373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.1999
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1945, Wertpaketzettel als Gebührenzettel mit Abart "fehlende Wertziffer 10" und Notstempel "P.A.Großräschen.." (Type b) als Entwerter, linke Zähnung etwas stumpf, sonst tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, private Signatur und sign. Richter und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2000
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Gebührenzettel 15 Pfg. Nachnahmezettel, Type II ohne 'Remboursement' und Randstück 30 Pfg. 'Verreist/en voyage' je mit Stempel "P.A. Großräschen Geb. Bez. (Type b) auf R-Brief mit Datums-L1 "18.Aug.1945" nach Grube Ilse, gute Erhaltung, sign. Sturm JBG und Arenz BPP (Mi. ca. 1.000,-)
Los-Nr.2001
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Gebührenzettel 5 und 10 Pfg. 'Unbekannt/inconnu' und 15 Pfg. 'Verstorben/décédé je mit Stempel "GROSSRÄSCHEN" auf drei Briefstücken, tadellos, zwei Werte sign. Zierer BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2002
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

Gebührenzettel aus Bogenrand 15 Pfg. mit handschriftlicher Wertziffer in Blau, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Arenz BPP (Mi. 1.000,-)

Los-Nr.2003
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
Uhrzeitklebezettel 30 Pfg. mit Abart "Wertangabe 10 verbessert in 30" im waagerechten Zwischenstegpaar mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 29.3.46" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, bisher in dieser Form nicht gelistet, sign. Busch und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2004
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Gebührenzettel 15 Pfg. 'Zoll-Douane' dreiseitig gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, selten, Fotobefund Kunz BPP (2018) (Mi. -,-)
Los-Nr.2005
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Gebührenzettel 15 Pfg. auf Formblatt 'Vom Empfänger einzuziehen" mit zwei Wertangaben mit Stempel "P.A.Großräschen Geb. Bez." (Type b) auf überfrankiertem Ortsbrief mit Datums-L1 "10.Aug.1945", tadellos, als Briefstück sign. Arenz BPP (Mi. für gestempelt 500,-)
Los-Nr.2006
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Gebührenzettel 6 auf 10 Pfg. 'Begleitschein-Stück' mit Notstempel "Grube Ilse" und Datums-L1 "17.Sep.1945" auf Briefstück, tadellos, sign. GPSY und Kunz BPP (Mi. 400,-)

Los-Nr.2007
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
Postzettel „Verreist - en voyage“ 24 auf 30 Pfg., „Unbekannt ´- inconnu“ 6 Pfg., „Nicht abgeholt – non réclamé“ 6 Pfg., „Abgereist… - parti…“ 12 Pfg. und „Unbekannt - inconnu“ 12 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief von „GROSSRÄSCHEN 27.11.45“ nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit Öffnungsmängeln, Marken tadellos, sign. Sturm BPP, Zierer BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. für gestempelt 1.900,-)  
Los-Nr.2008
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Gebührenzettel 5 Pfg. 'Vom Empfänger einzuziehen" mit zwei Wertangaben in Blau, sauber mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 9.1.46" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2009
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Gebührenzettel 6 Pfg. 'Uhrzeit' ungezähnt mit schwarzer Wertziffer, senkrechtes Randpaar mit Notstempel "P.A. Großräschen Geb. Bez." (Type b), tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 800,- +)

Los-Nr.2010
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Gebührenzettel 6 Pfg. 'Uhrzeit' ungezähnt mit schwarzer, handschriftlicher Wertziffer, Randstück mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 2.11.45" auf Briefstück, tadellos, sign. Richter und Fotobefund Kunz BPP (2018) (Mi. 400,-)

Los-Nr.2011
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
Gebührenzettel 40 Pfg. 'Uhrzeit', postfrisch, tadellos, Altsignatur (Mi. 700,-)
Los-Nr.2012
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
1945, Notmarke (1. Zwischenausgabe) 6 Pfg. blau auf grün, postfrisch, tadellos, sign. Löber und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2013
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
6 Pfg. Notmarke (erste Zwischenausgabe) blau auf grün mit 'Schlägel und Eisen' mit blauer Tinte gezeichnet in Mischfrankatur mit Vorläufer-Gebührenzettel 5 Pfg. auf Formblatt Zoll-Douane' mit Wertangabe in Rot, 15 Pfg. rot auf 'Uhrzeit' und 5 Pfg. auf Postzettel 'Unbekannt/inconu' sowie zwei weiteren, späteren Freimarken-Ausgaben auf überfrankiertem R-Brief von "GROSSRÄSCHEN 15.1.46" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag links etwas verkürzt, Marken in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, sign. Busch mit Attest (1987)
Los-Nr.2014
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1945, Notmarke (1. Zwischenausgabe) 8 Pfg. blau auf orangerot im waagerechten Paar mit 8 Pfg. auf 12 Pfg. (Wertangabe korrigiert und „Schlägel und Eisen“ deutlich größer), postfrisch mit minimaler Anhaftung und linke Marke mit zartem Eckzahnbug, sonst tadellos, sign. Löbner und Zierer BPP, laut Fotoattest Kunz BPP (2019) lag die Marke mit der Abart erstmalig vor, in Kombination mit der Normalmarke ein Unikat (Mi. bisher nicht gelistet)  
Los-Nr.2015
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
8 Pfg. blau auf orangerot mit Eindruck "Postamt/Großräschen 15", dreiseitig gezähnt mit Notstempel "P.A. Großräschen Geb. bez." (Type b), tadellos, sehr selten, dieser Vorläufertyp zählt zu den Großräschen-Seltenheiten, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.2016
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1945, 3-60 Pfg. geschnitten kpl., zum Teil unterschiedliche Typen, ungebraucht bzw. weinige Werte postfrisch, tadellos, meist sign. Löbner (Mi. für ungebraucht 550,-)
Los-Nr.2017
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
3-60 Pfg. geschnitten, Type I mit Plattenfehler "P von Post offen", kpl. Satz, ungebraucht, tadellos, zum Teil sign. Löbner, selten (Mi. ca. 2.600,-)
Los-Nr.2018
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
3-60 Pfg. ungezähnt, einheitlich in Type II und ohne Kurzschriftstempel, ungebraucht, zum Teil mit stärkeren Gummibügen, sonst tadellos, sehr seltene Variante, sign. Zierer BPP (Mi. für postfrisch und Type I 5.200,-)
Los-Nr.2019
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
40 Pfg. schwarz auf rosalila, Type II, sauber gestempelt, tadellos, sign. Sturm BPP und Arenz BPP (Mi. 850,-)
Los-Nr.2020
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. lebhaftcyanblau mit gummiseitigem Druck der 5 Pfg. dunkelgelblichgrün im Unterrandviererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 560,-)
Los-Nr.2021
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. auf gestrichenem, weißen Papier, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 350,-)
Los-Nr.2022
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. gez. L 10 3/4 im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Kunz BPP (2017) (Mi. 400,-)
Los-Nr.5330
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.350 €
1945, hochwertige, meist postfrische und gestempelte Partie mit Schwerpunkt bei den Vorläufer-Ausgaben mit u.a. V 8 auf Briefstück (sign. Arenz BPP), Briefstück mit V 28, V 29 und V 31 (FA Arenz BPP), Mi.-Nr. 22 BI/I+22BI im Paar auf Briefstück (FA Kunz BPP), Mi.-Nr. 28 I+II-30 und Mi.-Nr. 12-24 BI+III kpl. in Typenpaaren, meist in einwandfreier Erhaltung, vieles mit guten Signaturen bzw. mit 12 Fotoattesten und Foto-Kurzbefunden