Los-Nr. 1525

Katalog-Nr.Essay

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €

1920, 2 Pfennig, 6 verschiedene Probedrucke, sauber ungebraucht bzw. Probedruck 4.2, 5 und 8 postfrisch, Probedruck 4.2 oben ein gering verkürzter Zahn, sons tadellos, eine sehr seltene Zusammenstellung von jeweils nur in wenigen Exemplaren bekannt gewordenen Stücken, u.a. signiert Dr. Schneider BPP bzw. Burger BPP sowie Fotoattest Dr. Schneider BPP (1973; für 5 Werte) (Glockmann Probedruck 2,3, 4.1, 4.2, 5, 8)