375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2774
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
2 M. lebhaftgraulila mit kleinem Plattenfehler „weißer Querstrich unter EI von ZWEI“, gestempelt, einwandfrei, sign. Bothe und Fotobefund R. Steuer BPP (2005) (Mi. 750,- +)  
Los-Nr.2775
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
2 M. dunkelrotkarmin mit Stempel „SHANGHAI 2.1.01“ (Schweizer-Stempeltype), runder Eckzahn links oben, sonst einwandfrei, seltene Entwertung auf dieser Marke nach dem 1.09.1900 (Steuer ca. 900,-)  
Los-Nr.2776
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
2 M. dunkelrotkarmin im waagerechten Paar sowie Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot, 25 Pfg. gelborange und 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun je mit Stempel „SHANGHAI KDPAg 6.2.95“ auf Wertpaketkartenbriefstück, einwandfrei, sign. Bothe und Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Los-Nr.2777
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
2 M. rötlichkarmin mit Stempel „TIENTSIN DP *a 5.9.01“, bis auf einen Nadelstich einwandfrei, seltene Entwertung nach dem 1.9.1900, Fotoattest R. Steuer BPP (2006) (Steuer ca. 1.400,-)  
Los-Nr.2778
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
5 Pfg. opalgrün mit Stempel „TIENTSIN KDPAg 8.2.97“ als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem Drucksachenumschlag nach Bern mit Ankunftsstempel    
Los-Nr.2779
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
10 Pfg. mittelkarminrot (ocker quarzend) im waagerechten Paar mit klarem Stempel „TIENTSIN KDPAg 18.8.95“ auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.2780
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
20 Pfg. blau im Viererblock mit Stempel „SHANGHAI KDPAg 9.9.93“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Leinen-Vordruckbrief nach New York mit Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit Mängeln und rückseitig Siegel entfernt, sonst in guter Bedarfserhaltung    
Los-Nr.2781
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
20 Pfg. blau im senkrechten Paar mit Stempel „TIENTSIN KDPAg 28.5.95“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichsstufe mit rückseitigem Verschlussvignette „KAISERLICH DEUTSCHES CONSULAT TIENTSIN“ via Hongkong nach Canton mit Ankunftsstempel des brit. Postamtes, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)    
Los-Nr.2782
Ausruf80 €
Zuschlag72 €
20 Pfg. blau mit Stempel „SHANGHAI 9.11.96“ auf Brief mit rückseitiger Verschlussvignette „KAISERLICH DEUTSCHES VICE-KONSULAT IN TSCHIFU“ nach Berlin mit Ankunftsstempel, Beförderungsspuren im Rand    
Los-Nr.2783
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
25 Pfg. gelblichorange mit Stempel „TIENTSIN KDPAg 5.11.98“ auf Postanweisungsbriefstück, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Los-Nr.2784
Ausruf80 €
Zuschlag140 €
3 Pfg. hellockerbraun in Mischfrankatur mit diagonalem Aufdruck 5-50 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief von „TIENTSIN 19.6.99“ nach Stettin mit Ankunftstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Los-Nr.2785
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1900, 5 pf. auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel „FUTSCHAU DP 21.5.01“ auf Briefstück, einwandfrei, sign. Richter und Hoffmann-Giesecke und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2786
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1900, Futschau Provisorium, steiler Aufdruck: 5 pf. auf 10 Pfennig, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2787
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €
30 Pfg., farbfrisch und gut zentriert, sauber ungebraucht, bis auf zwei kleine hinterlegte Stellen in guter Erhaltung, eine seltene Marke, u.a. sign. Pfenninger und sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1976) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2788
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Reichspost 2 M. schwärzlichblau, Type I, sauber mit klarem Stempel "K.D. FELD-POSTSATTION No 4 18/10", tadellos, sign. Bothe und Gentzsch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)  
Los-Nr.2789
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Reichspost 3 M. violettschwarz, Type I, sauber mit klarem Stempel "K.D. FELD-POSTSATTION No 7 11/2", tadellos, sign. Pfenninger sowie Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)  
Los-Nr.2790
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Reichspost 3 M. violettschwarz, Type I, sauber mit klarem Stempel "K.D. FELD-POSTSATTION No 4 4/4", tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)  
Los-Nr.2791
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
3 M. Type II mit Stempel „K.D.FELD-POSTSTATION No.7 22.2.“, einwandfrei, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 950,-)  
Los-Nr.2792
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1901/02, Kiautschou Kaiseryacht 20 Pfg. mit Stempel „PEKING DP 18.5.01.“, links Zähnung etwas kurz, sonst einwandfrei, sign. Bothe BPP und Fotobefund  Steuer BPP (2020) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.2793
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1901/02, Kiautschou Kaiseryacht 1 M. mit Stempel „K.D.FELD-POSTSTATION No.2 22.5.“, winzige helle Stelle, sonst einwandfrei, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 1.700,-)  
Los-Nr.2794
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
„DSP YANGTSE-LINIE d 5.1.07“ auf Ganzsachenkarte 4 C. auf 10 Pfg. ohne Text nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Los-Nr.2795
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
„DSP YANGTSE-LINIE d 22.3.11“ auf Randstück 20 C. auf 40 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit übergehendem Aufgabestempel „Dampfer MEI-LEE“ und R-Zettel von Nanking nach Deutschland mit Ankunftstempel, gute Erhaltung, R-Briefe mit Schiffspostaufgabe sind sehr selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2020)  
Los-Nr.2796
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
„NANLIU DEUTSCHE POST“, Nebenstempel sehr klar auf Postanweisungsbriefstück mit senkrechten Paar 10 Pfg. mit Stempel „TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 2  17.4.02“, Marken mit zusätzlicher Blaustiftentwertung, sonst einwandfrei, sign. Willmann  
Los-Nr.2797
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
„TSINGTAU-WEIHSIN BAHNPOST ZUG 2 2.2.03“, dreimal klar auf Brief mit waagerechtem Paar 5 Pfg. und Einzelwert 10 Pfg. nach Erfurt mit Ankunftstempel, rückseitig mit Firmenstempel „Fried. Fischer…Schant.Begbau-Gesellschaft Fangtse“, Umschlag einmal gefaltet, sign. Bothe BPP  
Los-Nr.2798
Ausruf80 €
Zuschlag170 €
1900, „PEKING DP 16.11.“, zweimal klar mit L1 „FELDPOSTBRIEF“ auf Shanghai Lokalpost Ganzsachenkarte mit rückseitigem farbigem Bildzudruck „Unveiling oft he Iltis monument“ und viel Text nach Seelow mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. R. Steuer BPP  
Los-Nr.2799
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1916, KGF-Vordruckbrief als R-Brief von „TIENTSIN DP *a 27.3.“ mit R-Stempel via San Francisco und New York und vorderseitigem Zensurstempel „Auslandsstelle Emmerich *4“ nach Hagenau mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung  
Los-Nr.2800
Ausruf80 €
Zuschlag240 €
1888, Ganzsachen-Antwortkarte 10 Pfg. mit Stempel „SHANGHAI KDPAg 9.3.“ und viel Text nach Deutschland mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung  
Los-Nr.2801
Ausruf100 €
Zuschlag440 €
1891, Deutsches Reich Ganzsachenumschlag 10 Pfg. mit handschriftlichem Aufgabevemerk „Mogador 6.12.91“ und Ra2 „AUS WESTAFRIKA“ sowie nicht anerkannter Halbierung DP Türkei 1 Piaster auf 20 Pfg. und Ra2 „unzureichend frankiert“ mit Taxvermerk  „20“ nach Schwäbisch Gmünd mit Ankunftsstempel  
Los-Nr.2802
Ausruf180 €
Zuschlag220 €
6 Pes. 75 C. auf 5 M. mit Stempel „MARRAKESCH DP b 8.10.11“ auf überfrankiertem R-Brief nach Borna mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.2803
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1870, 2 Gr. lebhaftgraublau, zwei Einzelwerte je mit Stempel „CONSTANTINOPEL N.P.A. 14.1.“ ohne Jahreszahl auf Briefstück mit rotem Teilstempel „LONDON PAID D“, Briefstück außerhalb der Frankatur links oben unterlegt, Marken farbfrisch und gut gezähnt, sehr dekoratives Briefstück mit seltener Entwertung, diese war nur wenige Tage möglich, Fotoattest R. Steuer BPP (2015) (Steuer ca. 10.500,-)  
Los-Nr.2804
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
5 Gr. mit klarem und zentrischen Stempelabschlag „CONSTANTINOPEL N.P.A. 29.8.70“, einwandfrei, sehr schönes Exemplar, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.2805
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
¼ Gr. lebhaftgraupurpur mit Stempel „KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 19.6.74“, Zähnung links etwas flach bzw. ein fehlender Zahn, sonst feines und farbfrisches Exemplar, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.2806
Ausruf120 €
Zuschlag150 €
Brustschild ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett mit Stempel „CONSTANTINOPEL 17.12.74“, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.2807
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1872, 2 Gr. grauultramarin mit Doppelprägung des Mittelstücks, sauber mit EKr. „CONSTANTINOPEL 6.11.74“ auf Briefstück, einige kurze bzw. verkürzte Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, doppelte Bleistiftsignatur Hennies und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2808
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
5 Gr. ockerbraun mit klarem Stempel „KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 20.11.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit rotem Ra1 „P.D.“ und Transitstempel „ALLEMAGNE BELFORT 30.11.74“ nach Marseille mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 600,-)  

Seiten