23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2037
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
2 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y und waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann (Mi. 600,-)
Los-Nr.2038
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2039
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2040
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
20 Pfg. und 3er-Block 1 M. als portogerechte Frankatur auf Zeitungssache für 16 Zeitungen von "SINDELFINGEN 9.7.46" nach Stuttgart; die 20 Pfg. unten zwei kurze Zähne und kleiner Randspalt, der untere Stempelabschlag außerhalb der Frankatur etwas durchschlagend, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine ganz außergewöhnliche hohe Frankatur
Los-Nr.2041A
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2041
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2042
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
80 Pfg. dunkelgrauvioletultramarin aus der linken oberen Bogenecke mit ndgz. Plattendruck-Oberrand, postfrisch, links im Rand mit Knitterspuren, Marke mit Oberrand tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2004) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2043
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2044
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2045
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Altershilfe-Blockpaar je mit Ausstellung-Sonderstempel auf zwei entsprechenden Gedenkblättern, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1981)
Los-Nr.2046
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Altershilfe-Blockpaar je mit Sonderstempel auf zwei Gedenkblättern zur entsprechenden Briefmarken-Ausstellung, beide Blocks in tadelloser Erhaltung, zwei Kurzbefunde D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 450 ,- ++)
Los-Nr.2047
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
2 Pfg. im waagerechten Walzendruck-Oberrandpaar mit zwei kpl. Leerfeldern, postfrisch, tadellos, doppelt sign. A. Schlegel BPP (Mi. 500,- +)
Los-Nr.2048
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
10 Pfg. im kpl. Bogen mit HAN „4115.47 2“, postfrisch mit Kalanderbügen, selten (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2049
Ausruf120 €
Zuschlag140 €
16 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN „4166.47 2“ bzw. „4166.47 4“, postfrisch, tadellos (Mi. 800-)
Los-Nr.2050
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
20 Pfg. im waagerechten 6er-Unterrand-Block mit HAN „6055.48 2“, postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2051
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2052
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
84 Pfg. dunkelsmaragdgrün mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit kleinem Gummibug und im Oberrand mit Nadelloch, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2053
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1947, Taube 1 M. (4), 2 M. (4) und 3 M. 5) vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "BAD REICHENHALL 1 22.6.48" in Mischfrankatur mit Bizone Netz auf Arbeiter 20 Pfg. nach Altötting mit Taxvermerk "30" für die Zustellgebühr, zwei Werte fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Kombination
Los-Nr.2054
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1 M. schwarzgraugelb (stark fluoreszierend), sogen. "Goldtaube" auf R-Brief von "HALLE 25.6.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Berlin mit Ankunftsstempel, dekorativer und seltener Brief zur Zehnfachzeit, sign. Gaedicke BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2015) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.5333
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.5334
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Los-Nr.5335
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €
1946, postfrische Sammlung "Hausauftragsnummern der Arbeiter-Ausgabe" mit einigen besseren HAN, dabei u.a. Mi.-Nr. 947 HAN 4088.47 2-4 (je 2-3x), Mi.-Nr. 947 HAN 4125.47 1-2, Mi.-Nr. 949 HAN 4136.47 4, Mi.-Nr. 949 HAN 4166.47 1-2+4 und Mi.-Nr. 957 HAN 6056.48 1, dazu weiteres Album mit Viererblocks mit HAN, durchgehend gute Erhaltung, Katalogwert laut beiliegender Aufstellung ca. 14.000,-
Los-Nr.5336
Ausruf150 €
Zuschlag190 €