373. Auktion
23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
Seiten
Los-Nr.2271
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
2 Pfg. schwarz im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4028.47 2", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Paul BPP für a-Farbe und neues Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. -,-)
Los-Nr.2272
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. schwarz mit Plattendruckoberrand, postfrisch, im Oberrand mit winzigem Hefterloch, Fotobefund Paul BPP: "...Die Erhaltung ist einwandfrei" (2006) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2273
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
8 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "8" (negativ) und 30 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrand auf R-Brief von "LINDA 15.12.48" mit um 1 Pfg. überfrankierter Zufrankatur nach Neuenstadt, gute Erhaltung, selten
Los-Nr.2274
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
10 Pfg. schwärzlichgraugrün im waagerechten 8er-Block, durch Bogenumschlag fünf Werte ohne Aufdruck bzw. zwei Werte mit Teilaufdruck sowie rückseitig zwei komplette, diagonale Aufdrucke, im Rand mit Haftstellen, Marken sonst postfrisch und bis auf die diagonale Faltung durch den Bogenumschlag tadellos, dekorative Einheit, Fotoattest Paul BPP (2008)
Los-Nr.2275
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
10 Pfg. schwärzlichgelblichgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Paul BPP (2005) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2276
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag460 €
15 Pfg. schwarzsiena mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Paul BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2277
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
20 Pfg. kobalt mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Paul BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2278
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
25 Pfg. im senkrechten Rand-Viererstreifen, durch Bogenumschlag untere Marke ohne Aufdruck und rückseitigem Teilaufdruck (zum Teil im Rand) und 2. Marke von unten mit Teilaufdruck, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2008) (Mi. -,-)
Los-Nr.2279
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag440 €
50 Pfg. im 12er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, durch Bogenumschlag zwei Werte ohne Aufdrucke mit rückseitigen Teilaufdrucken und drei Werte mit Teilaufdrucken, postfrisch, tadellos, dekorative Einheit, Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. -,-)
Los-Nr.2280
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar bzw. Unterrand-Viererblock mit HAN "4102.47 1" bzw. "4102.47. 2", postfrisch, tadellos (Mi. 480,-)
Los-Nr.2281
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
84 Pfg. im senkrechten Paar, untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, Privatsignatur und Fotobefund Paul BPP (2012) (Mi. -,-)
Los-Nr.2282
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag260 €
Herbstmesse 16 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, sign. Dr. Wittmann (Mi. 400,-)
Los-Nr.2283
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelviolett auf wb-Papier mit Trockengummierung, kpl. Bogen, postfrisch, Ränder zum Teil fehlerhaft, Marken tadellos und jeder Wert einzeln bestens sign. Paul BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2284
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
10 Pfg. im 8er-Block vom rechten Rand, durch Bogenumschlag zwei Werte ohne Aufdrucke, postfrisch mit diagonalen Bug, sonst tadellos, Fotobefund Paul BPP (2008) (Mi. -,-)
Los-Nr.2285
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
20 Pfg. im Oberrandviererblock mit zwei gezähnten Leerfeldern, obere Marken und Leerfelder entfalzt, sonst tadellos, selten (Mi. -,-)
Los-Nr.2286
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
30 Pfg. dunkelgrauoliv aus der rechten oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, im Rand mit postalischen Beschriftungen, sonst tadellos, doppelt sign. Paul BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2287
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag480 €
Maschinenaufdruck auf Ziffer: 30 Pfg. im Oberrand-Viererblock mit dgz. Plattendruck-Oberränderns und zwei senkrechten Paaren mit und ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Paul BPP
Los-Nr.2288
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag140 €
8 Pfg. im senkrechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "24.5. S 2034" (beschnitten), postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos (Mi. 320,-)
Los-Nr.2289
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag440 €
Tagung des 3. Volkskongresses 24 Pfg. im kpl. Bogen mit Druckvermerk „M 301/ Z 4742“ auf Druckereiname (F46), postfrisch, Bogen mehrfach gefaltet und angetrennt, Bogenecke mit DV tadellos, selten (Mi. -,-)
1945/48, postfrischer und gestempelter sehr reichhaltiger Bestand, dabei viele bessere Ausgaben wie Bl.1 (4), Bl.2 (2), Bl.4 (3) sowie mehrfach Mi.-Nr. BI, 80X, 156-61y etc.; vieles sign., 4 Fotoatteste BPP
1945/49, meist postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. BIa, BIb (2x mit FA Ströh BPP), Bl. 2t (FA Ströh BPP), Bl. 2x (FA Ströh BPP), Bl. 4ayy ungebraucht (FA Ströh BPP), Bl. 5 a YZ (FA Ströh BPP) und Bl. 6, vieles signiert, sauber im Vordruckalbum
1945/49, reichhaltige zweibändige Sammlung, postfrisch (teils ungebraucht) und zusätzlich gestempelt gesammelt mit einer Fülle von Typen, Plattenfehlern, Einheiten und einer Reihe von Briefen und Karten, dabei bessere Werte wie Posta, Bl.1-2 und 4 etc.
1945/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 53b und c, Bl.2S und 164AXFa
1945/49, meist postfrische Sammlung mit u.a. 12 Pfg. Potschta, Mi.-Nr. 80 X, Block 1-4, Mi.-Nr. 150-155X, Block 5X/Y, Block 5 SX mit Schutzhülle und Block 6, sauber im Vordruckalbum
1945/49, meist postfrischer Sammlungsbestand inkl. Lokalausgaben auf einigen hundert Steckkarten, dabei viele Farben, Papiersorten und Plattenfehler sowie weitere Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 42-50G im Viererblock-Satz auf Briefstücken, Mi.-Nr. 112-15yy (sign. Dr. Jasch BPP), HZ 1ay, Hz10-11 und Mi.-Nr. 195 HAN, vieles signiert
1945/49, gestempelte Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. B Ib auf Umschlag (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 80 X (FA Ströh BPP), Bl. 5a XZ (FA Ströh BPP) und zweimal Bl. 6 (einmal mit ESST „Goethe Weimar grüßt die Welt“, Befund Mayer BPP), sauber im Vordruckalbum
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb (Fotoattest Busch BPP), 150-55X, Bl.1t, 1x, 2t, 4, 5X+Y, 5S, 6 etc.
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 80X, 150-55X, Bl1x, 2t, 5Y (2), 6 (2) etc.
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 80X, Bl1X, 1Y, 4, 5Y, 6 (3x) etc.
1945/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Plattenfehler, dazu etwas Gemeinschaftsausgaben und Bizone
1945/48, interessante Sammlung mit viel Mecklenburg-Vorpommern, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Ganzsachen, Notstempel, Portostufen, interessante Stempel usw.
1945/46, sehr reichhaltiger gestempelter Sammlungsbestand in 2 Steckbüchern, sehr spezialisiert zusammengetragen nach Farben und Typen, dabei auch Einheiten, Randstücke, Druckerzeichen etc., vieles BPP-sign. mit sehr viel besserem Material; enormer Bestand
1945, Partie Briefe und Karten, dabei über 50 Postanweisungen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dazu lose Marken Lokalausgaben
1945, postfrische Sammlung ex Mi.-Nr. 92-99, dabei Einheiten, verschiedene Papiersorten, Plattenfehler etc., teils sign. Herpichböhm
Bezirk 3: 1948, Partie mit 12 Briefen, dabei fünf R-Briefen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen, meist mit Altsignaturen
Bezirk 14: 1948, über 40 Briefe, Karten und meist ungebrauchten Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, 15 R-Briefen, Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen usw., vieles mit Altsignaturen
