23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.1096
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1942, Peacock overprint type 3, 1r. purple/blue, unused, fine, scarce, certificate BPA (2019)
Los-Nr.1097
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1942, Peacock overprint type 5, 9ps. yellow-green, unused, small surface blemish at top right, otherwise fine, scarce, certificate BPA (2019)
Los-Nr.1098
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1942, Peacock overprint type 5 on Service stamps, 2a. carmine, horizontal pair, unused, fine, scarce, certificate BPA (for block of four; 1971)
Los-Nr.1099
Ausruf120 €
Zuschlag360 €
1942, Japan definitives ¼ on 1c. brown, ½ on 2s bright scarlet, 3/4 on 3s. green and 1a on 5s. claret tied by cds. "RANGOON G.P.O. SORTING 22 SEP 42" to local cover, small tears on cover top, otherwise fine, scarce
Los-Nr.1100
Ausruf150 €
Zuschlag700 €
1942, 4a. on 4+2s. green and red as horizontal pair with the right stamp surcharge omitted, unused, very fine, scarce, certificate BPA (2019)
Los-Nr.4094
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1942, ungebrauchte und gestempelte Sammmlung mit vielen verschiedenen Peacock-Aufdrucke Myaungmya, Pyapon und Henzada, dabei viele bessere Werte, verschieden farbige Aufdrucke sowie einige Briefe und Karten der späteren Ausgaben, dabei auch einige Fälschungen, einiges sign. Rowell, alles sauber aufgezogen und teils beschriftet