23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.4301

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1864/1986, umfangreiche Partie mit Lagerbüchern und Teilsammlunge, dabei auch Kleinbogen sowie Tauschkontrollmarken, etwas Gebiete sowie Baltikum und Briefe
Los-Nr.4302

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1924/2003, interessante Sammlung "Advertisment stamps", beginnend mit 4 älteren Stücken, dann ein moderner Teil aus 2003, meist Kleinbogen, gute Erhaltung
Los-Nr.4303

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1870/1940, 40 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Mi.-Nr. 19F in Mischfrankatur auf R-Brief nach Gera, Einschreiben mit u.a. deutschem R-Zettel "von Ausland über Ostrowo", Luftpost und etwas Gebiete
Los-Nr.4304

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €
1933/60, postfrische Sammlung 4er-Blocks mit u.a. Mi.-Nr. 424-26, 472-73, 618-24 etc.
Los-Nr.4305

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag540 €
1943/46 (ca.), postfrische Partie, dabei Bogen und Bogenteile
Los-Nr.4306

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
Los-Nr.4307

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4308

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €

1924/41, Partie Briefe und Karten, dabei viel Luftpost, Zeppelin, Reco, gute Frankaturen etc.

Los-Nr.4309

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
1855/1985, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (rep.), 3 (2), 4 (2), 5, 6 (2), 8 (6), 13 (2), 15b, 84-85, 144-58, 159-73 etc., 7 Atteste
Los-Nr.4310

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1855/2010, am Anfang gestempelte Sammlung inkl. Doubletten, ab ca. 1945 dann postfrisch mit sehr vielen Zähnungsvarianten, Zusammendruck-Paaren und Heftchenblättern, sauber in fünf Steckalben
Los-Nr.4311

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
Los-Nr.4312

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4327

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1849/72, interessante Sammlung ab Vorphila, außerdem Incoming Mail, insgesamt 45 Briefe, des Weiteren bessere Marken, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4328

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1866/1911, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, gute Erhaltung
Los-Nr.4329

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1993/2016. gestempelte Sammlung, in weiten Teilen kpl.; in 2 Lindner-T-Alben
Los-Nr.4330

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1939/45, Partie von über 130 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Auslandspost etc., viel Bedarf

Los-Nr.4331

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1850/1932, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten inkl. Mi.-Nr. 220-29 gestempelt, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4332

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1938, unverausgabte Ibanez 45 a. 2 C., 108 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi. VIIa, 5400,-)
Los-Nr.4333

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1815/41, 30 vorphilatelistische Briefe nach London, dabei diverse Transitstempel, Taxvermerke etc.
Los-Nr.4334

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1826/1965 (ca.), über 70 Briefe und Karten, dabei 2 Zeppelin-Briefe, Vorphila-Briefe nach Deutschland, diverse Zensuren, Ganzsachen etc.
Los-Nr.4335

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1841/55, 10 markenlose Briefe aus Gibraltar nach Cadiz mit 9 verschiedenen spanischen Taxstempeln, dabei seltene
Los-Nr.4336

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4337

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
1841/1900 (ca.), 7 Briefe und 2 Vorderseiten mit besseren Stücken
Los-Nr.4338

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1947/54, ungebrauchte Sammlung Zone A und B mit guten Ausgaben auf alten Vordruckblättern
Los-Nr.4339

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag17.000 €
1918/45, umfangreiche ungebrauchte/postfrisch und gestempelte Partie mit vielen interessante Werten, dabei zahlreich Probedrucke, Doppeldrucken, Zwischenstegpaare, bessere Flugpostmarken, viele Auktionslose, "Lokalausgaben", Bogen(teile) und Plattennummern usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4340

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1918/81, gestempelte reichhaltige Sammlung im Schaubek-Album
Los-Nr.4341

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1918/48, Partie Fiskalmarken, dabei auch Slowakei, auf Steckkarten
Los-Nr.4342

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1918/78, Partie Probedrucke und Vignetten
Los-Nr.4343

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag35.000 €
1919, Posta Ceskoslovenska, umfangreiche und sehr inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit sehr vielen besseren Werten wie Mi.-Nr. 54, 67L, 69 im Paar mittig ungezähnt, 79, 110, 118-19(2), 137(2), 145-146, 147(2) und 149(4), außerdem durch Bogenumschlag teilweiser Druck auf der Gummiseite, kopfstehende Aufdrucke, auch in Einheiten, außerdem viele Bogenteile als Plattierung, vieles sign. Mrnák, Leseticky, Möbs, Gilbert etc.
Los-Nr.4344

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.800 €
1850/1945(ca.), umfangreiche Sammlung mit hunderten von Briefen ab ca. 1850 Österreich, außerdem reichhaltig provisorische Stempel 1945, sowie Paketkarten, Ganzsachen, Einschreiben, interessante Destinationen inkl. China, Portomarken, viel Flugpost inkl. Zeppelinpost, außerdem etwas Slowakei sowie Böhmen und Mähren und Sudetenland mit teils besseren Frankaturen
Los-Nr.4345

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1914/45, interessanter Bestand Feldpostbriefe und -karten, dabei Feldpost in England, Frankreich und Sibirien mit Reco-Zensur, dazu auch Kriegsgefangenen- und Diplomatenpost
Los-Nr.4346

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1915/17, 43 Briefe, Karten und Ganzsachen von tschechischen Kriegsgefangenen in Rußland
Los-Nr.4347

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1918/24 (ca.), rund 250 Briefe und Karten mit Hradschin-Frankaturen, dabei Reco, Express, Zensur, Portomarken, Muster ohne Wert etc.
Los-Nr.4348

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1919/38 (ca.), interessanter Posten von über 300 Briefen und Karten, dabei Reco, Express, Portomarken, Luftpost nach Übersee etc.
Los-Nr.4349

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag3.800 €
1920/22, Flugpostausgaben, interessante Sammlung mit über 70 Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Strecken, einige wenige Marken inkl. Mi.-Nr. 199DD ungebraucht, außerdem eine großformatige Skizze einer 2Kc. Marke signiert von Seizinger, gute Erhaltung
Los-Nr.4350

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft