375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2609

Zustand

5

Katalog-Nr.325APb

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
1 Mrd. M. schwarzbraun gezähnt im Plattendruck, mit Stempel „REGENSBURG 1…NOV.23“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Kowollik BPP (2001) (Mi. 9.000,-)  
Los-Nr.2610

Zustand

6

Katalog-Nr.325B,329A334A,335Aa

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1 Mrd. M. durchstochen, 20 Mrd. M. gezähnt, 5 Mrd. auf 10 Mio. M. gezähnt und 10 Mrd. auf 20 Mio. M. dunkelblau gezähnt als portogerechte Frankatur auf Bahnhofsbrief über 250 g von „AUGSBURG 22.11.23“ nach Berlin mit Bankeneingangsstempel, Umschlag dreiseitig geöffnet (hinterlegt und verschlossen) und mit stärkeren Beförderungsspuren, seltene Verwendung aus der Hochinflationszeit, ex F. Müller  
Los-Nr.2611

Zustand

Katalog-Nr.328DD

Ausruf350 €
Zuschlag280 €
10 Mrd. M. mit Doppeldruck des Markenbildes, sauber gestempelt, oben mit punktuellen Stempeldurchbruch und leicht verkürzten Zahn, sonst einwandfrei, sehr seltene Abart, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)  
Los-Nr.2612

Zustand

3

Katalog-Nr.330B

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
50 Mrd. M. durchstochen im Viererblock, sauber gestempelt, Einheit mit gutem Durchstich, rechts etwas angetrennt, dadurch untere rechte Marke mit zwei kurzen Zungen, sonst einwandfrei, dekorativer und seltener Viererblock, sign. Bloch mit Fotoattest (1974) und Fotoattest Tworek BPP (2020) (Mi. 3.600,-)  
Los-Nr.2613

Zustand

Katalog-Nr.332a

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
5 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur, Walze "0'6'0/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken (OPD Frankfurt), gestempelt, der Oberrand ist fehlerhaft bzw. angetrennt mit zwei kurzen Zähnen, Marke tadellos, optisch feines Exemplar dieser Seltenheit, laut Fotoattest Weinbuch BPP (2018) ist bisher gestempelt nur dieses Stück bekannt
Los-Nr.2614

Zustand

Katalog-Nr.332aOPDCeORW1'4'1/1'5'1

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
5 Mrd. auf 2 Mio. M. lila, Walze "1'4'1/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken (OPD Frankfurt), sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2615

Zustand

6

Katalog-Nr.334B,336B

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen im senkrechten Paar mit winzigem Teil vom Oberrand (Platte A mit dickem Balken) und Viererblock 10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "GERA 7.12.23" nach Braunschweig, Marken zum Teil mit üblichen Durchstich, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Bechtold BPP (1994) (Mi. ca. 900,-)
Los-Nr.2616

Zustand

6

Katalog-Nr.335BOPDLUt,335AaOPDLUt

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
10 Mrd. auf 20 Mio. M. durchstochen und gezähnt, jeweils als Unterrandstück (einmal mit Teil-HAN "H5888.") als portogerechte Frankatur auf Fernbrief von "STUTTGART 25.NOV.23" in einwandfreier Erhaltung, beide Werte aus der OPD Stuttgart, sehr selten, sign. Peschl und Fotoattest Bechtold BPP (1994)
Los-Nr.2617

Zustand

0 1

Katalog-Nr.336AWb

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün vom Oberrand, OPD Königsberg, Konfiguration 0'7'0, Oberrand entfalzt, Marke postfrisch, außerordentlich selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. -,-)
Los-Nr.2618

Zustand

0 1

Katalog-Nr.336Wb

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, Walze "-/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken (OPD Königsberg), senkrechtes Oberrandstück, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, sonst tadellos, Signatur "Königsberg, Verb.Nord" im Oberrand und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. ca. 3.450,-)
Los-Nr.2619

Zustand

Katalog-Nr.336AWb

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 50 Mio schwarz opalgrün, gestempelt "IDSTEIN 27.11.23", unten 2 kurze Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2020) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2620

Zustand

0 1

Katalog-Nr.339U

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1923, Rentenpfennig 5 Pfg. ungezähnt im Unterrandviererblock, drei Werte postfrisch, linke untere Marke ungebraucht mit Papierknitter, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.180,-)  
Los-Nr.2621

Zustand

0

Katalog-Nr.342U

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1923, Rentenpfennig 50 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.500,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2622

Zustand

0 1

Katalog-Nr.343I

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
100 Pfg. im 9er-Block, mittlere Marke mit fehlender Wertangabe im Blinddruck, Marke mit Abart postfrisch mit Fingerspuren, Normalmarken zum Teil mit Gummimängeln, dekorative Einheit, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.2623

Zustand

Katalog-Nr.398-99X

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1926, Nothilfe 5 und 10 Pfg. mit stehendem Wz., sauber gestempelt, 10 Pfg. einige Zähnungslöcher nachgestochen, sonst einwandfrei, Fotoattest bzw. -befund H.-D. Schlegel BPP
Los-Nr.2624

Zustand

Katalog-Nr.399X

Ausruf180 €
Zuschlag440 €
1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, schönes Exemplar, sign. Peschl BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2625

Zustand

0

Katalog-Nr.407I,407

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
I.A.A. 8 Pfg. mit Aufruckfehler „Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt“ (Feld 34, Teilauflage) im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.2626

Zustand

0

Katalog-Nr.408I,408

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
I.A.A. 15 Pfg. mit Aufruckfehler „Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt“ im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.2627

Zustand

0

Katalog-Nr.410-422OR

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. im kpl. Viererblocksatz, einheitlich mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, zwei Werte 8 Pfg. mit herstellungsbedingten freien Stellen und zwei Werte 25 Pfg. mit Knitterspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. ca. 7.350,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2628

Zustand

1

Katalog-Nr.425X

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber entfalzt und normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2629

Zustand

1

Katalog-Nr.425X

Ausruf700 €
Zuschlag750 €
1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber entfalzt, tadellos, sehr seltene Marke, u.a. sign. Peschl BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.000,-)  
Los-Nr.2630

Zustand

Katalog-Nr.425X

Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €
1928, Nothilfe 5 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, sauber gestempelt „Meißen 13.1.29“, normal gezähnt, einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 4.500,-)  
Los-Nr.2631

Zustand

6M

Katalog-Nr.438-439

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 M. im senkrechten Unterrandstück und Einzelwert 4 M. je mit Stempel „FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30“ auf Zeppelinbrief zur Südamerikafahrt bis Los Angeles mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Marken tadellos (Sieger 57 F, Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.2632

Zustand

6M

Katalog-Nr.439XI

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
4 M., Wasserzeichen 2X mit Plattenfehler „Blitz neben dem Adler“ und Bordpoststempel vom 19.5.1930“ auf Zeppelinkarte zur Südamerikafahrt, adressiert in die USA, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2015) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.2633

Zustand

0

Katalog-Nr.456-58

Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €
1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl., einheitlich mit Bogenrand rechts, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.300,-)  
Los-Nr.2634

Zustand

0

Katalog-Nr.456-58

Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €
1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl., alle vom Unterrand, 2 und 4 M. je aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, private Signatur und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.400,-)  
Los-Nr.2635

Zustand

6M

Katalog-Nr.496-98

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
Chicagofahrt 1-4 M. gestempelt "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" auf Rundfahrtbrief der Chicagofahrt nach Hamburg, tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP (2002)
Los-Nr.2636

Zustand

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €
Nothilfe-Block mit Sonderstempel „KÖNIGSBERG 26.6.35 OSTROPA“, einwandfrei, sign. Dr. Oertel und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 14.000,-)  
Los-Nr.2637

Zustand

Katalog-Nr.508-11

Ausruf400 €
Zuschlag380 €
Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl., sauber gestempelte, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2638

Zustand

6

Katalog-Nr.511

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Nothilfe Blockmarke 50 Pfg. mit Stempel „HAMBURG 29.12.34“ auf um 4 Pfg. überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe im Nachbarortsverkehr nach Altona-Gr. Flottbek mit Ankunftsstempel, Blockmarke mit Blockrandteilen an drei Seiten, tadellos  
Los-Nr.2639

Zustand

1

Katalog-Nr.517U,517Ur

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1933, 8 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar, linke Marke rechts ungezähnt und rechte Marke ungezähnt, die Zähnungslocher sind zum Teil noch sichtbar, ungebraucht mit Gummimängel bzw. Druckstellen, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2640

Zustand

0 1

Katalog-Nr.529-39y

Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €
1934, Flugpost 5 Pfg. - 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung, 50 Pfg. ungebraucht, alle anderen postfrisch (2 M. mit Fingerspuren), unsigniert, 2 M. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 5.340,-)
Los-Nr.2641

Zustand

0 1

Katalog-Nr.529-39y

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1934, Flugpost 5 Pfg. – 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung kpl., bis auf 100 Pfg. alles Randstücke, 2 M. entfalzt, restliche Werte postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi.1.900,-)  
Los-Nr.2642

Zustand

0

Katalog-Nr.533yI

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
Flugpost 25 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung und Plattenfehler „o in Luftpost oben gebrochen“ (Feld 81), postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.2643

Zustand

6M

Katalog-Nr.538y,529x606

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1934, Lilienthal 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung auf R-Zeppelinbrief der 4. Gewichtstufe zur Nordamerikafahrt von „FRANKFURT 2.5.36“ mit portogerechter Zufrankatur, adressiert nach Königsberg mit Ankunftsstempel, 2 M. mit winzige Eckzahnverkürzung, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. -,-)  
Los-Nr.2644

Zustand

6 8

Katalog-Nr.544

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1934, Saarabstimmung 6 Pfg. im Rand-Viererblock mit Ersttag-Tagesstempel „KÖLN 11 27.8.34“ als portogerechte Frankatur auf Brief nach Hannover, selten, nur in Koblenz und Köln wurden die Sondermarken am Ersttag ausgegeben

Seiten