23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- Alle Welt (54) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (424) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (242) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Schiffspost (25) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (311) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (116) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (804) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1369) Apply Europa filter
- Luftpost (30) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (15) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (19) Apply Numismatik filter
- Übersee (175) Apply Übersee filter
1851/1923, gestempelte Sammlung mit allen 18 Kreuzer-Werten und weiteren besseren Ausgaben auf Vordruckseiten, 70 Kr. mit Falschstempel und einige Prüfzeichen sind falsch, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1862/1923, ungebrauchter und meist gestempelter Sammlungsteil mit einigen Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 41a im gestempelten 6er-Block (Fotoattest Thoma BPP) sowie insgesamt 16 Stück Mi.-Nr. 42, teils in Paaren (6 Fotoatteste BPP)
ALTSHAUSEN: Kleine Partie von 6 Marken bzw. Briefstücken, dabei ein Paar Mi.-Nr. 2, außerdem ein Brief mit Mi.-Nr. 2, sauber auf zwei selbstgestalteten Seiten aufgezogen
1868/71, über 90 Briefe und Ganzsachen mit vielen interessanten und besseren Frankaturen und Stempeln, Auslandspost, Paketbegleitbriefen, diversen Aufbrauch-Ganzsachen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. unfrankierter Ersttagsbrief aus Olbernau, Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 8 und 11 sowie Fremdentwertung mit bayrischen Nummernstempel auf Brief mit 3 Kr. (waagerechter Bug), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1872/74, gestempelte Sammlung in überdurchschnittlicher Erhaltung, praktisch jeder Wert zentrisch und sauber gestempelt, oft mit nachverwendeten Stempeln; die Sammlung ist den Hauptnummern überkpl., dabei u.a. Mi.-Nr. 22 (2), 12 und 13 jeweils mit Ortsstempel- sowie mit Federzugentwertung, 21b (2), 24, 27b und c sowie Nr. 28, 10 Atteste und 14 Befunde