375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3887

Zustand

1

Katalog-Nr.Bl.2tX

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type III, Blockmaße 118,6/122,0 : 119,0/122,0 minimal in einem Maß unterschritten mit Abart "6 Pfg. um 2,4 mm nach unten verschoben", ungebraucht mit Haftstellen und leichte Randbüge, sehr seltene, bisher nicht bekannte Variante, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. nicht notiert)
Los-Nr.3888
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Weihnachts-Block auf weißem Papier, Type II, postfrisch mit Fingerspuren und leichte Büge im Rand, vorderseitig mit Farbspuren oben links, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.300,-)  
Los-Nr.3889

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2S

Ausruf400 €
Zuschlag900 €
Weihnachtsblock auf weißem Kartonpapier ohne Durchstich, Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.3890

Zustand

Katalog-Nr.Bl.2S

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
Weihnachtsblock auf weißem Kartonpapier ohne Durchstich, sogen. "Sonderdruck", Blocktype III, sauber gestempelt mit Originalgummierung, tadellos, nur wenige Exemplare sind bisher gestempelt bekannt, Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 7.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3891

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.3AXFIII

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Theaterblock, Type XI geschnitten auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X und Abart „40 Pfg.-Wertstufe, Blockbeschriftung und Schnittlinien fehlend“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, seltene, Fotoattest Ströh BPP (1995) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3892

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.3AY

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
Theaterblock auf weißem Papier ohne Gummierung mit Wasserzeichen 1 Y (Stufen flach steigend), Type XII, der Block wurde gewässert und hat unten rechts eine kleine Druckspur, sonst tadellos, Blockmaße knapp eingehalten, sehr seltene Variante, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 30.000,-)  
Los-Nr.3893

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.3BayaD

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Theaterblock auf graugelbem Papier mit Versuchsdurchstich in Schwarz statt farblos, Blocktype VI, ungebraucht mit Neugummi, trotz der Einschränkungen ein bildseitig feines Exemplar dieser Thüringen-Seltenheit, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. für postfrisch 11.000,-)  
Los-Nr.3894

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.3Bbya

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Theaterblock durchstochen mit 6 Pfg. dunkelbraunoliv, postfrisch, Blockmaße minimal unterschritten, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.3895

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.4ayy

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Wiederaufbau-Block, Type III mit 12 Pfg. dunkelrotorange auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3896

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.4cy

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 550,-)
Los-Nr.3897

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.4cy

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Wiederaufbau-Block, Type IV mit 12 Pfg. dunkelzinnober, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 550,-)  
Los-Nr.3898

Zustand

5

Katalog-Nr.Bl.4cy

Ausruf350 €
Zuschlag380 €
Wiederaufbau-Block, Type IV mit 12 Pfg. dunkelzinnober, mit Stempel „JENA 30.3.46“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.3899
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.Bl.4S

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €
Wiederaufbau-Block als Sonderdruck auf weißem Papier mit Vollgummierung (2. Auflage, Type IV), sauber mit Stempel „JENA 1a 31.3.46“, im Format verkleinert und winziger Eckbug, sonst tadellos, laut Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) sind bisher nur zwei gestempelte, im Format verkleinerte Blocks bekannt – eine der großen Seltenheiten von Thüringen (Mi. -,-)  
Los-Nr.3900
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.Bl.4PI

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
Wiederaufbau-Block als Probedruck ohne Plattenmerkmale auf weißem Papier im Format 133,2 x 148,5 x 134,0 x 148,5 mm, ungebraucht mit gummimatten Stellen und kleinen Bügen, sonst einwandfrei, sehr selten, doppelt sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für postfrisch 6.000,-)
Los-Nr.3901

Zustand

Katalog-Nr.SZd2by

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg + Z + 24 Pfg. mittelsiena im senkrechten Zusammendruck, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3902

Zustand

0

Katalog-Nr.SZd2cyy

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
12 + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier mit Spargummierung im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2013) (Mi. 4.000,-)  
Los-Nr.3903

Zustand

0

Katalog-Nr.SZd2cyy

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun im senkrechten Zusammendruck auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Jasch BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3904

Zustand

0

Katalog-Nr.WZd2cyy

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
16 Pfg. + 24 Pfg. mitttelrötlichbraun im waagerechten Zwischenstegpaar auf dünnem Papier mit Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 3.600,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3905
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.WZd2cyy

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
16 + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier im waagerechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 3.600,-)  
Los-Nr.3906

Zustand

0

Katalog-Nr.WZd2cyy

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
16 + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier mit Spargummierung im waagerechten Zusammendruck, linke Marke mit Plattenfehler „VI“, postfrisch, einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2020) (Mi. 3.600,-)  
Los-Nr.3907

Zustand

6

Katalog-Nr.HZ1ay

Ausruf120 €
Zuschlag108 €
Wiederaufbau-Herzstück mit 24 Pfg. hellsiena mit Stempel „MÜHLHAUSEN 10.4.46“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Zufrankatur und Ankunftsstempel, Herzstück links mit stärkerer Stempelfarbe, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für gestempelt 700,-)  
Los-Nr.3908

Zustand

5

Katalog-Nr.HZ1cy

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Herzstück mit 24 Pfg. mittelrötlichbraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3909

Zustand

5

Katalog-Nr.Hz1cy

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Herzstück mit 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf weißgelblichem Papier mit Spargummierung, sauber mit Stempel „ERFURT 30.3.46“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3910

Zustand

0

Katalog-Nr.GB1ay

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Wiederaufbau-Großbogen mit 24 Pfg. hellsiena  auf y-Papier, postfrisch, üblich gerollt (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3911

Zustand

0

Katalog-Nr.GB1cy

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Wiederaufbau-Großbogen mit 24 Pfg. mittelrötlichbraun, postfrisch, üblich gerollt (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.3912

Zustand

5

Katalog-Nr.AI-III

Ausruf250 €
Zuschlag400 €
Holzhausen-Ausgabe 6-12 Pfg. kpl. je mit Stempel „ZWENKAU 3.8.45“ auf drei Briefstücken, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 1.250,-)  
Los-Nr.3913

Zustand

0

Katalog-Nr.119Xy

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
12 Pfg. mit Wasserzeichen 1X und gelblich fluoreszierender Gummierung, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3914

Zustand

0

Katalog-Nr.Hz2

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Ziffern-Herzstück 5/12 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3915

Zustand

0

Katalog-Nr.Hz3

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Ziffern Herzstück 6/12 Pfg. ungezähnt mit vier weiteren Zusammendrucken (WZd 4+7 und 2x SKZd 2), postfrisch, tadellos (Mi. ca. 3.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3916

Zustand

0

Katalog-Nr.Hz4

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Ziffern Herzstück 12/6/12/12 Pfg. ungezähnt mit vier weiteren Zusammendrucken (WZd 5+7 sowie SKZd 2+4), postfrisch, tadellos (Mi. ca. 3.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3917

Zustand

0

Katalog-Nr.Hz5

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Ziffern Herzstück 12/8/6/12 Pfg. ungezähnt mit vier weiteren Zusammendrucken (WZd 5+6 sowie SKZd 2+3), postfrisch, tadellos (Mi. ca. 3.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3918

Zustand

Katalog-Nr.116-19AXUo

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Mügeln gez. L 11 ½: 5-12 Pfg. kpl., jeweils oben ungezähnt, alle vom Oberrand, gestempelt, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. ohne Bewertung)  
Los-Nr.3919

Zustand

0

Katalog-Nr.118AXUMw,118AX

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Mügeln gez. L 11 ½: 8 Pfg. im senkrechten 8er-Block vom Unterrand, die beiden unteren senkrechten Paare jeweils Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, sign. Ströh BPP (Mi. 1.120,-)  
Los-Nr.3920

Zustand

3

Katalog-Nr.116-19AY

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 5-12 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, 5 Pfg. sign. Ströh BPP, die anderen Werte mit Fotoattesten Ströh BPP (2011-14) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3921

Zustand

0

Katalog-Nr.116AYUr

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Mügeln gez. L 11 ½: 5 Pfg. rechts ungezähnt mit Wasserzeichen 1Y, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3922

Zustand

0

Katalog-Nr.118AYUMw

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 8 Pfg.  im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt aus der linken unteren Bogenecken, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2014) (Mi. 2.000,-)  

Seiten