23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Los-Nr.4339
0 1 2 3 6 5Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag17.000 €
1918/45, umfangreiche ungebrauchte/postfrisch und gestempelte Partie mit vielen interessante Werten, dabei zahlreich Probedrucke, Doppeldrucken, Zwischenstegpaare, bessere Flugpostmarken, viele Auktionslose, "Lokalausgaben", Bogen(teile) und Plattennummern usw., meist gute Erhaltung
1918/81, gestempelte reichhaltige Sammlung im Schaubek-Album
Los-Nr.4341
Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1918/48, Partie Fiskalmarken, dabei auch Slowakei, auf Steckkarten
Los-Nr.4342
0 1Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1918/78, Partie Probedrucke und Vignetten
Los-Nr.4343
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf2.000 €
Zuschlag35.000 €
1919, Posta Ceskoslovenska, umfangreiche und sehr inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit sehr vielen besseren Werten wie Mi.-Nr. 54, 67L, 69 im Paar mittig ungezähnt, 79, 110, 118-19(2), 137(2), 145-146, 147(2) und 149(4), außerdem durch Bogenumschlag teilweiser Druck auf der Gummiseite, kopfstehende Aufdrucke, auch in Einheiten, außerdem viele Bogenteile als Plattierung, vieles sign. Mrnák, Leseticky, Möbs, Gilbert etc.
Los-Nr.4344
6Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlag3.800 €
1850/1945(ca.), umfangreiche Sammlung mit hunderten von Briefen ab ca. 1850 Österreich, außerdem reichhaltig provisorische Stempel 1945, sowie Paketkarten, Ganzsachen, Einschreiben, interessante Destinationen inkl. China, Portomarken, viel Flugpost inkl. Zeppelinpost, außerdem etwas Slowakei sowie Böhmen und Mähren und Sudetenland mit teils besseren Frankaturen
Los-Nr.4345
6Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1914/45, interessanter Bestand Feldpostbriefe und -karten, dabei Feldpost in England, Frankreich und Sibirien mit Reco-Zensur, dazu auch Kriegsgefangenen- und Diplomatenpost
Los-Nr.4346
6Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1915/17, 43 Briefe, Karten und Ganzsachen von tschechischen Kriegsgefangenen in Rußland
Los-Nr.4347
6Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1918/24 (ca.), rund 250 Briefe und Karten mit Hradschin-Frankaturen, dabei Reco, Express, Zensur, Portomarken, Muster ohne Wert etc.
Los-Nr.4348
6Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1919/38 (ca.), interessanter Posten von über 300 Briefen und Karten, dabei Reco, Express, Portomarken, Luftpost nach Übersee etc.
Los-Nr.4349
6Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag3.800 €
1920/22, Flugpostausgaben, interessante Sammlung mit über 70 Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Strecken, einige wenige Marken inkl. Mi.-Nr. 199DD ungebraucht, außerdem eine großformatige Skizze einer 2Kc. Marke signiert von Seizinger, gute Erhaltung
Los-Nr.4350
6Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4351
0 1 6Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
PORTOMARKEN: 1918/39, interessante Sammlung mit über 70 Briefen und Karten, dabei auch ein Telegramm, interessante Destinationen, bessere Marken usw., teils sauber auf Seiten aufgezogen und beschriftet
Los-Nr.4352
6Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1919/20, interessante Partie mit frankierten und unfrankierten Briefen, dabei viel Bedarfspost