Los-Nr. 1524

Katalog-Nr.Essay

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €
1920, Germania 7½ Pfg. im 15er-Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, die Urmarkenfelder 6-10, 16-19 und 27 mit insgesamt 10 Handskizzen und einem annuliertem Versuch der ersten Entwürfe zur Herstellung von Probedrucken durch die Druckerei Gebr. Hofer Saarbrücken.Die Entwürfe wurden nicht akzeptiert, da der Landesname "Deutsches Reich" nicht verdeckt wurde und außerdem die Beschaffunf der erforderlichen galvanischen Überdruckplatten zeitlich nicht zu realisieren war. Die Marken sind einwandfrei, postfrisch, einmal senkrecht gefaltet zwischen der 7. und 8. Bogenreihe, kleine dünne Stelle im Oberrand. Jede Handskizze inklusive dem annuliertem Versuch signiert "HANDKOPIE / abgezeichnet / vom Original / Besitzer / E.Overmann". Insgesamt wurden nur zwei Handkopien angefertigt, ein sehr seltenes und dekoratives Stück, Fotoattest Braun BPP (2017) Provenienz: ​“Der Saar-Spezialist” (Raritätenkatalog, Briefmarkengeschäft Günter Hoffmann, 1968)