373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.292
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
3,50 on 30 c. and 1,25 l., both with double overprint, unhinged mint, opinion Zrinjscak (Sassone 11a, 14a
Los-Nr.293
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
YELSA provisionals: 1941, 18 values used on 3 covers incl. one inverted overprint
Los-Nr.4162
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €

1941/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung, dabei Kleinbogen, Probedrucke aus Ministerbüchern, dabei Phasendrucke und Kleinbogen, Sturmdivisions-Block nur als Nachdrucke ungezähnt, teilgezähnt und Phasendrucke, dazu etliche Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Doubletten, dabei auch etwas Jugoslawien

Los-Nr.4163
Ausruf1.800 €
Zuschlag4.400 €
1941/44, reichhaltige vierbändige Spezialsammlung diverser Ausgaben, dabei eine Fülle von Probedrucken, Farb- und Phasendrucken, Einheiten und Besonderheiten, vieles in Kleinbogen, dabei auch kleine Fälschungssammlung
Los-Nr.4164
Ausruf700 €
Zuschlag600 €
1941/45, postfrischer Bestand mit Blocks und Kleinbogen, teils in Einheiten (Mi. nach Angabe des Einlieferer ca. 10.000,-)
Los-Nr.4165
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1941/45, postfrische Partie mit Kleinbogen, 4er-Blocks etc.
Los-Nr.4166
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1941/45, postfrische und gestempelte Sammlung mit Kleinbogen und Besonderheiten
Los-Nr.4167
Ausruf250 €
Zuschlag220 €
1941/45, Mi.-Nr. 39-40 (10), 43-46 (6), 94-96 (6), Bl.5A (27), 5B (5), 9 (143), Portomarken 1-5 (10) postfrisch (Mi. 3.529,-)
Los-Nr.4168
Ausruf130 €
Zuschlag140 €
1941/45, Partie Abarten und Besonderheiten, meist Mehrfach-Aufdrucke, postfrisch, 4 Fotoatteste und 2 Fotobefunde Zrinjscak
Los-Nr.4169
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1941, Aufdruckausgaben, Spezialsammlung mit zahlreichen Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 9-23 in 4er-Blocks sowie 24-38, diverse Aufdruckabarten, verschobene Aufdrucke, Teilaufdrucke, Doppelaufdruck etc.; interessantes Objekt
Los-Nr.4170
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1941/42, Landschaftsausgabe einschl. Ergänzungswert, reichhaltige Spezialsammlung mit vielen Probedrucken, un- und teilgezähnten Marken und Einheiten, doppelte und verschobene Aufdrucke, Probeaufdruck in schwarz im waagerechten tête-bêche-Streifen (Attest Pervan) sowie weitere Besonderheiten, enorm viel Material in 3 Bänden
Los-Nr.4171
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €
1942, Modellflugzeug-Ausstellung, reichhaltige Spezialsammlung in 2 Alben, dabei eine Vielzahl von Abarten und Probedrucken, insbesondere aus Ministeralben sowie viel weiteres und interessantes seltenes Material, u.a. auch Blocks mit vertauschten Farben bzw. vertauschten Positionen der Marken (Mi.-Nr. 70-73, Bl.1-2)
Los-Nr.4172
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1943, Arbeitsdienst, Spezialsammlung mit vielen Varianten in kpl. Kleinbogen, dabei Phasendrucke, Farbproben etc. sowie 2 fotografische Proben (Mi.-Nr. 94-96)
Los-Nr.4173
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1943, 700 Jahre Zagreb, kleine Spezialsammlung mit diversen Probedrucken, überwiegend aus Ministeralbum, davon 6 in kpl. Bogen
Los-Nr.4174
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1943, Legionäre, reichhaltige Spezialsammlung mit zahlreichen Besonderheiten, meist in Blockstücken, dabei un- und teilgezähnte Einheiten mit Zwischenstegen, zahlreiche Phasendrucke, ungezähnter Block auf dünnem grauen Papier sowie ungezähnter Block im 4er-Block, dabei auch einige Belege; sehr reichhaltige Partie (Mi.-Nr. 107-10, Bl.5)
Los-Nr.4175
Ausruf1.800 €
Zuschlag3.400 €
1943, Pavelic, reichhaltige Spezialsammlung, dabei diverse Seizinger-Essays u.a. in kpl. Bogen mit 30 Marken sowie als Einzelabzüge im Blockformat im endgültigen sowie im nicht ausgeführten Design, Probedruck-4er-Block mit 4 verschiedenen Wertstufen im Blockformat, un- und teilgezähnte Werte, Stecherzeichen etc.; ein sehr reichhaltiges Objekt
Los-Nr.4176
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €
1943, Briefmarkenausstellung Zagreb, bemerkenswerte Spezialsammlung, dabei kopfstehende und doppelte Aufdrucke, ungezähnte Marken und Blocks, zahlreiche Farbproben und Proben auf verschiedenen Papieren (teils mit Stecherzeichen), einiges sign. Seizinger (Mi.-Nr. 115-17, Bl.6)
Los-Nr.4177
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1944, Wohltätigkeitsausgabe für die Beamten von Post und Eisenbahn, kleine Spezialsammlung, dabei u.a. ungezähnte Sonderdrucke auf Kreidepapier in verschiedenen Farben (insgesamt 12 Paare) sowie viele Phasendrucke und weitere Proben aus Ministeralbum, teils in kpl. Kleinbogen (Mi.-Nr. 150-53)
Los-Nr.4178
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1944, 3. Jahrestag der Staatsgründung, kleine Spezialsammlung, dabei gezähnter Bogensatz aus Ministeralbum sowie 9 ungezähnte Farbproben, jeweils im 4er-Block (Mi.-Nr. 158-60)
Los-Nr.4179
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1944, Francetic 12,50+287,50 K., 7 Bogen aus Ministeralbum, dabei die verausgabte Marke mit Teilzähnung, ungezähnt sowie 3 verschiedene Farbproben, insgesamt 350 Marken
Los-Nr.4180
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1944, Arbeitsdienst, zweibändige Spezialsammlung Kleinbogen und Blocks, dabei die Kleinbogen ungezähnt und gezähnt 14½ sowie zahlreiche Probedrucke sowohl der Kleinbogen als auch des Blocks auf verschiedenen Papieren, teils sign. Seizinger, Einzelabzüge der Werte zu 3,50 K. und 12,50 K. in abweichenden Farben, Original-Lieferschein der Staatsdruckerei Wien für Farbproben etc.; ein bemerkenswertes Objekt

Los-Nr.4181
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1945, unverausgabte Rotes Kreuz 100 K., kleine Spezialsammlung mit Kleinbogen zu 4 and 16 Marken, diverse Einzelmarken und 4er-Blocks; insgesamt 65 Werte; für den 16er-Kleinbogen Fotoattest  Zrinjscak BPP
Los-Nr.4182
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
1941/45 (ca.), reichhaltige Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, alles aufgezogen und beschriftet auf Ausstellungsseiten, dabei viel interessantes Material, Auslandspost, Einschreiben, Express, Mischfrankaturen mit Freistempler, Paketkarten, Zensuren, Luftpost, Portomarkenfrankaturen etc.; eine hochinteressante Partie
Los-Nr.4183
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €
AUSLANDSPOST: 1941/45, aufgezogene Sammlung mit rund 120 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, Zensuren, Einschreiben, Express, Nachportofrankaturen sowie ungewöhnliche Destinationen wie Finnland, Portugal und Norwegen
Los-Nr.4184
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
AUSLANDSPOST: 1941/44, rund 120 Briefe, Karten und Ganzsachen mit deutschen Zensuren, dabei Einschreiben, Luftpost, Express etc.
Los-Nr.4185
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
FELD- UND KRIEGSGEFANGENEPOST: 1941/45, 37 Briefe, Karten und Dokumente, dabei Rot-Kreuz-Belege
Los-Nr.4186
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
GANZSACHEN: 1941/44, ungebrauchte Sammlung von insgesamt 29 Karten, dabei diverse Typen und Variante, 2 Karten mit privaten Zudrucken sowie Lokalausgeb Sibenik
Los-Nr.4187
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
KZ-POST: 1942/43, 4 Karten aus Jasenovac bzw. Stara Gradiska
Los-Nr.4188
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
NATIONALISIERUNGEN: 1941, 6 Briefe und Ganzsachen mit nicht offiziellen Überdrucken bzw. handschriftlichen Übermalungen
Los-Nr.4189
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
PAKETKARTEN: 1941/44 (ca.), aufgezogene Sammlung von 110 Karten, dabei hohe Frankaturen, selten Typen, Express, Mischfrankaturen mit Freistemplern etc., sehr interessante Partie
Los-Nr.4190
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
SONDERSTEMPEL, PROPAGANDA etc., aufgezogene Sammlung mit über 40 Belegen, dabei farbige Propagandakarte, Rot-Kreuz-Karten etc.
Los-Nr.4191
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
ZENSUR: 1941/45, 14 Briefe und Karten sowie 1 Telegramm mit diversen Zensuren, dabei seltene
Los-Nr.4192
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
PORTOMARKEN: 1941/44, Spezialisierter Sammlungsbestand mit Einheiten, Probedrucken aus Ministeralben, Aufdruckabarten etc.
Los-Nr.4193
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
ZWANGSZUSCHLAGSMARKEN: 1942/44, reichhaltige Spezialsammlung, dabei u.a. Z1 in der nicht ausgegebenen Variante mit rotem Kreuz auf der Haube (Attest Ercegovic), diverse Varianten aus Ministeralben, meist in 4er-Blocks sowie weitere Probedrucke, u.a. 3 Stück der unverausgabten 60 K. von 1944, dabei einmal im waagerechten Paar senkrecht ungezähnt (Attest Zrinjscak); ein bemerkenswertes Objekt
Los-Nr.4194
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
II. WELTKRIEG: Lokalausgabe Sebenik, 1943, kleine Partie von 6 Sätzen, 1x mit Eilmarke, mit Attesten Ercegovic, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4195
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
FISKALMARKEN: Kleine Sammlung mit drei 9er-Blocks sowie 5 frankierten Dokumenten, dazu einige weitere Belege

Seiten