funktion auf R-Brief von „HAMBURG 12 12.09.45“ mit AM-Post amerikanischer Druck 12 Pfg. nach Plön mit Ankunftsstempel (Mi. 180,-)  
Los-Nr.2024

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1945, Einschreibezettel mit Gebührenzettel-Funktion auf R-Ortsbrief von „HAMBURG 21 24.09.45“ mit AM-Post englischer Druck 8 Pfg. und Ankunftsstempel (Mi. 180,- +)  
Los-Nr.2025

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1945, Einschreibezettel mit Gebührenzettel-Funktion auf R-Brief von „AHRENSBURG 21.09.45“ mit violettem Ra1 „Gebühr bezahlt“ nach Göttingen mit Ankunftsstempel (Mi. 180,- +)  
Los-Nr.2026

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1945, Einschreibezettel mit Gebührenzettel-Funktion auf R-Brief von „NEUMÜNSTER 9.10.45“ mit AM-Post amerikanischer Druck 12 Pfg. nach Hamburg mit Ankunftsstempel (Mi. 350,-)  
Los-Nr.2027

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1945, Einschreibezettel mit Gebührenzettel-Funktion auf R-Brief von „PREETZ 13.10.45“ mit AM-Post englischer Druck 12 Pfg. nach Plön mit Ankunftsstempel, Fotobefund A. Schlegel BPP (2005) (Mi. 350,-)  
Los-Nr.2028

Zustand

0

Katalog-Nr.1

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1945, Gebührenzettel 40 Pfg. schwarzblau mit Namenszug, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Barth BPP (2020) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.2029

Zustand

6

Katalog-Nr.1III

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
40 Pfg. schwarzblau mit Namenszug und Plattenfehler „0 der Wertangabe 40 unten abgeflacht“ (Feld 20) als portogerechte Frankatur auf kpl. Päckchen-Adressenteil von „LÜTJENBURG 29.11.45“ nach Bielefeld, Gebührenzettel mit kleinen Fehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Richter und Fotoattest Barth BPP (2020) (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.2030

Zustand

0

Katalog-Nr.I-II

Ausruf150 €
Zuschlag420 €
Probedruck 6 auf 3 Pfg. und 12 auf 1 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Sturm (Mi. 900,-)
Los-Nr.2031

Zustand

0

Katalog-Nr.10BF,10B

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1945, Freimarke 6 Pfg. geschnitten mit Abart „Wertziffer 6 fehlend“ im Bogenteil mit 24 weiteren Normalmarken, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Zierer BPP (Mi. 800,- +)  
Los-Nr.2032

Zustand

0

Katalog-Nr.15B

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1945 Wiederaufbau 8 Pfg. + 1 M. rot/schwarz auf dunkelgelblichrot geschnitten, postfrisch mit leichtem Gummibug, sonst tadellos, sehr seltene Marke, Privatsignatur und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2033

Zustand

0

Katalog-Nr.9-14B

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1945, Stadtwappen 3-12 Pfg. geschnitten kpl., 12 Pfg. zusätzlich mit kpl. Abklatsch, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.2034

Zustand

6

Katalog-Nr.2

Ausruf200 €
Zuschlag600 €
1945, Gebührenzettel „Gebühr bezahlt 12 Rpf.“ Mit Stempel „TITISEE 21.12.45“ auf Brief nach Linach, tadellos, sign. Zierer BPP, laut Fotoattest Dr. Penning BPP (2020) wurde der Brief vermutlich nicht befördert (Mi. für gestempelt 900,-)  
Los-Nr.2035

Zustand

6

Katalog-Nr.3

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1945, Gebührenzettel „Geb. bez. Port payé…(24) Rpf. Gepr…“ auf Bürgermeister-Vordruckbrief mit nebengesetztem Stempel „FALKAU 8.5.46“ nach Neustadt, Umschlag noch mit altem PLZ-Stempel (vermutlich Aufbrauch), tadellos, seltene Verwendung, Fotoattest Dr. Penning BPP (2020) (Mi. 1.400
Los-Nr.2036

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Wyk auf Föhr: 1945, Gebührenzettel "40 Rpf. Nachweisung Wyk (Föhr)" mit zwei Unterschriften der Postbeamten als Barfrankatur auf kpl. Päckchen-Adresse mit Handrollstempel "WYK auf Föhr 14.11." nach Hamburg, übliche Knitter- und Faltspuren, dazu Anschreiben vom Postamt Niebüll mit Bestätigung, dass beide Postbeamten zur der Zeit beim Postamt beschäftigt waren, selten
Los-Nr.2037
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.912Y

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
2 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y und waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann (Mi. 600,-)  

Seiten