23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.1829
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Germania 3Pfg., 10 Stück sowie 2 Pfg. 5 Stück, vorder- und rückseitig mit Stempel "SZAMEITKEHMEN 9.4.20" auf Postanweisung ursprünglich in "MINGE 9 4 20" aufgegeben nach Nidden mit Ankunftsstempel, Lochung durch eine Marke, ein Wert Randklebung, sonst tadellos, ein seltenes Stückaus dem kleinen Postort, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1830
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Germania 3Pfg., 2Pfg. (Mgl.) sowie 35 Pfg. mit Stempel "SZAMEITKEHMEN 9.4.20" auf Postanweisung ursprünglich in "KINTEN 9 4 20" aufgegeben nach Drawöhnen mit seltenem "DRAWÖHNEN (KURISCHES HAFF) 11.4.20" als Ankunftsstempel ", ein seltenes Stückaus dem kleinen Postort, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1831
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
Germania 20 Pfg. als Einzelwert und 35 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "MEMEL 5.5.20" auf Paketkarte nach Szameitkehmen, teils etwas berieben, sonst tadellos, selten
Los-Nr.1832
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Germania 40 Pfg. mit Stempel "HEYDEKRUG 29.6.20" auf Postanweisung nach Prökuls mit rückseitigem Dienstsiege "Memelgebiet Standesamt", einmal senkrechte außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1833
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1 M. mit Stempel "MEMEL 6.2.20" auf Nachnahme-Paketkarte nach Bajohren, Marke oben links vor dem aufkleben etwas beschädigt, tadellos
Los-Nr.1834
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
Los-Nr.1835
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.1836
Ausruf80 €
Zuschlag140 €
1920, Nationalversammlung 15 Pfg. und zwei Werte Germania 2½ Pfg. mit Stempel "PLICKEN 20.4.20" auf kleinem Brief nach Nordhausen, ein Wert gering über den Rand geklebt und ein Wert Aufklebenitter, kleiner Teil der Rückklappe fehlt, ein seltener Brief, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1837
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.1838
Ausruf120 €
Zuschlag170 €
Germania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Germania 35 Pfg. als Zufrankatur mit Stempel "RUSS 20.3.20" nach Postappel, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1839
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Germania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Germania 75 Pfg. als Zufrankatur mit Stempel "JUGNATEN 29.6.20" nach Minge mit Ankunftsstempel "MINGE 1 7 20", ursprünglich aufgegeben in "GAIDELLEN 28.6.20", tadellos, sehr selten, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1840
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.1841
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
Germania 10 Pfg. zusammen mit zwei Werten 10 pfg. auf 10C. mit Stempel "SCHWARZORT 18.7.20" auf Postkarte nach Tilsit, eine nicht häufige Mischfrankatur in guter Erhaltung, sign. Ebel