373. Auktion
23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
Seiten
1941/45 (ca.), reichhaltige Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, alles aufgezogen und beschriftet auf Ausstellungsseiten, dabei viel interessantes Material, Auslandspost, Einschreiben, Express, Mischfrankaturen mit Freistempler, Paketkarten, Zensuren, Luftpost, Portomarkenfrankaturen etc.; eine hochinteressante Partie
AUSLANDSPOST: 1941/45, aufgezogene Sammlung mit rund 120 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, Zensuren, Einschreiben, Express, Nachportofrankaturen sowie ungewöhnliche Destinationen wie Finnland, Portugal und Norwegen
AUSLANDSPOST: 1941/44, rund 120 Briefe, Karten und Ganzsachen mit deutschen Zensuren, dabei Einschreiben, Luftpost, Express etc.
FELD- UND KRIEGSGEFANGENEPOST: 1941/45, 37 Briefe, Karten und Dokumente, dabei Rot-Kreuz-Belege
GANZSACHEN: 1941/44, ungebrauchte Sammlung von insgesamt 29 Karten, dabei diverse Typen und Variante, 2 Karten mit privaten Zudrucken sowie Lokalausgeb Sibenik
KZ-POST: 1942/43, 4 Karten aus Jasenovac bzw. Stara Gradiska
NATIONALISIERUNGEN: 1941, 6 Briefe und Ganzsachen mit nicht offiziellen Überdrucken bzw. handschriftlichen Übermalungen
PAKETKARTEN: 1941/44 (ca.), aufgezogene Sammlung von 110 Karten, dabei hohe Frankaturen, selten Typen, Express, Mischfrankaturen mit Freistemplern etc., sehr interessante Partie
SONDERSTEMPEL, PROPAGANDA etc., aufgezogene Sammlung mit über 40 Belegen, dabei farbige Propagandakarte, Rot-Kreuz-Karten etc.
ZENSUR: 1941/45, 14 Briefe und Karten sowie 1 Telegramm mit diversen Zensuren, dabei seltene
PORTOMARKEN: 1941/44, Spezialisierter Sammlungsbestand mit Einheiten, Probedrucken aus Ministeralben, Aufdruckabarten etc.
ZWANGSZUSCHLAGSMARKEN: 1942/44, reichhaltige Spezialsammlung, dabei u.a. Z1 in der nicht ausgegebenen Variante mit rotem Kreuz auf der Haube (Attest Ercegovic), diverse Varianten aus Ministeralben, meist in 4er-Blocks sowie weitere Probedrucke, u.a. 3 Stück der unverausgabten 60 K. von 1944, dabei einmal im waagerechten Paar senkrecht ungezähnt (Attest Zrinjscak); ein bemerkenswertes Objekt
II. WELTKRIEG: Lokalausgabe Sebenik, 1943, kleine Partie von 6 Sätzen, 1x mit Eilmarke, mit Attesten Ercegovic, meist gute Erhaltung
FISKALMARKEN: Kleine Sammlung mit drei 9er-Blocks sowie 5 frankierten Dokumenten, dazu einige weitere Belege
1918/40, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Sätzen wie Mi.-Nr. 210-14A, 225-27A etc.
Los-Nr.4197
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag300 €
1930/36, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Sätzen, dazu 3 Werte West-Armee, zwei Werte Estland und eine Karte Litauen, meist gute Erhaltung
1990/93, interessante Sammlung in 3 Alben, dabei viele Briefe, Ganzsachen, Besonderheiteten usw.
1923/25, Wappenausgabe, 4 Wertbriefe mit hohen Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung
1892/1944, sehr schöne und saubere gestempelte Sammlung mit vielen Briefstücken und einigen Briefen und Karten, dabei kleiner Vorläufer-Teil mit R-Brief von Nendeln, Nummer 1 bis 3 mehrfach mit 3yb, 82-89 und 114-15 (je Fotoattest Marx), diverse Probedrucke, vieles signiert, einige Atteste/Befunde
1899/1993, ungebrauchte und gestempelte, später nur noch postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten, Vorläuferkarte und Karte zur Polarfahrt bis Malyguin
1912/2006, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3ya+b, 53-60, 82-89, 94-107, 119-21, 140-42, 247 KLB, 259b KLB, 304-05 A+B, Bl.1, D1-8, Botenpost Vaduz-Sevelen IB etc.
Los-Nr.4203
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
1912/2017, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit guten Ausgaben wie Bl.1, ab 1945 kpl. mit vielen Kleinbogen, Blocks doppelt, Dienst etc.
1912/74, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3x, 1-3ya+b, 45-52A, 53-60, 82-89, 94-107, 108-13, 118-21, 140-42 (142 ungebraucht), 304-05A+B, Bl.1, D1-8, D9-10 etc., viele bessere Werte mit Bleistift handschriftlich signiert
1912/99, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 82-89, 108-13, 119-21, 140-42, 304-05A+B, Bl.1, D1-8, 9-10 etc.; im großen Karton
1912/2019, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3x, 1-3y, 53-60, 114-15, 140-42 etc. , ab 1945 in den Hauptnummern kpl., dazu Kleinbogen und Doubletten
1912/2010, gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1 auf Luftpost-R-Brief mit Zusatzfrankatur in die Schweiz, ab 1960 kpl., dazu Briefe, FDC und etwas Literatur
1912/2014, am Anfang meist gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten, ab ca. 1970 dann augenscheinlich zweimal postfrisch vorhanden, sauber in vier Steckbüchern
1961/98, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung mit zusätzlich einigen kpl. Kleinbögen, zusammen in vier Alben
1960/95, Spezial-Sammlung „CEPT“-Ausgaben mit vielen postfrischen und gestempelten Marken, Kleinbogen sowie FDC und Bedarfspost, dabei u.a. Ausgabe 1960 im postfrischen (zum Teil getönt) und gestempelten Kleinbogen, zehn postfrische Einzelwerte bzw. in Einheiten, mehrere gestempelte Viererblöcke und ca. 45 Briefe, Karten und MK inkl. Einheiten, spätere Ausgaben ähnlich reichhaltig vertreten, meist in guter Erhaltung
Ganzsachen: 1877/92, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit einigen besseren Karten, dabei u.a. Pk5b, Pk18 mit Stempel „SCHAAN 4.9.97“ nach Bonn, Pk45 und Pk56 mit Zufrankatur, P1 mit Zufrankaturen (einmal mit Portomarke), diversen Bild-GSK inkl. bedarfsgebrauchten Stücken und einigen Ganzsachen mit Zufrankaturen, sauber in zwei Alben
1918/40, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen
1919, Vilnius und Kaunas-Ausgabe, sehr interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung beginnend mit 20 Stück ex Mi.-Nr. 1-2 sowie Mi.-Nr. 6 im Bogen, des weiteren Mi.-Nr. 17U im Paar ungebraucht, Mi.-Nr. 10I und 15II gestempelt, außerdem Abklatsche, Doppelzähnungen sowie 43 waagerechte und senkrechte Zusammendrucke sowie Herzstücke, Mi.-Nr. 20-26 im Bogen und etliche weitere Werte teils nach Typen und Feldern gesammelt, meist gute Erhaltung
1852, 1. Ausgabe, Partie von rund 100 ungebrauchten und gebrauchten Werten in meist sehr schöner Erhaltung, dabei wenige Nachdrucke etc.; diverse Fotoatteste bzw. Befunde
1852, Mi.-Nr. 1 und 2, gestempelte Partie von insgesamt etwa 120 Werten, dabei Paare und 3er-Streifen, Briefstücke und diverse Stempel
1852, Mi.1 (37) und 2 (29), getempelt, teils auf Briefstücken, viele verschiedene Entwertungen; nicht alles einwandfrei aber insgesamt sehr saubere Erhaltung
1852/2010, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (10 mit Nuancen) etc., einiges signiert mit 6 Kurzbefunden Böttger BPP
