23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.3110

Katalog-Nr.1,2

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
¼ Gr. braunviolett und 1/3 Gr. grün je mit EKr. „CASSEL 25.8.(68)“ als portogerechter Frankatur auf kpl. Drucksachenfaltbrief mit vorausbezahltem Bestellgeld nach Kressenbach mit Ankunftsstempel „SCHLUECHTERN 27.8.“ und vorderseitigem handschriftlichem Vermerk „ganz frei“, gute Erhaltung
Los-Nr.3111

Katalog-Nr.1,3

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1/4 Gr. braunviolett und 1/2 Gr. orange mit undeutlichem dänischen Schiffspoststempel auf Faltdrucksache (datiert Kiel 12.9.68) nach Kopenhagen, Faltspuren mit kleiner Fehlstelle rechts unten
Los-Nr.3112

Katalog-Nr.3

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
½ Gr. orange, farbfrich und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem blauen Ersttagsstempel "BERLIN P.E. No.2 / 1 1 68", Pracht
Los-Nr.3113

Katalog-Nr.4,5

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1 Gr. karmin und 2 Gr. Blau mit Ra3 „HOHENSTEIN-ERNSTHAL 9.VI.68“ auf kpl. Faltbrief via Wien nach Constantinopel mit Ankunftsstempel vom österr. Postamt, etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, recht früher Brief vor Eröffnung des dt. Postamt in Constantinopel
Los-Nr.3114

Katalog-Nr.4

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1 Gr. karmin im waagerechten 3er-Streifen mit Federkreuz-Entwertung auf Gerichtsprotokoll aus Parchim mit Gebührenstempel "2 SCHILLINGE 1869", datiert vom 12.3.1869, einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung als Gebührenmarken
Los-Nr.3115

Katalog-Nr.6

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
5 Gr. olivbraun mit sehr klarem EKr. "HANAU 3.1.70" auf Nachnahme- Post-Frachtbrief nach Nürnberg, mehrfach gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung mit kpl. Lacksiegel auf der Vorderseite, sehr dekorativ
Los-Nr.3116

Katalog-Nr.6,4,Preussen20-21

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
5 Gr. olvibraun und 2 Gr. blau in Mischfrankatur mit Preussen Innendienstmarke 30 Sgr. und senkrechtes Paar 10 Sgr. rückseitig auf Wert-Paketbegleitbrief von „BERLIN 28.10.(68)“ nach Paris mit vorderseitiger Paketzustellungsmarke 20 C., Marken in üblicher Erhaltung, sehr dekorative 57 Gr.-Frankatur aus der Rothschild-Korrespondenz
Los-Nr.3117

Katalog-Nr.10

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
7 Kr. blau, Einzelwert, waagerechtes Paar und senkrechter 3er-Streifen je mit Stempel „FRANKFURT A.M. 10.7.(68)“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit rotem L1 „P.D.“ nach Madrid mit Ankunftsstempel, etwas fleckig und ein Wert mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene 42 Kr.-Frankatur
Los-Nr.3118

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
18 Kr. olivbraun mit Ra3“ FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1. 10.5.70“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit rotem Ra1 „P.D.“ nach Jersey mit Ankunftsstempel, Öffnungsmängel oben und rückseitig verklebt, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.3119

Katalog-Nr.23

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1869, Gezähnte Ausgabe 18 Kr. ocker, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt mit sehr schön zentrisch aufgesetztem EKr. "GIESSEN STPE. 31/7 71"; ein sehr schönes und einwandfreies Stück dieser seltenen und schwierigen Marke, Fotoattest Flemming BPP (2001)
Los-Nr.3120

Katalog-Nr.S1

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1868, Ganzsachen-Streifband ½ Gr. mit Firmenzudruck „OTTO HILLER in BERLIN – Betr. Sichere Abhilfe gegen durchregnende Papp- etc. Dächer“, gebraucht von „BERLIN 12.6.71“ nach Leipzig
Los-Nr.3121

Katalog-Nr.PU1/B1/04

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1871, Privat-Ganzachenumschlag 1/3 Gr. im Format 151x120 mm, Vordruck Type 7 „Angelegenheiten der Victoria-National-Invaliden-Stiftung“, gebraucht mit schwarzem DKr. „BERLIN P.E.2 16.11.“ und rückseitigem Ausgabestempel vom Postamt 26, Umschlag mit zwei winzigen Nadellöchern, sonst in sehr guter Gesamterhaltung
Los-Nr.3122

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag180 €
1868, Express-Bestellzettel für eine Sendung von Rostock nach Bruel mit Aufgabestempel "BRUEL 30.6." und handschriftlichem Tax-Vermerk "6" (Gr.) sowie innen mit DKR. "ROSTOCK 30.6.68", Faltspuren, recht seltenes Formular
Los-Nr.3123

Katalog-Nr.4

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
"AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS. 28.6.(68)", Ra3 auf 1 Gr. karmin auf kpl. Faltbrief nach Stettin, etwas fleckig
Los-Nr.3124

Katalog-Nr.4

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
"BREMERHAFEN 29.01.(68)", Schlüsselstempel in schwarz bzw. blau vom 21.10.68 auf Faltbrief bzw. Briefhülle je mit 1 Gr.-Frankatur nach Gravenhorst, in der Faltung etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, dekoratives "Paar" aus einer Firmenkorrespondenz