373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4216
Ausruf400 €
Zuschlag1.500 €
1852, Mi.1 (37) und 2 (29), getempelt, teils auf Briefstücken, viele verschiedene Entwertungen; nicht alles einwandfrei aber insgesamt sehr saubere Erhaltung
Los-Nr.4217
Ausruf250 €
Zuschlag550 €
1852/2010, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (10 mit Nuancen) etc., einiges signiert mit 6 Kurzbefunden Böttger BPP
Los-Nr.4218
Ausruf2.000 €
Zuschlag10.000 €
1859/80 (ca.), Wappenausgaben, interessanter Sammlungsbestand ungebraucht und gestempelt mit auch einigen besseren Briefen, dabei Probedrucke, bessere Stempel, 2 Briefe der Bundesfestung etc.; einige Fotoatteste
Los-Nr.4219
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf8.000 €
Zuschlag7.200 €

1882/1939, fast ausschließlich ungebrauchter und teils postfrischer Lagerbestand, dabei u.a. Mi.-Nr. 45-56 (20), 72-83 (24), 227-31 (90), 240-44 (ca. 160), 245-49 (ca. 190), 252-56 (ca. 230), 259-64 (ca. 230), 284-89 (200), 309-14 (200) etc., enormer Katalogwert (Mi. (ab Nr. 121 für postfrisch) ca. 240.000,-)

Los-Nr.4220
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1891/1989, postfrische Sammlung mit besseren Ausgaben in 2 KABE-Alben
Los-Nr.4221
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1945/2007, postfrische kpl. Sammlung Mi.-Nr. 555-57 zusätzlich in 4er-Blocks; in 3 Lindner-T-Alben
Los-Nr.4222
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €
1600/1850 (ca.), sehr interessanter Bestand von rund 170 Briefen und Dokumenten, teils schon mit Beschreibungen in französisch, dabei handschriftliche Aufgabevermerke, Militärpost, etc.; dabei einige spätere Belege
Los-Nr.4223
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
1710/1850 (ca.), Bestand von rund 150 Briefen, teils auf Sammlungsseiten mit Beschriftung, dabei bessere Stempel, Bundesfestung etc.
Los-Nr.4224
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1920, Aufdruckausgabe 4M. auf 10 bzw. 20M., je 6 gestempelte Viererblocks, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 5-6; Mi. 4.800,-)
Los-Nr.4225
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1885/2017, postfrische, ungebrauchte und anfangs etwas gestempelte Sammlung, ab 1956 weitgehend kpl. mit Kleinbogen, Blocks doppelt, in 4 Einsteckbüchern
Los-Nr.4226
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1962/93, 28 ungezähnte Probedruck-Bogen a 30 Werten, postfrisch

Los-Nr.4227
Ausruf160 €
Zuschlag130 €
1962/2007, Europa-Ausgaben, Partie mit verschiedenen ungezähnten Kleinbögen 1997, 1998 und 2007 sowie Ausgabe 1962 ungezähnt auf R-Brief 
Los-Nr.4228
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1699/1933, interessante Partie mit über 50 Briefen und Karten ab Vorphila, dabei Ganzsachen, bessere Frankaturen, Einschreiben sowie  dabei Vorläufer Brief Frankreich, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4229
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €
1852/1992, überwiegend gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (113 + 3 Briefe), 2 (113 + Brief), 3 (7), die erste Ausgabe teils mit Plattenkonstruktionen, 48, 66, 81-91, 123-33, 580-81 etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Doubletten, im großen Karton
Los-Nr.4230
Ausruf700 €
Zuschlag900 €
1852/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (17 + 2 Paare), 2 (23 + Paar), 3 (9), 48, 66, 81-92, 123-33 etc.
Los-Nr.4231
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1852/1975, ungebrauchte und gestempelte, später nur noch postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei einige biefe und Ganzsachen, Markenheftchen, ertc.
Los-Nr.4232
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1852/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten im großen Karton
Los-Nr.4233
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1944/72, postfrische Sammlung, dazu Niederländisch Antillen 1949/81, in 2 Vordruck-Alben
Los-Nr.4234
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
UNTEA: 1962/63, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-9 III postfrisch, Mi.-Nr. 1 und 5 IV postfrisch (je FA N.V.P.H), sieben Werte mit Aufdruckfehler „N rechts unten verkürzt“ und vier Werte mit kopfstehendem Aufdruck (je mit Befund/FA), dazu 12 Briefe und GSK mit Satzbriefen, Bedarfs-Luftpost, zwei frankierte Quittungen und Erstflüge (1x mit Einlagezettel der dt. Post)  
Los-Nr.4235
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1950/78, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 25-28 postfrisch
Los-Nr.4236
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1898/1937 (ca.), rund 50 meist gebrauchte Ansichtskarten
Los-Nr.4237
Ausruf250 €
Zuschlag440 €
CELEBES: 1943, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zwei Ganzsachen, außerdem Einheiten, Briefstück mit Mischfrankatur, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4238
Ausruf100 €
Zuschlag900 €
JAVA, GROTE OOST: 1944/45, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 10 Briefen bzw. Ganzsachenkarten, außerdem einige Werte und ein Brief der Amboina Fälschungen, gute Erhaltung
Los-Nr.4239
Ausruf120 €
Zuschlag500 €
LESSER SUNDA ISLANDS: 1943, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Postanweisung und einer Ganzsachen, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4240
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
SUMATRA: 1942/45, hochinteressante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab den Stern-Aufdrucken Atjeh, außerdem Tapanoeli, Mittel- und West-Sumatra, Djambi, Palembang inkl. Postmeisteraufdrucke, Lampong, Bangka, Billiton, Nord-Sumatra sowie Malaya-Aufdrucke und Japanische Marken gebraucht in Sumatra, dabei viele verschiedenfarbige Aufdrucke sowie Briefstücke und Einheiten, alles sauber auf Blättern aufgezogen, dazu einige Banknoten, teils sign., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4241
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
SUMATRA: 1942/45, interessante Sammlung mit 32 Postanweisungen, Briefen und Karten, ab den Stern-Aufdrucken Atjeh, außerdem Malaya-Aufdrucke und Japanische Marken gebraucht in Sumatra, dabei Sonderstempel, R-Briefe, Zensurstempel usw., übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4242
Ausruf300 €
Zuschlag950 €
SOUTH-EAST BORNEO (Bandjermasin & Samarinda): 1942/45, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Postanweisung, Vorderseite einer Drucksache sowie einem Dienstbrief, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4243
Ausruf250 €
Zuschlag700 €
WEST BORNEO (PONTIANAK): 1942/45, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 2 Postanweisungen, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4244
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1855/1986, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 6-10, 38, 67-69, 72-74 etc.
Los-Nr.4245
Ausruf4.000 €
Zuschlag9.200 €
UNGARISCHE REICHSHÄLFTE: 1850/64, umfangreiche Sammlung Marken, Briefstücke und ca. 60 Briefen und Ganzsachen mit meist sauberen Entwertungen von ungarischen Postorten mit vielen Einheiten, farbigen Stempel, besseren Farben, Besonderheiten, R-Briefen, dekorativen Buntfrankaturen, besseren Frankaturen und Verwendungen inkl. frankierten Rückscheinen sowie besseren Stempeln inkl. Bahnpost- und Zierstempeln, dabei u.a. drei Buntfrankaturen Ausgabe 1850 mit 2 und 3 Kr. (einmal mit FA Ferchenbauer VÖB), Mi.-Nr. 1x im waagerechten 3er-Streifen auf Brief, 24 Kr.-Frankatur auf R-Brief mit Mi.-Nr. 4 und 2x Mi.-Nr. 5, blauer Merkur mehrfach auf Streifband bzw. Zeitungen, Mi.-Nr. 16 b (KB Ferchenbauer), Mi.-Nr. 23 b (FA Puschmann), zwei Mischfrankaturen mit den Ausgaben 1858 und 1860 und fünf Einzelwerte Mi.-Nr. 24 als Mehrfachfrankatur auf nicht ganz kpl. Brief, vieles signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4246
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
UNGARISCHE REICHSHÄLFTE: 1867/71, interessante Sammlung „Vorläufer-Ausgaben“ mit ca. 25 Briefen und Ganzsachen, etlichen losen Marken inkl. Paaren und Einheiten sowie schönen Briefstücken mit meist klaren, z. Teil besseren Stempeln inkl. einiger farbiger Entwertungen, dabei u.a. Briefstück und Brief mit Ausgabe 1863/64 5 Kr. rosa (Brief sign. Ferchenbauer und FA Gábor A.I.E.P.), R-Ortsbrief mit Mi.-Nr. V36 und V37, verschiedene Frankaturen auf R-Briefen, Mi.-Nr. V41 mehrfach lose und einmal auf Briefstück, zwei Einzelfrankaturen 10 Kr. blau auf Postanweisung bzw. Retour-Rezepisse sowie Zeitungsmarken 1867 mit u.a. Farben und zwei Streifbändern, bessere zum Teil signiert bzw. ein Fotobefund Puschmann VÖB für Mi.-Nr. V41
Los-Nr.4247
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €
1850/2016, anfangs gestempelte später zunehmend ungebraucht/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 105-118, 119-32, 161-77, 498-511, 530-43, 555-56A und Block 1 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 207I, 588, Va-d, 693-96 sowie zwei Garnituren Renner-Kleinblocks/ postfrisch, in späteren Jahren Kleinblocks, ATM usw., außerdem Post auf Kreta, in der Levante usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4248
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1850/1962, schöne saubere gestempelte und später auch teils postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 161-77, 555-56A, 588 auf Briefstück (Befund Ferchenbauer) sowie schönem Teil Feldpost und Levante; einiges sign., diverse Befunde
Los-Nr.4249
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1850/2010, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis 1901 gestempelt, mit vielen besseren Ausgaben, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend kpl., mit Kleinbogen, Blocks doppelt, dazu Porto, Lombardei Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina
Los-Nr.4250
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1850/2014, gestempelter Sammlungsbestand inkl. etwas Nebengebiete und Doubletten ab Mi.-Nr. 1, Anfangsausgaben mit Farben, Zähnungen, farbige Stempel und weitere Besonderheiten, ab ca. 1946 in den Hauptnummern überkomplett, während der Euro-Zeit zusätzlich mit Kleinbogen  
Los-Nr.4251
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1850/2014, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, ab Mi.-Nr. 697 in den Hauptnummern überkomplett, ab 1995 bis 2010 zusätzlich mit Kleinbogen, zusammen in sechs Alben

Seiten