Los-Nr.253
Ausruf2.000 €
Zuschlag40.000 €

Provenienz: 3. Kruschel-Auktion (1973)

Los-Nr.254
Ausruf3.000 €
Zuschlag18.000 €
Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett, 2 Groschen grauultramarin und 5 Groschen ockerbraun, alle farbfrisch und gut geprägt und bis auf 2 kurze Zähne auch gezähnt, mit jeweils klar aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN.POST-EXP.9 POTSDAM.BAHNH. 21 8 72" auf Briefkuvert via Brindisi und Hongkong nach Yokohama, Japan. Ein sehr attraktiver Brief mit außerordentlich seltener Destination in - insbesondere für diesen Leitweg - außerordentlich frischer Erhaltung. Fotoattest Krug BPP (2020) Provenienz: Rolf Rohlfs (30. Erhardt-Auktion, 1993)
Los-Nr.255
Ausruf200 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.256
Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €
Los-Nr.257
Ausruf5.000 €
Zuschlag23.000 €
Kleiner Schild 18 Kreuzer ockerbraun, Innendienstausgabe 10 Groschen gelblichgrau und Großer Schild 3 Kreuzer karmin, alle mit Einkreisstempel "SALZHAUSEN 13 12 73" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer über England nach Santiago de Chile mit vorderseitigem Transitstempel von London sowie Taxstempel "25" (Centavos) für die chilenische Inlandsgebühr vom Hafen zum Empfänger. Entgegen der Vorschrift wurde die 10 Groschen-Marke nicht handschriftlich entwertet. Leichte Beförderungsspuren und gering unfrisch, die Marken mit teils etwas durchschlagendem Gummi, aber sonst einwandfrei. In dieser Form eine einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Krug BPP (2020) Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929), Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981)
Los-Nr.258
Ausruf100 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.259
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.260
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €
Großer Schild 1/3 Groschen gelblichgrün, senkrechtes Paar und Einzelwert und 2½ Groschen rötlichbraun im waagerechten Paar, alle farbfrisch und gut geprägt mit Einkreisstempel "BERLIN P.A. 11 ANH.BHF. 26/5 74" auf Briefkuvert via Triest nach Jerusalem. Das Kuvert trägt rückseitig einen handschriftlichen Vermerk "Trovato.." mit nebengesetztem Lacksiegel "BRIEFPOST TRIEST" und Teil einer Kordel. Mit Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. Die 2½ Groschen-Marken mit Randkorrektur, die einzelne 1/3 Groschen ein kurzer Zahn, sonst einwandfreie und für diese Destination sehr frische Erhaltung. Eine sehr seltene Destination und ungewöhnliche Frankaturkombination. Fotoatteste Georg Bühler (1987), Wolfgang Sommer (1988) und Krug BPP (2020) Provenienz: Silvain Wyler (353. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)
Los-Nr.261
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.262
Ausruf3.000 €
Zuschlag29.000 €
Los-Nr.263
Ausruf2.000 €
Zuschlag10.500 €
Los-Nr.264
Ausruf100 €
Zuschlag380 €
Los-Nr.265
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €
Los-Nr.2429
Ausruf120 €
Zuschlag180 €
1/3 Gr. gelblichgrün mit fast zentrischem weinroten NDP-EKr. "EHRANG 31 8 72". Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt und zentriert, einwandrei gezähnt; sie hat eine leichte randhelle Stelle, sonst einwandfrei. Der rote Stempel von Ehrang ist bisher nur 4mal registriert. Fotoattest Krug BPP (1996)
Los-Nr.2430
Ausruf200 €
Zuschlag520 €
1/3 Gr. dunkelgrün im waagerechten 3er-Streifen mit rauer Zähnung und linke Marke mit Zähnungsbesonderheit „Ausgefallenes Zähnungsloch oben und unten in der 5. Position, sauber mit Ra2 „SIEGERSDORF 30.4.“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle nach Liegnitz mit Ausgabestempel, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2431
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1872, Kleiner Schild ½ Sgr. ziegelrot mit zentrischem Ersttagsstempel "BERLIN P.E. .. 1/1 72", einige verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, Fotobefund Sommer BPP
Los-Nr.2432
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1 Gr. karmin mit Ersttagsstempel „WINZENHEIM 1.1.72“, kurzer Zahn unten, sonst tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2433
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
2 Gr. blau und senkrechtes Paar ½ Gr. orange je mit Stempel „HAMBURG PV2 12.7.72“ als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief mit L1 „P.D.“ nach Nantes mit Ankunftsstempel, ein Wert mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020)
Los-Nr.2434
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1872, Kleiner Schild 2 Gr. blau in Mischfrankatur mit Frankreich Ceres 1871 15c. and 25c. mit Punktnummernstempel "3289" und nebengesetzem Ekr. "SAMPIGNY 29 AVRIL" auf großem, unterfrankierten doppelt schwerem Briefteil mit ergänzten Klappen, selten
Los-Nr.2435
Ausruf70 €
Zuschlag56 €
1 Kr. grün mit EKr. "MANNHEIM 7 MRZ" auf Ortsbrief
Los-Nr.2436
Ausruf100 €
Zuschlag400 €
1 Kr. gelblichgrün, 7 Kr. grauultramarin und 2 Kr. orange je mit Stempel „FRANKFURT A.M. N2 29.10.72“ als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle nach Turin mit Ankunftsstempel, 2 Kr. oben mit kurzem Zahn und 7 Kr. mit etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020)
Los-Nr.2437
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
2 Kr. ziegelrot mit üblicher Zähnung, sehr schön entwertet durch zentrisch und geraden Taxis-EKr. "NIEDERRAD 27 3", Pracht, Fotoattest Sommer BPP (1997) (Feuser 300 P.)
Los-Nr.2438
Ausruf400 €
Zuschlag460 €
3 Kr. karmin im kleinem Format L 15, farbfrisch, ungebraucht mit teils etwas unregelmäßiger Zähnung, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.400,- +)
Los-Nr.2439
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
3 Kr. karmin im Viererblock mit Stempel „MAINZ 3.7.72“ auf um drei Kreuzer überfrankiertem kpl. Faltbrief mit rotem Ra1 „P.D.“ nach Paris mit Ankunftsstempel, linke untere Einheit mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2440
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
Los-Nr.2441
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.2442
Ausruf350 €
Zuschlag700 €
1872, Innendienstmarken 10 und 30 Gr. mit handschriftlicher Entwertung „Thorn 13.12.“ in Mischfrankatur mit 2 ½ Gr. rötlichbraun mit Hufeisenstempel „THORN 13.DECBR.73“ auf Wert-Paketbegleitbrief nach Berlin mit Ausgabestempel, Umschlag vorder- und rückseitig mit Klebespuren und 2 ½ Gr.-Wert mit kleiner Kerbe, sonst alle Marken farbfrisch und einwandfrei gezähnt, hohe und seltene Dreifarbenfrankatur, sign. Brettl und Fotoattest Krug BPP (2020)
Los-Nr.2443
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €
1872, Innendienstmarken 10 und 30 Gr. mit handschriftlicher Entwertung „Verden 7.11.73“ in Mischfrankatur mit 2 Gr. blau und 2 ½ Gr. rötlichbraun auf Wert-Paketbegleitbrief für zwei Pakete von „VERDEN 7.11.73“ nach Hannover mit Ausgabestempel, Briefhülle mit üblichen Falt- und Alterungsspuren, 10 Gr. links mit Scherenschnitt, übrige Marken farbfrisch und einwandfrei gezähnt, dekorative und portogerecht frankierte, seltene Vier-Farbenfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2020)
Los-Nr.2444
Ausruf300 €
Zuschlag520 €
½ Gr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2445
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1/3 Gr. dunkelgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt mit großem Teilabschlag des Hinrichsen-Rechteck-Maschinenstempels von Hamburg, Pracht, Fotoattest Sommer BPP (1994)
Los-Nr.2446
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1 Gr. mit Stations-L1 "BISCHWEILER" mit handschriftlichem Datum "20/8" (1873) auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem L3 "BASEL / WEISSENBURG i. ELS." nach Wildenau
Los-Nr.2447
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
2 Gr. dunkelgraublau und 10 Pfge lilarot je mit Hufeisenstempel „MÜLHAUSEN i. ELSASS 5 APRIL.75“ (Spalink 26-8) als portogerechte Frankatur auf Faltbrief nach Nancy mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2448
Ausruf150 €
Zuschlag400 €
2 ½ Gr. rötlichbraun im senkrechten Paar mit klarem Hufeisenstempel „HAMBURG I.A. 16.JUNI.73“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. R-Faltbrief mit preuß. Ra1 „Recomandirt“ und frz. L1 „Recommandé“ nach Bordeaux mit Ankunftsstempel, einwandfreier, dekorativer Brief mit farbfrischer Frankatur, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2449
Ausruf300 €
Zuschlag250 €
2½ Gr. lilabraun und 1 Gr. karmin im kleinen Format L14, mit Bahnpost-L2 auf Express-Brief nach Essen mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Barmen"; ein interessanter und in dieser Form seltener Brief, Fotoattest Sommer BPP (1999)
Los-Nr.2450
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1 Kr. gelblichgrün im Unterrandviererblock mit Plattenkennzeichen „J“, rechte obere Marke ungebraucht, die restlichen Werte sind postfrisch mit herstellungsbedingten Gummiunregelmäßigkeiten, waagerecht vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) ​ex Montparnasse
Los-Nr.2451
Ausruf120 €
Zuschlag150 €
3 Kr. karmin mit Doppelprägung (ca. 1 mm nach rechts verseztz), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (2003) (Mi. 700,-)