373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.680
Ausruf150 €
Zuschlag230 €
1874, Envelope issue 5 kr. rose and 10 kr. blue, tied by cds. "ALMAS 26.8.77" to registered telegram letter, fine  
Los-Nr.681
Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
1900, Turul 3 k. blue-green and black with line perforation 11 1/2, used with cds. "TR(ENCSÉ)N 901.SEP.27." and light pen stroke, some short perforation and small horizontal crease, otherwise fine, very rare, one of the rarieties of the Hungarian philately, certificate Glatz A.I.E.P. (2019) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.682
Ausruf100 €
Zuschlag460 €
Postal stationery: 1871, Card 2 kr. with additional franking Engraved issue 10 kr. blue as registered card from "NÁDUDVAR 2.4.75" to Pest with arrival mark, fine
Los-Nr.683
Ausruf300 €
Zuschlag1.800 €
POSTAL STATIONERY: 1871, Envelope 5 kr. with additional franking Lithographed 10 kr. blue, used as registered cover from “PÖSTYÉN 5.2.72” to Baden at Vienna with arrival mark, slight shortened at left, otherwise fine, complete with letter, rare  
Los-Nr.684
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
POSTAL STATIONERY: 1871, Money Order 5 kr. with additional franking Lithographed 5 kr. rose, used from “OSIEK-ESSEK 28.9.71” to Temerin with arrival mark, vertical fold and stamp with tiny spots, otherwise fine, signed Ferchenbauer
Los-Nr.685
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
Money Order 5 kr. with additional franking Lithographed 10 kr. blue, used from “NÉMET-BOGSÁN 18.8.71” to Temesvár with arrival mark, vertical folds and creases and left part of form missing, rare combination  
Los-Nr.686
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
TELEGRAPHSTAMPS: 1873, 5 kr. blue tied by pen stroke to complete fee receipt with blue straight line “BAJA”, vertical fold, otherwise fine  
Los-Nr.687
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
20 kr. blue, two vertical pairs tied by oval cachet “BUDAPEST 76.AUG.19” to large part of form “Tavirat”, vertical fold and creases, otherwise fine, rare  
Los-Nr.4371
Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €
1850/1950, ungebrauchte/postfrische und meist gestempelte, mehrfach zusammengetragene Sammlung ab Österreich mit Ungarn-Stempeln, sowie Mi.-Nr. 1-6, teils spezialisiert nach Zähnungen, dabei viele bessere Ausgaben inkl. Blocks, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4372
Ausruf3.000 €
Zuschlag9.500 €
1871/73, umfangreiche, gestempelte Sammlung der Steindruck und Kupferdruck-Ausgaben 1871 und den Zeitungs- und Telegrafenmarken 1872/73 mit u.a. ca. 35 Briefen und Ganzsachen sowie vielen losen Marken und schönen Briefstücken mit Farben, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. 14x Mi-Nr. 1a/b inkl. neun Werten mit Bestimmung der Feldmerkmale, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 1a, sieben Werte Mi.-Nr. 2 (meist mit KB Barabassy BPP), 10x Mi.-Nr. 4a/b, sieben Werte Mi.-Nr. 5a/b, 10x Mi.-Nr. 6a/b, zwei Ganzsachen-Postanweisungen mit Zufrankaturen sowie drei Briefe/Postanweisungen und zwei Briefstücke mit Mischfrankaturen Kupferdruck-Ausgabe mit Ausgabe 1874, bessere oft signiert bzw. mit KB und ein Fotoattest 
Los-Nr.4373
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
1871/1987, in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, fast 100 Briefen, Karten und Ganzsachen bis ca. 1935 mit u.a. Zeppelinbrief Lupostafahrt 1932 und weiteren Besonderheiten, nach 1930 u.a. mit Block 1 auf R-Luftpostbrief, Block 18A/B und Block 20 A/B mit 60 f. lila, durchgehend in guter Erhaltung, sauber in fünf Vordruckalben  
Los-Nr.4374
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.800 €
1871/1962, überwiegend postfrische Sammlung, einige Vorläufer und Ausgabe 1871 gestempelt, mit u.a. Mi.-Nr. 484-87, 502-10, 985-92 in Kleinbogen auf und ohne Kehrdruck kpl., 1104I (Fotoattest Gabon), Bl.10/11U, 17 (2), 18A+B, Blockpaar 20 lila, geschnittene Parallelausgaben etc.
Los-Nr.4375
Ausruf1.200 €
Zuschlag9.500 €
1874/1899, umfangreiche, gestempelte Sammlung inkl. über 80 Briefen und Ganzsachen, dabei Paare und Einheiten, Farben, interessante Stempel und bessere Zähnungen mit u.a. Mi.-Nr. 32A, 35A, 48YB als Einzelfrankatur auf R-Brief, 50XB, 52XB und 52YB (jeweils mit FA Gábor A.I.E.P.), dazu bessere Verwendungen inkl. Postanweisungen mit Zufrankaturen, frankierte Postanweisungen, R-Ganzsachen und Auslandspaketkarten mit zum Teil hohen Frankaturen, fast durchgehend in guter Erhaltung  
Los-Nr.4376
Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1888/1916 (ca.), 40 ungezähnte Paare und 2 Zwischenstegpaare ungezähnt auf Kartonpapier, ungebraucht, ohne Gummi
Los-Nr.4377
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1774/1879, kleine Sammlung mit 24 Briefen inkl. vier markenlosen Briefen nach 1850 mit besseren Stempeln inkl. Zierstempeln, Auslandspost und Verwendungen, dabei u.a. roter L1 „v Güns“ auf Umschlag 1774 und Posthorn-Stempel von „Bartfeld“ auf Briefhülle mit Datierung 1784, fast durchgehend in ausgesuchter Erhaltung  

Seiten