375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.7217

Zustand

6

Katalog-Nr.152-70B, 174-75B

Ausruf220 €
Zuschlag220 €
Ludwig Freistaat 3 Pfennig-20 Mark und Aufdruckwerte 1,25 Mark-2,50 Mark ungezähnt auf 2 philatelistischen Eilboten-Briefen von "MEMMINGEN 3 MAI 20" nach Ulm mit Ankunftsstempeln; rückseitige Lacksiegel ausgeschnitten, jeweils Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Los-Nr.7218

Zustand

0

Katalog-Nr.V-VIA

Ausruf90 €
Zuschlag150 €
Unverausgabte 2 Pfennig und 2½ auf 2 Pfennig, postfrisch, signiert Helbig BPP
Los-Nr.7219

Zustand

0

Katalog-Nr.III-IVK

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Unverausgabte 2 Pfennig und 2½ auf 2 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, signiert Pfenninger
Los-Nr.7220

Zustand

0

Katalog-Nr.177Ixa

Ausruf90 €
Zuschlag130 €
1920, Aufdruckausgabe 20 auf 3 Pfennig, Type I auf grauweißem Papier, postfrisch, Pracht, signiert Brettl BPP
Los-Nr.7221

Zustand

0

Katalog-Nr.180DD

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1920, Abschiedsausgabe 15 Pfennig mit weit verschobenem Doppeldruck, postfrisch, signiert Dr. Helbig BPP mit Kurzbefund (Mi. -.-)
Los-Nr.7222

Zustand

5

Katalog-Nr.181II/I

Ausruf800 €
Zuschlag950 €
Abschied 20 Pfennig in Type II mit geschlossener Schleife innerhalb eines Überrand-3er-Streifens mit 2 Werten der Type I, mit sauberem Stempel "KLINGENBERG Uf. 26 APR. 2.." auf kleinem Briefstück. der Oberrand oben beschnitten, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002)
Los-Nr.7223

Zustand

6

Katalog-Nr.187U

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1 Mark ungezähnt im waagerechten Paar mit Zufrankatur 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Wertbrief von "SCHWABACH 6.4.20" nach Bruchmuehlbach mit Ankunftsstempel, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
Los-Nr.7224

Zustand

0

Katalog-Nr.FI

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1912, Halbamtliche Flugpostmarke 25 Pfennig im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht
Los-Nr.7225

Zustand

6

Katalog-Nr.FI

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
25 Pfennig und Luitpold 10 Pfennig mit sauberen Stempeln "FLUGPOST MÜNCHEN 15.11.12" auf philatelistischem Kuvert
Los-Nr.7226

Zustand

6

Katalog-Nr.FI

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfennig und 2 Stück Luitpold 5 Pfennig mit Stempel "FLUGPOST NÜRNBERG 17.10.12" auf Brief nach Fürth
Los-Nr.7227

Zustand

6

Katalog-Nr.FI

Ausruf300 €
Zuschlag520 €
25 Pfennig und Luitpold 20 Pfennig mit Stempel "FLUGPOST MÜNCHEN 22.10.13" auf "Muster ohne Wert" nach Landshut mit rückseitigem Briefträgerstempel; ein sehr interessantes Stück
Los-Nr.7228

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachenkarte 25 Pfennig plus 5 Pfennig, alle 3 Karten gebraucht mit Text, dabei SFP1 zweimal, mit Stempel von Nürnberg bzw. München (SFP1-2)
Los-Nr.7229

Zustand

6

Katalog-Nr.D5, 3

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1908, E-Aufdruck 50 Pfennig, 10 Stück zusammen mit 10 Pfennig rückseitig als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 29400 Mark von "MUENCHEN 13 MAI 08" nach Garmisch mit Ankunftsstempel; Lacksiegel ausgeschnitten und mit Papier überklebt, sonst sehr gute Bedarfserhaltung, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Los-Nr.7230

Zustand

Katalog-Nr.D23w

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1916/20, Wappen 60 Pfennig auf rahmfarbenem Papier im 4er-Block mit etwas undeutlicher Entwertung von Nürnberg, die rechte obere Marke kurzer Zahn, sonst gute Erhaltung, Kurzbefund Dr. Helbig BPP

Los-Nr.7231

Zustand

0

Katalog-Nr.D23yb

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1916/20, Wappen 60 Pfennig schwarzgrün, postfrisch, Pracht, signiert Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7232

Zustand

Katalog-Nr.D23yb

Ausruf130 €
Zuschlag300 €
60 Pfennig schwarzgrün, gestempelt, Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7233

Zustand

Katalog-Nr.D27-28w

Ausruf120 €
Zuschlag96 €
15 Pfennig und 20 Pfennig auf rahmfarbenem Papier, gestempelt, Pracht, signiert Dr. Helbig BPP und Infla
Los-Nr.7234

Zustand

2

Katalog-Nr.D27ybDD

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Ergänzungswerte 15 Pfennig dunkelzinnoberrot im 4er-Block, dabei 3 Werte mit schräg verlaufendem Doppeldruck, wie immer ohne Gummi, in der senkrechten Zähnung leicht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger
Los-Nr.7235

Zustand

6

Katalog-Nr.D28w

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
20 Pfennig auf rahmfarbenem Papier mit Stempel "REGENSBURG 28 FEB. 20" auf komplettem Brief des bischöflichen Ordinariates nach Engelmar, signiert Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7236

Zustand

5

Katalog-Nr.D29y

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1 Mark dunkellila mit sauberem Stempel "WUERZBURG 13 MAR. 20" auf Briefstück, Pracht, Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7237

Zustand

0

Katalog-Nr.D35U

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Volksstaat 20 Pfennig, breitrandig ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1999)
Los-Nr.7238

Zustand

5

Katalog-Nr.D44-61

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1920, Abschiedsausgabe 5 Pfennig-5 Mark komplett, einheitlich gestempelt "WUERZBURG 1" auf Briefstücken, signiert Infla H
Los-Nr.7239

Zustand

6

Katalog-Nr.D54, 50, 35y

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig im senkrechten Paar zusammen mit 50 Pfennig und 2 Paaren Volksstaat 20 Pfennig auf Dienst-Wertbrief über 200 Mark von "FRANKENSTEIN 20 MAI 20" nach Speyer; eine 80 Pfennig Fehlzahn unten links, durch eine 20 Pfennig verläuft ein senkrechter Briefbug, sonst gute Bedarfserhaltung; eine seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1989)
Los-Nr.7240

Zustand

0

Katalog-Nr.D56U, 58-61I

Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark und 1½ Mark-5 Mark ungezähnt, jeweils in Eckrand-4er-Blocks, postfrisch mit kleinen Falzspuren nur im Rand
Los-Nr.7241

Zustand

6

Katalog-Nr.D57, 45, 46, 49

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1¼ Mark vom oberen Bogenrand zusammen mit 10 Pfennig, 15 Pfennig und 40 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Eilboten-R-Brief von "BUNDORF 4 JUN. 13" (Fehleinstellung mit kopfstehender Jahreszahl) nach Hofheim mit Ankunftsstempel vom 4.6.20. Ein attraktiver und seltener Brief, signiert Helbig BPP und Infla
Los-Nr.7242

Zustand

6

Katalog-Nr.D58

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1½ Mark, Oberrandstück mit oben durchgezähntem Oberrand auf Orts-Eilbotenbrief von "GRAFENWÖHR 1 JUN. 20" mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Der Brief ist um 10 Pfennig überfrankiert, die Marke in der Zähnung links minimal fleckig, der Umschlag leichte Bedarfsspuren
Los-Nr.7243

Zustand

0

Katalog-Nr.P1, 1II

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1862, 3 Kreuzer schwarz im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, die rechte untere Marke mit Plattenfehler "Bom", postfrisch, im rechten Rand herstellungsbedingte leichte Knitter; ein schöner Block in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2006)
Los-Nr.7244

Zustand

6

Katalog-Nr.P1

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
3 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, beide berührt bzw. angeschnitten bis sehr breitrandig, mit alleiniger Federzugentwertung auf komplettem Faltbrief mit kleinem EKr. "VILSHOFEN 12/9" (1868) nach Otterskirchen, mehrfach signiert, u.a. Pfenninger
Los-Nr.7245

Zustand

0

Katalog-Nr.P2X/Y, 2YI

Ausruf160 €
Zuschlag160 €
1870, 1 Kreuzer schwarz im 4er-Block, dabei die unteren Marken mit Wasserzeichen X, die oberen mit Wasserzeichen Y und hiervon die linke Marke mit Plattenfehler "Bom", postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2001)
Los-Nr.7246

Zustand

6

Katalog-Nr.P2X

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1870, 1 Kreuzer schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit Halbkreis "WERTINGEN 6/7" (1871) auf komplettem Faltbrief nach Affaltern im Nahbereich, Pracht, Fotoattest Brettl BPP (1997)
Los-Nr.7247

Zustand

(6)

Katalog-Nr.P3X

Ausruf180 €
Zuschlag200 €
3 Kreuzer schwarz mit EKr. "PASSAU 18 12" auf Orts-Briefvorderseite mit nebengesetztem Halbkreisstempel mit gleichem Datum, Pracht, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.7248

Zustand

6

Katalog-Nr.P3Y

Ausruf900 €
Zuschlag2.900 €
3 Kreuzer schwarz mit Wasserzeichen 'weite Rauten', farbfrisch und gut gezähnt mit violettblauem EKr. "MÜNCHEN 6 DEZ." auf Ortsbriefhülle der bayerischen Hypotheken- und Wechselbank; eine seltene Frankatur, mehrfach signiert und Fotoattest Schmitt BPP (2011)
Los-Nr.7249

Zustand

6

Katalog-Nr.P7

Ausruf120 €
Zuschlag96 €
1882/85, Wasserzeichen "Senkrechte Wellenlinien" 3 Pfennig grau mit Stempel "KITZINGEN 5 OCT. 87" auf Ortsbrief; Brieffaltungen leicht getrennt, sonst einwandfrei, Fotobefund Schmitt BPP (2002)
Los-Nr.7250

Zustand

6

Katalog-Nr.P8, 9

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig im waagerechten Paar und 10 Pfennig (Eckzahn links unten fehlend) mit EKr. "VILSHOFEN 18 FEB. 88" auf Post-Zustellungsurkunde, Fotobefund Schmitt BPP (2002)
Los-Nr.7251

Zustand

0

Katalog-Nr.P10-11Ax

Ausruf240 €
Zuschlag360 €
1888, Kleine Zähnungslöcher 3 Pfennig und 5 Pfennig, letztere vom Oberrand, postfrisch (im Oberrand Falzspur), Pracht, signiert Helbig BPP bzw. Kurzbefund Sem BPP
Los-Nr.7252

Zustand

6 5

Katalog-Nr.11A

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
1888/1903, Kleine Zähnungslöcher: 5 Pfennig im 4er-Block, farbfrisch und bis auf einige Zahnverkürzungen gut gezähnt mit sauber aufgesetztem "MUENCHEN B.Ü. 28 MAI 89" auf Briefstück; eine seltene Einheit, signiert Sem BPP

Seiten