375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Altdeutsche Staaten (277) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (120) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (183) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (307) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (146) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (344) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (806) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (555) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (134) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (50) Apply Luftpost filter
- Numismatik (58) Apply Numismatik filter
- Übersee (57) Apply Übersee filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (3) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type III, Blockmaße 118,6/122,0 : 119,0/122,0 minimal in einem Maß unterschritten mit Abart "6 Pfg. um 2,4 mm nach unten verschoben", ungebraucht mit Haftstellen und leichte Randbüge, sehr seltene, bisher nicht bekannte Variante, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. nicht notiert)
Los-Nr.3888
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.Bl.2x
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Weihnachts-Block auf weißem Papier, Type II, postfrisch mit Fingerspuren und leichte Büge im Rand, vorderseitig mit Farbspuren oben links, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.300,-)
Weihnachtsblock auf weißem Kartonpapier ohne Durchstich, Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 2.200,-)
Weihnachtsblock auf weißem Kartonpapier ohne Durchstich, sogen. "Sonderdruck", Blocktype III, sauber gestempelt mit Originalgummierung, tadellos, nur wenige Exemplare sind bisher gestempelt bekannt, Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 7.000,-) ex Montparnasse
Theaterblock, Type XI geschnitten auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X und Abart „40 Pfg.-Wertstufe, Blockbeschriftung und Schnittlinien fehlend“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, seltene, Fotoattest Ströh BPP (1995) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse
Theaterblock auf weißem Papier ohne Gummierung mit Wasserzeichen 1 Y (Stufen flach steigend), Type XII, der Block wurde gewässert und hat unten rechts eine kleine Druckspur, sonst tadellos, Blockmaße knapp eingehalten, sehr seltene Variante, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 30.000,-)
Theaterblock auf graugelbem Papier mit Versuchsdurchstich in Schwarz statt farblos, Blocktype VI, ungebraucht mit Neugummi, trotz der Einschränkungen ein bildseitig feines Exemplar dieser Thüringen-Seltenheit, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. für postfrisch 11.000,-)
Theaterblock durchstochen mit 6 Pfg. dunkelbraunoliv, postfrisch, Blockmaße minimal unterschritten, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)
Wiederaufbau-Block, Type III mit 12 Pfg. dunkelrotorange auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse
Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 550,-)
Wiederaufbau-Block, Type IV mit 12 Pfg. dunkelzinnober, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 550,-)
Wiederaufbau-Block, Type IV mit 12 Pfg. dunkelzinnober, mit Stempel „JENA 30.3.46“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.3899
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
Katalog-Nr.Bl.4S
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €
Wiederaufbau-Block als Sonderdruck auf weißem Papier mit Vollgummierung (2. Auflage, Type IV), sauber mit Stempel „JENA 1a 31.3.46“, im Format verkleinert und winziger Eckbug, sonst tadellos, laut Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) sind bisher nur zwei gestempelte, im Format verkleinerte Blocks bekannt – eine der großen Seltenheiten von Thüringen (Mi. -,-)
Los-Nr.3900
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.Bl.4PI
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
Wiederaufbau-Block als Probedruck ohne Plattenmerkmale auf weißem Papier im Format 133,2 x 148,5 x 134,0 x 148,5 mm, ungebraucht mit gummimatten Stellen und kleinen Bügen, sonst einwandfrei, sehr selten, doppelt sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für postfrisch 6.000,-)
12 Pfg + Z + 24 Pfg. mittelsiena im senkrechten Zusammendruck, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse
12 + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier mit Spargummierung im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2013) (Mi. 4.000,-)
12 Pfg + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun im senkrechten Zusammendruck auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Jasch BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse
16 Pfg. + 24 Pfg. mitttelrötlichbraun im waagerechten Zwischenstegpaar auf dünnem Papier mit Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 3.600,-) ex Montparnasse
Los-Nr.3905
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.WZd2cyy
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
16 + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier im waagerechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 3.600,-)
16 + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier mit Spargummierung im waagerechten Zusammendruck, linke Marke mit Plattenfehler „VI“, postfrisch, einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2020) (Mi. 3.600,-)
Wiederaufbau-Herzstück mit 24 Pfg. hellsiena mit Stempel „MÜHLHAUSEN 10.4.46“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Zufrankatur und Ankunftsstempel, Herzstück links mit stärkerer Stempelfarbe, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für gestempelt 700,-)
Herzstück mit 24 Pfg. mittelrötlichbraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 600,-)
Herzstück mit 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf weißgelblichem Papier mit Spargummierung, sauber mit Stempel „ERFURT 30.3.46“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.000,-)
Wiederaufbau-Großbogen mit 24 Pfg. hellsiena auf y-Papier, postfrisch, üblich gerollt (Mi. 800,-)
Wiederaufbau-Großbogen mit 24 Pfg. mittelrötlichbraun, postfrisch, üblich gerollt (Mi. 1.600,-)
Holzhausen-Ausgabe 6-12 Pfg. kpl. je mit Stempel „ZWENKAU 3.8.45“ auf drei Briefstücken, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 1.250,-)
12 Pfg. mit Wasserzeichen 1X und gelblich fluoreszierender Gummierung, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Ziffern-Herzstück 5/12 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse
Ziffern Herzstück 6/12 Pfg. ungezähnt mit vier weiteren Zusammendrucken (WZd 4+7 und 2x SKZd 2), postfrisch, tadellos (Mi. ca. 3.000,-) ex Montparnasse
Ziffern Herzstück 12/6/12/12 Pfg. ungezähnt mit vier weiteren Zusammendrucken (WZd 5+7 sowie SKZd 2+4), postfrisch, tadellos (Mi. ca. 3.000,-) ex Montparnasse
Ziffern Herzstück 12/8/6/12 Pfg. ungezähnt mit vier weiteren Zusammendrucken (WZd 5+6 sowie SKZd 2+3), postfrisch, tadellos (Mi. ca. 3.000,-) ex Montparnasse
Mügeln gez. L 11 ½: 5-12 Pfg. kpl., jeweils oben ungezähnt, alle vom Oberrand, gestempelt, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. ohne Bewertung)
Mügeln gez. L 11 ½: 8 Pfg. im senkrechten 8er-Block vom Unterrand, die beiden unteren senkrechten Paare jeweils Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, sign. Ströh BPP (Mi. 1.120,-)
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 5-12 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, 5 Pfg. sign. Ströh BPP, die anderen Werte mit Fotoattesten Ströh BPP (2011-14) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse
Mügeln gez. L 11 ½: 5 Pfg. rechts ungezähnt mit Wasserzeichen 1Y, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-)
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 8 Pfg. im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt aus der linken unteren Bogenecken, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2014) (Mi. 2.000,-)