23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2592
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1992, 500. Geburtstag von Adam Riese 100 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2593
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1993, 100. Geburtstag von Birger Forell 100 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite" aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2594
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1994, Für uns Kinder-Block mit nach rechts verschobener Zähnung, postfrisch, tadellos, dekorative Abart
Los-Nr.2595
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1995, Wormser Reichstag 100 Pfg. mit anhängendem, kpl. gezähnten Feld mit Bogenrandbedruckung in Markengröße und jeweils links und rechts mit weiterer Teilmarke, aus verschnittenem Kleinbogen stammend, postfrisch mit leichter Haftstelle, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (1995) (Mi. -.-)
Los-Nr.2596
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
Wolfsspitz 200 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2597
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
50 Jahre UNO 100 Pfg., Oberrandstück mit Abart "alle Farben aus Hellviolettblau (UNO-Emblem) fehlend und Bogenecke links oben mit Abart "Farbe Hellviolettblau (UNO-Emblem) fehlend", postfrisch, tadellos, jeweils unsigniert, einmal mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1995) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2598
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1996, Für uns Kinder-Block mit stark nach rechts verschobener Zähnung, postfrisch, tadellos, dekorative Abart
Los-Nr.2599
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
110 Pfg., Fälschung zum Schaden der Post im 4er-Block mit Zufrankatur auf Brief der 3. Gewichtsstufe von "ISERLOHN 2.4.02" nach Italien, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2003)
Los-Nr.2600
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1997, Sehenswürdigkeiten 110 Pfg., Fälschung zum Schaden der Post zusammen mit Normalmarke auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "ISERLOHN 28.5.02" nach Bochum, Kurzbefund H. D. Schlegel BPP

Los-Nr.2601
Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1997, Bayrischer Wald 110 Pfg. ungezähnt im senkrechten 3er-Streifen aus der linken unteren Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 750,-)
Los-Nr.2602
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Lüneburger Heide 110 Pfg. unten ungezähnt mit Kleinbogenrand rechts, sauber mit Ersttagsstempel, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (1997)
Los-Nr.2603
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Tag der Briefmarke-Block mit stark nach rechts unten verschobener Zähnung, postfrisch mit Fingerspur, sonst tadellos, dekorative Abart
Los-Nr.2604
Ausruf150 €
Zuschlag440 €
1997, Tag der Briefmarke-Block ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos (Mi. für gestempelt ohne Bewertung)
Los-Nr.2605
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1998, 1100 Jahre Nördlingen 110 Pfg. ungezähnt und unten ungezähnt im senkrechten Paar aus der linken Kleinbogenhälfte mit allen Rändern, Zähnungslöcher zum Teil sichtbar, postfrisch, tadellos, seltenes Paar, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1998)
Los-Nr.2606
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1998, 350 Jahre Westfälischer Friede 110 Pfg. ungezähnt bzw. links ungezähnt im waagerechten Paar mit Kleinbogenrändern auf Brief von "BIETIGHEIM-BISSINGEN 7.5.99" mit Zufrankatur nach Steinheim, Zähnungslöcher zum Teil noch sichtbar, tadellos, selten
Los-Nr.2607
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
Opernhaus Bayreuth 300 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2608
Ausruf6.000 €
Zuschlag8.000 €

1999, IBRA-Block mit Abart "kopfstehender und versetzter Druck des Markenbildes sowie des IBRA-Symbols", postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, eine der großen-Blockseltenheiten der Deutschland-Philatelie, laut Fotoattest D. Schlegel BPP (2002) ist kein weiteres Exemplar bekannt (Mi. 25.000,-)

Los-Nr.2609
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
2001, 200. Geburtstag von Albert Lortzing 110 Pfg./0,56 € im kpl. Kleinbogen mit 10 Werten, jeweils zwei Werte rechts bzw. links ungezähnt (3. und 4. senkrechte Reihe), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2001) (Mi. -,-)
Los-Nr.2610
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2001, Dresdener Landtag ungezähnt aus der linken oberen Kleinbogenecke als portogerechte Frankatur auf Brief von "BERLIN 26.6.02" nach Potsdam
Los-Nr.2611
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
2001, Landtag von Schleswig Holstein 110 Pfg./0,56 € im kpl. Kleinbogen, linke untere Marke links ungezähnt, fünf weitere Werte zum Teil ungezähnt mit sichtbaren Zähnungslöchern (Zähnungsnadeln nicht kpl. durchgedrückt), postfrisch, tadellos, dekorative Einheit (Mi. -,-)
Los-Nr.2612
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

2016, unverausgabte Weihnachtsmarke mit unrichtigen Bezeichnungen, postfrisch wie verausgabt

Los-Nr.2613
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

AUTOMATENMARKEN: 1999, Postemblem ohne Werteindruck auf Vorlagekarton der Bundesdruckerei zu Vorlagezwecken, tadellos

Los-Nr.2614
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1958/60, Heuss I, drei verschiedene Markenheftchenbogen, postfrisch, Bogen mit üblichen senkrechten Faltungen und jeweils ein Bogenrand mit stärkeren Knitter- und Faltspuren (Mi. 5.950,-)
Los-Nr.2615
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1958/60, Heuss, Markenheftchenbogen mit liegendem Wz., Strichleisten in Blinddruck und dunkelgraublau, postfrisch, außerhalb der Zwischenstege gefaltet (teils gering angetrennt), alle 1 und 8 Pfg.-Werte sign. Schlegel BPP (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2616
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1960, Heuss, Type II mit Wasserzeichen 4 Y, kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch, übliche senkrechte Faltung, sonst tadellos (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.5399
Ausruf600 €
Zuschlag1.600 €
1949/91, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, Anfangsausgaben meist mit Oberrändern, Posthorn-Satz kpl. mit Bogenrändern, dabei Mi.-Nr. 123-132 und Mi.-Nr. 137 aus Bogenecken, sauber in zwei Vordruckalben
Los-Nr.5400
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1949/91, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, Anfangsausgaben oft mit Oberrändern, Posthorn bis auf 50 Pfg.-Wert alle Marken mit Bogenrändern, sauber in zwei Vordruckalben
Los-Nr.5401
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5402
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1949/61, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern in beiden Erhaltungen kpl. im KABE-Bicolect-Album

Los-Nr.5403
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1949/74, postfrische kpl. Sammlung auf Schaubek-Blättern
Los-Nr.5404
Ausruf500 €
Zuschlag480 €
1949/2000 (ca.), postfrische saubere Sammlung, in den Hauptnummern anscheinend komplett
Los-Nr.5405
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1949/90, postfrische und ungebrauchte Sammlung, teils zusätzlich gestempelt, dazu etws Bizone und Berlin
Los-Nr.5406
Ausruf500 €
Zuschlag480 €
1949/99, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, Posthorn postfrisch, in den Hauptnummern kpl., dazu weitere Teilsammlung und 10er-Bogen; in 12 Alben
Los-Nr.5407
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1949/68, meist postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, Mi.-Nr. 136-38 mit Kurzbefunden bzw. FA D.Schlegel bzw. H.G. Schlegel „einwandfrei“, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.5408
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1949/86, meist ungebrauchter und postfrischer Bestand 1949/59 im dicken Steckbuch mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Paare, Einhheiten und Marken mit Rändern, dazu vier Sammlungen ab1949 mit allen Anfangsausgaben ohne Posthorn-Satz
Los-Nr.5409
Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1949/2010, postfrische Sammlung Posthorn nur bis 40 Pfg., ansonsten kpl., dazu Doubletten; im großen Karton