373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2968
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1855, Eng genetzt 1/10 Taler schwarz/orange, farbfrisch und allseits breitrandig mit Entwertung durch blauen L1 von Ritzebüttel, Pracht, Kurzbefund Berger BPP
Los-Nr.2969
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1856/57, 3 Pfg. schwarz genetzt, allseits breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und rechts mit Bordürenrand mit Reihenzähler "2", leicht entwertet durch DKr. von Hannover, Kabinett, Fotoattest Berger BPP (2005)
Los-Nr.2970
Ausruf140 €
Zuschlag160 €
1860/62, Drucksachenmarke ½ Gr. schwarz, weiße Gummierung, mit Plattenfehler "O in HANNOVER gebrochen", sauber gestempelt, Pracht, Fotobefund Berger BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2971
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1863, 3 Pfg. grün, allseits besonders breitrandig und sehr schön farbfrisch, sauber entwertet durch zentrischen DKr. "CAROLINENSYHL 12/8", ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (2009)
Los-Nr.2972
Ausruf400 €
Zuschlag750 €
3 Gr. braun, rosa Gummierung, farbfrisch und tadellos durchstochen mit klar aufgesetztem DKr. "OSNABRUECK 19/11" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Berger BPP (2003)
Los-Nr.4656
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1796/64, gestempelte Sammlung inkl. sechs Vorphila- und Dienstbriefen, Farben, und Doubletten, in den Hauptnummern überkomplett, bessere Marken meist signiert bzw. mit Kurzbefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos  
Los-Nr.4657
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1850/64, schöne gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 mit vielen besseren, oft mehrfach, meist saubere Stücke, dazu einige Ganszachen,
Los-Nr.4658
Ausruf750 €
Zuschlag1.100 €
1850/64, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6a (2), 7b, 8a (2), 14c (4er-Streifen), 14dII, 15I, 17y, 18, 20, 22x etc., vieles signiert mit 7 Attesten/Befunden
Los-Nr.4659
Ausruf350 €
Zuschlag700 €
1850/64, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 2a mit einigen Farben, zum Teil ohne Gummi, bessere meist sign. bzw. mit Kurzbefunden, Erhaltung zum Teil fehlerhaft  
Los-Nr.4660
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
1800/80 (ca.),, großer Sammlungs- und Forschungsbestand von über 2400 Vorphila- und unfrankierten Briefen (dabei auch wenige frankierte), nach Orten und Landkreisen in Ordnern sortiert, dabei eine Vielzahl von kleineren Orten, viele Stempeltypen sowie auch einige Besonderheiten wie Militaria, handschriftliche Aufgabevermerke etc.; ein sehr reichhaltiges Objekt in sehr schöner und sauberer Erhaltung
Los-Nr.4661
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1810/66, rund 60 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Vorphila
Los-Nr.4662
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1810/50 (ca.), 32 Vorphila-Briefe bzw. -hüllen, dabei diverse L1 (u.a. "MARKOLDENDORF" in kleiner Type), Militaria sowie auch einige aus Braunschweiger Gebiet
Los-Nr.4663
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
OSTFRIESLAND: 1820/60 (ca.), etwa 110 Vorphila- und markenlose Briefe, dabei bessere wie "KAROLINENSYHL", "HALTE" in rot, "NORDERNEY", handschriftliche Aufgabevermerke etc.