23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
Germania 5 Pfg.+'Bienenhonig M. Gühler', "Pelikan-Tinte" und "Gewerkschaft Quint" zusammen mit 10 Pfg. mit zugeklebtem Reklamefeld 20 portogerecht auf R-Brief der Briefmarkenhandlung Hoene & Co. von "BERLIN-STEGLITZ 24.5.12" nach Berlin W. Die rückseitige Verschlußklappe fehlt und ein Zusammendruck kleiner Einriß im Reklamefeld, sonst einwandfrei. Eine attraktive und ungewöhnliche Frankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.2761
6Katalog-Nr.S1.5
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
„Gewerkschaft Quint“ + 5 Pfg. mit Stempel „LEMGO 21.12.11.“ auf Ortspostkarte mit Text, Reklame mit kurzem Zahn und Stempel etwas undeutlich, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2762
0Katalog-Nr.S1.13
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
„SATRAP“ + 5 Pfg. im kpl. Heftchenblatt ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, Rand fehlerhaft, Zusammendruck tadellos (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2763
0Katalog-Nr.S1.16
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
„WALTHER“ + 5 Pfg. mit Rand, postfrisch, tadellos (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2765
5Katalog-Nr.S2.24
Ausruf180 €
Zuschlag550 €
„W. Sellschop" + 10 Pfg., sauber mit Stempel „WORPSWEDE 12.12.12“ auf Briefstück, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2766
5Katalog-Nr.S2.27
Ausruf180 €
Zuschlag480 €
„Pelikan-Tinte" + 10 Pfg. mit Bogenrand, sauber mit Stempel „MAGDEBURG 3.8.12“ auf Briefstück, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2767
0Katalog-Nr.H-Bl.2aA
Ausruf100 €
Heftchenblatt „H.Gühler“ + 5 Pfg. ohne Stichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, im Rand mit Rostpunkt, sonst tadellos (Mi. 650,-)
Los-Nr.2768
0 1Katalog-Nr.H-Bl.4.1A
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
Heftchenblatt "Apfelwein" und "Bienen-Honig H.Gühler" + 5 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, ungebraucht, unterer Zusammendruck postfrisch, tadellos (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2769
1Katalog-Nr.H-Bl.5.6aA
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2770
0 1Katalog-Nr.H-Bl.5.7aA
Ausruf150 €
Heftchenblatt „Apfelwein/Heinr.Beisser“ + 5 Pfg. ohne Stichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, ein Wert mit Falzresten, sonst tadellos (Mi. für S1.7 postfrisch 850,-)
Los-Nr.2771
0Katalog-Nr.H-Bl.6.10bA
Ausruf250 €
Zuschlag400 €
Heftchenblatt „Paul Kohl“ + 10 Pfg. mit Stichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch mit Farbspuren, sonst tadellos (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2772
1Katalog-Nr.H-Bl.6.21bA
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
Heftchenblatt „Gühler-Honig“ + 10 Pfg. mit Stichleiste und Rand durchgezähnt, ungebraucht, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2773
0 1Katalog-Nr.H-Bl.6.23bB
Ausruf250 €
Zuschlag440 €
Heftchenblatt „Philipp Kosack“ + 10 Pfg. mit Stichleiste und Rand nicht durchgezähnt, ungebraucht, senkrechter Zusammendruck postfrisch, tadellos (Mi. 1.850,-)
Los-Nr.2774
0Katalog-Nr.H-Bl.6.25bA
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Heftchenblatt „Limania-Versicherungsrades“ + 10 Pfg. ohne Stichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, im Rand mit größerem Rostfleck und Heftchenzähnung oben
Los-Nr.2775
0Katalog-Nr.H-Bl.12aA
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Heftchenblatt „Aquadent“ + 5 Pfg. ohne Stichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2776
0Katalog-Nr.H-Bl.12aaA
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Heftchenblatt Germania 7 ½ /15 Pfg. ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, im Rand mit kleinen Papierresten vom Zwischenblatt, sonst tadellos (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2777
0Katalog-Nr.MH11.2A
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1919, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 9, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, H-Blätter zum Teil mit Heftchenzähnung, sonst tadellos (Mi. 800,-)
Germania 1918/19, Heftchenblatt mit 7 1/2 Pfg. dunkelrötlichorange und nicht durchgezähntem Heftchenrand, ungebraucht, rechts Zähnung mit wenigen Gelbflecken, sonst tadellos (Mi. 680,-)
1921, Germania 10+30 Pfg., großes Blockstück des Zusammendruckbogens mit 10 Heftchenblättern, dreiseitig Bogenrand und 10 Leerfeldern, orangefarbene HAN "H7592.20" im Rand, mit Zufrankatur Arbeiter 80 Pfg. und 120 Pfg. mit Wz. 2 als portogerechte Frankatur von 12 M. (20-100 g) auf großformatigem R-Brief von "Jeßnitz 26.10.22" nach Kiel mit Ankunftsstempel; geringe Gebrauchsspuren, ein Leerfeld etwas knittrig und angetrennt, sonst gute Bedarfserhaltung. Eine spektakuläre Großfrankatur
1926, Schiller/Friedrich der Große Markenheftchen 2 M. mit ONr. „3“, postfrisch, Deckel mit leichten Falt- und Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2781
0 1Katalog-Nr.MHB18
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
1928, Nothilfe 1928, kpl. Markenheftchenbogen mit HAN V5106.28, postfrisch mit wenigen Gelbflecken, Unterrand zum Teil mit Falzresten bzw. nicht ganz komplett, der Bogen ist einmal gefaltet und unten etwas stärker angetrennt, trotz der Einschränkungen ein feines Exemplar dieser Seltenheit, nur wenige kpl. Bogen sind bisher bekannt (Mi. für postfrisch 50.000,-)
Los-Nr.2782
0 1Katalog-Nr.MHB16.2
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1932, Reichspräsidenten 5/6 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN V16499.31 2, postfrisch, im Rand mehrfach gefalzt und oben linke ein H-Blatt mit diagonalem Gummibug, sonst tadellos (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2783
0Katalog-Nr.MHB16.4HAN
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1932, Reichspräsidenten 5/6 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN „V 12529.32“, postfrisch mit Kalanderbügen, unten links angetrennt und rechts unten im Rand mit Falzrest (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2784
0Katalog-Nr.MHB35.2
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1934, Hindenburg 5/8 Pfg. im Markenheftchenbogen mit Variante „Zwischensteg mit Strichleisten übereinander“, postfrisch mit Kalanderbügen (Mi. 2.100,-)
Los-Nr.2785
0Katalog-Nr.MHB37HAN
Ausruf450 €
Zuschlag480 €
1934, Hindenburg 6/12 Pfg., kpl. Markenheftchenbogen mit HAN 15473.33, postfrisch mit drei winzigen Stockpunkten, sonst tadellos (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2786
0Katalog-Nr.MHB40HAN2
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2787
0Katalog-Nr.MHB45.1
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1937/39, Hindenburg 5/6/8 Pfg., kpl. Markenheftchenbogen, Zwischensteg mit 6 Strichleisten, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, im Rand mit kleinem Fleck, sonst tadellos (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2788
0Katalog-Nr.MHB55-56
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1935, Volkstrachten, beide Markenheftchenbogen, jeweils einmal waagerecht gefaltet und stärker angetrennt, beide Bogen mit je acht kpl. H-Blättern, postfrisch (Mi. für kpl. H-Blätter 1.200,-)
Schlangenaufdruck 100 Mio. M. im waagerechten 12er-Block, recht sauber gestempelt "BERLIN SCHÖNEBERG 13.11.23", 2 Werte minimale Knitter und ganz gering unfrisch, sign. Infla (Mi. 2.400,-)
6 Pfg., 9er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, durch Bogenumschlag eine Marke ganz und 3 nur teilbedruck, dafür Druck auf der Gummiseite, 2 normale Marken mit Falzspur, sonst postfrisch
1909, Anzeigen-Kartenbrief Germania 5 Pfg. mit sauberem Stempel "ALLENSTEIN 24.12.09" am Ort gebraucht, leichte Bedarfsspuren
HALLE: 1923, Gebührenzettel "Gebühr bezahlt/taxe percue" bräunlichrot, Type Ia mit Stempel "NAUMBURG 5.9.23" auf R-POSTAUFTRAG mit handschriftlicher Gebührenangabe "187.000 M." nach Leipzig mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, sehr seltene Verwendung
"POLLNOW 22 JAN 75" auf Ganzsachenkarte ½ Gr. nach Stettin, Spalink nur bis 14.1.75 gemeldet