Los-Nr. 11044

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf20.000 €
Zuschlag35.000 €
China bis Togo, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, außerordentlich reichhaltige Sammlung mit einer Vielzahl von Vorläufern (oft auf schönen Briefstücken), Briefen und Karten, Einheiten etc., dabei vieles mehrfach, u.a. eine Fülle von 5 M.-Werten, China mit gutem Petschili-Teil sowie 3, 5, 10 und 20 Pfg. Handstempelaufdruck, Marokko Mi.-Nr. I-VI, DOA 21I und WUGA 1 R., Longji-Provisorium auf Brief, Karolinen 7Pv auf Blanko-Karte sowie 10 H. auf Briefstück mit Dienstsiegel, Kiautschou 18-27 auf Satzbrief, Marianen 1-6I auf R-Brief an Fritz, Alzey, Togo V42c auf Brief sowie lose V47a, Ozeanreederei Nr. 3-15 etc., vieles signiert, diverse Fotoatteste; ein außerordentlich attraktives und reichhaltiges Objekt