23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1849/72, interessante Sammlung ab Vorphila, außerdem Incoming Mail, insgesamt 45 Briefe, des Weiteren bessere Marken, meist gute Erhaltung
1866/1911, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, gute Erhaltung
Los-Nr.4329
Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1993/2016. gestempelte Sammlung, in weiten Teilen kpl.; in 2 Lindner-T-Alben
Los-Nr.4330
6Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1939/45, Partie von über 130 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Auslandspost etc., viel Bedarf
1850/1932, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten inkl. Mi.-Nr. 220-29 gestempelt, meist gute Erhaltung
1938, unverausgabte Ibanez 45 a. 2 C., 108 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi. VIIa, 5400,-)
1815/41, 30 vorphilatelistische Briefe nach London, dabei diverse Transitstempel, Taxvermerke etc.
1826/1965 (ca.), über 70 Briefe und Karten, dabei 2 Zeppelin-Briefe, Vorphila-Briefe nach Deutschland, diverse Zensuren, Ganzsachen etc.
1841/55, 10 markenlose Briefe aus Gibraltar nach Cadiz mit 9 verschiedenen spanischen Taxstempeln, dabei seltene
1841/1900 (ca.), 7 Briefe und 2 Vorderseiten mit besseren Stücken
1947/54, ungebrauchte Sammlung Zone A und B mit guten Ausgaben auf alten Vordruckblättern
Los-Nr.4339
0 1 2 3 6 5Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag17.000 €
1918/45, umfangreiche ungebrauchte/postfrisch und gestempelte Partie mit vielen interessante Werten, dabei zahlreich Probedrucke, Doppeldrucken, Zwischenstegpaare, bessere Flugpostmarken, viele Auktionslose, "Lokalausgaben", Bogen(teile) und Plattennummern usw., meist gute Erhaltung
1918/81, gestempelte reichhaltige Sammlung im Schaubek-Album
Los-Nr.4341
Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1918/48, Partie Fiskalmarken, dabei auch Slowakei, auf Steckkarten
Los-Nr.4342
0 1Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1918/78, Partie Probedrucke und Vignetten
Los-Nr.4343
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf2.000 €
Zuschlag35.000 €
1919, Posta Ceskoslovenska, umfangreiche und sehr inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit sehr vielen besseren Werten wie Mi.-Nr. 54, 67L, 69 im Paar mittig ungezähnt, 79, 110, 118-19(2), 137(2), 145-146, 147(2) und 149(4), außerdem durch Bogenumschlag teilweiser Druck auf der Gummiseite, kopfstehende Aufdrucke, auch in Einheiten, außerdem viele Bogenteile als Plattierung, vieles sign. Mrnák, Leseticky, Möbs, Gilbert etc.
Los-Nr.4344
6Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlag3.800 €
1850/1945(ca.), umfangreiche Sammlung mit hunderten von Briefen ab ca. 1850 Österreich, außerdem reichhaltig provisorische Stempel 1945, sowie Paketkarten, Ganzsachen, Einschreiben, interessante Destinationen inkl. China, Portomarken, viel Flugpost inkl. Zeppelinpost, außerdem etwas Slowakei sowie Böhmen und Mähren und Sudetenland mit teils besseren Frankaturen
Los-Nr.4345
6Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1914/45, interessanter Bestand Feldpostbriefe und -karten, dabei Feldpost in England, Frankreich und Sibirien mit Reco-Zensur, dazu auch Kriegsgefangenen- und Diplomatenpost
Los-Nr.4346
6Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1915/17, 43 Briefe, Karten und Ganzsachen von tschechischen Kriegsgefangenen in Rußland
Los-Nr.4347
6Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1918/24 (ca.), rund 250 Briefe und Karten mit Hradschin-Frankaturen, dabei Reco, Express, Zensur, Portomarken, Muster ohne Wert etc.
Los-Nr.4348
6Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1919/38 (ca.), interessanter Posten von über 300 Briefen und Karten, dabei Reco, Express, Portomarken, Luftpost nach Übersee etc.
Los-Nr.4349
6Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag3.800 €
1920/22, Flugpostausgaben, interessante Sammlung mit über 70 Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Strecken, einige wenige Marken inkl. Mi.-Nr. 199DD ungebraucht, außerdem eine großformatige Skizze einer 2Kc. Marke signiert von Seizinger, gute Erhaltung
Los-Nr.4350
6Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4351
0 1 6Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
PORTOMARKEN: 1918/39, interessante Sammlung mit über 70 Briefen und Karten, dabei auch ein Telegramm, interessante Destinationen, bessere Marken usw., teils sauber auf Seiten aufgezogen und beschriftet
Los-Nr.4352
6Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1919/20, interessante Partie mit frankierten und unfrankierten Briefen, dabei viel Bedarfspost
1863/1920, mehre, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlungen inkl. Portomarken mit Erstausgaben, einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Sultanreise Mi.-Nr. 181-211 I-IV ungebraucht kpl. und Mi.-Nr. 245, alles auf alten Vordruckseiten
1863/1978, überwiegend gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, Briefen und Karten
1865/1925 (ca.), umfangreiche Stempel-Sammlung von A bis Z und Sonderteil Constantinopel mit Vororten auf einigen hundert losen Marken und schönen Briefstücken, dabei viele verschiedene Orte bzw. Stempeltypen, sauber vom Sammler bestimmt und sortiert
1865/1930, umfangreicher, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit tausenden von Marken, vieles mehrfach inkl. diverser Höchstwerte, dazu noch etwas Cilicien, Irak mit Ausgaben „Britische Besetzung“ und einige Revenue-Ausgaben, sortiert in 25 Steckalben
1870/1930 (ca.), Stempel-Sammlung "Griechenland", "Holyland" und "Arabische Staaten" auf losen Marken und Briefstücken, nach Orten sortiert mit vielen verschiedenen Typen inkl. Bahnpost, einige hundert Marken
1900/1925 (ca.), Stempel-Sammlung Angora, Konstantinopel und Istanbul inkl. Vororte auf losen Marken und Briefstücken, viele verschiedene Stempel und Typen, zusammen in drei Steckbüchern und einer Mappe
1923/89, postfrische und gebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 985 - 99 in 2 Marini-Alben
1945/2000, postfrische Sammlung in 3 Vordruck-Alben