373. Auktion
23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
Seiten
1859/80 (ca.), Wappenausgaben, interessanter Sammlungsbestand ungebraucht und gestempelt mit auch einigen besseren Briefen, dabei Probedrucke, bessere Stempel, 2 Briefe der Bundesfestung etc.; einige Fotoatteste
Los-Nr.4219
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf8.000 €
Zuschlag7.200 €
1882/1939, fast ausschließlich ungebrauchter und teils postfrischer Lagerbestand, dabei u.a. Mi.-Nr. 45-56 (20), 72-83 (24), 227-31 (90), 240-44 (ca. 160), 245-49 (ca. 190), 252-56 (ca. 230), 259-64 (ca. 230), 284-89 (200), 309-14 (200) etc., enormer Katalogwert (Mi. (ab Nr. 121 für postfrisch) ca. 240.000,-)
1891/1989, postfrische Sammlung mit besseren Ausgaben in 2 KABE-Alben
1945/2007, postfrische kpl. Sammlung Mi.-Nr. 555-57 zusätzlich in 4er-Blocks; in 3 Lindner-T-Alben
1600/1850 (ca.), sehr interessanter Bestand von rund 170 Briefen und Dokumenten, teils schon mit Beschreibungen in französisch, dabei handschriftliche Aufgabevermerke, Militärpost, etc.; dabei einige spätere Belege
1710/1850 (ca.), Bestand von rund 150 Briefen, teils auf Sammlungsseiten mit Beschriftung, dabei bessere Stempel, Bundesfestung etc.
1920, Aufdruckausgabe 4M. auf 10 bzw. 20M., je 6 gestempelte Viererblocks, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 5-6; Mi. 4.800,-)
Los-Nr.4225
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1885/2017, postfrische, ungebrauchte und anfangs etwas gestempelte Sammlung, ab 1956 weitgehend kpl. mit Kleinbogen, Blocks doppelt, in 4 Einsteckbüchern
1962/2007, Europa-Ausgaben, Partie mit verschiedenen ungezähnten Kleinbögen 1997, 1998 und 2007 sowie Ausgabe 1962 ungezähnt auf R-Brief
1699/1933, interessante Partie mit über 50 Briefen und Karten ab Vorphila, dabei Ganzsachen, bessere Frankaturen, Einschreiben sowie
dabei Vorläufer Brief Frankreich, meist gute Erhaltung
1852/1992, überwiegend gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (113 + 3 Briefe), 2 (113 + Brief), 3 (7), die erste Ausgabe teils mit Plattenkonstruktionen, 48, 66, 81-91, 123-33, 580-81 etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Doubletten, im großen Karton
1852/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (17 + 2 Paare), 2 (23 + Paar), 3 (9), 48, 66, 81-92, 123-33 etc.
1852/1975, ungebrauchte und gestempelte, später nur noch postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei einige biefe und Ganzsachen, Markenheftchen, ertc.
1852/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten im großen Karton
1944/72, postfrische Sammlung, dazu Niederländisch Antillen 1949/81, in 2 Vordruck-Alben
UNTEA: 1962/63, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-9 III postfrisch, Mi.-Nr. 1 und 5 IV postfrisch (je FA N.V.P.H), sieben Werte mit Aufdruckfehler „N rechts unten verkürzt“ und vier Werte mit kopfstehendem Aufdruck (je mit Befund/FA), dazu 12 Briefe und GSK mit Satzbriefen, Bedarfs-Luftpost, zwei frankierte Quittungen und Erstflüge (1x mit Einlagezettel der dt. Post)
1950/78, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 25-28 postfrisch
1898/1937 (ca.), rund 50 meist gebrauchte Ansichtskarten
1855/1986, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 6-10, 38, 67-69, 72-74 etc.
UNGARISCHE REICHSHÄLFTE: 1850/64, umfangreiche Sammlung Marken, Briefstücke und ca. 60 Briefen und Ganzsachen mit meist sauberen Entwertungen von ungarischen Postorten mit vielen Einheiten, farbigen Stempel, besseren Farben, Besonderheiten, R-Briefen, dekorativen Buntfrankaturen, besseren Frankaturen und Verwendungen inkl. frankierten Rückscheinen sowie besseren Stempeln inkl. Bahnpost- und Zierstempeln, dabei u.a. drei Buntfrankaturen Ausgabe 1850 mit 2 und 3 Kr. (einmal mit FA Ferchenbauer VÖB), Mi.-Nr. 1x im waagerechten 3er-Streifen auf Brief, 24 Kr.-Frankatur auf R-Brief mit Mi.-Nr. 4 und 2x Mi.-Nr. 5, blauer Merkur mehrfach auf Streifband bzw. Zeitungen, Mi.-Nr. 16 b (KB Ferchenbauer), Mi.-Nr. 23 b (FA Puschmann), zwei Mischfrankaturen mit den Ausgaben 1858 und 1860 und fünf Einzelwerte Mi.-Nr. 24 als Mehrfachfrankatur auf nicht ganz kpl. Brief, vieles signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei
UNGARISCHE REICHSHÄLFTE: 1867/71, interessante Sammlung „Vorläufer-Ausgaben“ mit ca. 25 Briefen und Ganzsachen, etlichen losen Marken inkl. Paaren und Einheiten sowie schönen Briefstücken mit meist klaren, z. Teil besseren Stempeln inkl. einiger farbiger Entwertungen, dabei u.a. Briefstück und Brief mit Ausgabe 1863/64 5 Kr. rosa (Brief sign. Ferchenbauer und FA Gábor A.I.E.P.), R-Ortsbrief mit Mi.-Nr. V36 und V37, verschiedene Frankaturen auf R-Briefen, Mi.-Nr. V41 mehrfach lose und einmal auf Briefstück, zwei Einzelfrankaturen 10 Kr. blau auf Postanweisung bzw. Retour-Rezepisse sowie Zeitungsmarken 1867 mit u.a. Farben und zwei Streifbändern, bessere zum Teil signiert bzw. ein Fotobefund Puschmann VÖB für Mi.-Nr. V41
1850/2016, anfangs gestempelte später zunehmend ungebraucht/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 105-118, 119-32, 161-77, 498-511, 530-43, 555-56A und Block 1 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 207I, 588, Va-d, 693-96 sowie zwei Garnituren Renner-Kleinblocks/ postfrisch, in späteren Jahren Kleinblocks, ATM usw., außerdem Post auf Kreta, in der Levante usw., gute Erhaltung
1850/1962, schöne saubere gestempelte und später auch teils postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 161-77, 555-56A, 588 auf Briefstück (Befund Ferchenbauer) sowie schönem Teil Feldpost und Levante; einiges sign., diverse Befunde
Los-Nr.4249
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1850/2010, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis 1901 gestempelt, mit vielen besseren Ausgaben, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend kpl., mit Kleinbogen, Blocks doppelt, dazu Porto, Lombardei Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina
1850/2014, gestempelter Sammlungsbestand inkl. etwas Nebengebiete und Doubletten ab Mi.-Nr. 1, Anfangsausgaben mit Farben, Zähnungen, farbige Stempel und weitere Besonderheiten, ab ca. 1946 in den Hauptnummern überkomplett, während der Euro-Zeit zusätzlich mit Kleinbogen
1850/2014, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, ab Mi.-Nr. 697 in den Hauptnummern überkomplett, ab 1995 bis 2010 zusätzlich mit Kleinbogen, zusammen in sechs Alben
1873/1998, schöne ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung inkl. Portomarken und einigen Besonderheiten, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 418-24, 433-41, 468-87, 498-511, 512-17, 518-23, 551-54 und 588 sowie Mi.-Nr. Va-Vd und 693-96, meist gute Erhaltung
1883/2015, umfangreiche ungebrauchte und postfrische Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Zähnungen und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 1223-1228 als Phasendrucke, ab 1946 augenscheinlich in den Hauptnummern überkomplett, ab der Euro-Zeit mit allen Kleinbogen, etlichen Markenheftchen, selbstklebende Marken in Streifen und Blockmarken, dazu drei Steckbücher mit Ausgaben 1975-91 per 9, meist in guter Erhaltung
1890/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, in 6 Alben
1945/2012, postfrische und etwas gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend kpl. mit Renner-Kleinbögen, dazu Doubletten etc., viel postfrische Euro-Nominale mit Kleinbogen und Folienblättern; in 2 großen Kartons
1945/2014, in den Hauptnummern überkomplette, postfrische Sammlung mit u.a. zusätzlich Mi.-Nr. Va-d vom Oberrand, Mi.-Nr. 693-696 II, Mi.-Nr. 696 IA und Renner geschnitten, dazu zusätzlich viele Kleinbogen mit einer Nominale von ca. € 575,-, zusammen in sechs Alben
1945/2001, vorwiegend postfrische Sammlung mit diversen besseren Werten, meist gute Erhaltung
1914/18, über 100 Bildpostkarten und Fotos Galizien und Bukowina, dabei viel Galizien
1915/18, Partie Briefe und Karten aus Galizien, dabei 5 Telegramme
2006/2009, umfangreiche, postfrische und zusätzlich gestempelte Spezialsammlung mit den verschiedenen Eindrucken inkl. Fehler, leichte verschnittene Marken, diverse Druckzylinder-Überläufe usw., hoher Katalogwert nach ANK-Katalog, sauber in zwei Vordruckalben
