375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann filter Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann
Seiten
1793, Teilfrankobrief von Leipzig nach London, bis Amsterdam bezahlt mit 4 Gutegroschen, in London als Doppelbrief belastet mit "2/-"; rückseitig Bishop mark
"BERGGIESSHÜBEL", Ra. ohne Datum auf komplettem aber undatiertem Faltbrief nach Dresden
"EHRENFRIEDERSDORF", Ra. ohne Datum sauber auf Briefhülle nach Dresden
"Geithain", Schreibschrift-L1 sauber auf komplettem Faltbrief 1820 nach Rochlitz
"HARTHA", Ra. ohne Datum auf komplettem Faltbrief 1830 nach Döbeln
"MARKNEUKIRCHEN", Ra. ohne Datum glasklar auf komplettem Faltbrief 1832 nach Hof
"K.S.P.A. PIRNA", Posthorn-Ovalstempel sauber rückseitig auf Briefhülle von Döbeln nach Dohna, zurückgesandt mit Vermerk "Adressat ist nicht mehr in Dohna / wo ist unbekannt"
"Saxe par Hof", L1 in schwarzblau auf komplettem Faltbrief mit rotem Aufgabestempel "GERA" sowie weiteren Transitstempeln "HAUTE SAXE" und "ALLEMAGNE PAR ..."
"SCHNEEBERG", Postmeister-L1 sauber auf nicht ganz komplettem Faltbrief 1812 von Wildenfels nach Nürnberg und retour, links etwas umgefaltet
"ZWENCKAU", Postmeister-L1 sauber auf komplettem Faltbrief 1823 nach Altenburg
EINZEILIGE RAHMENSTEMPEL: ALTENBERG bis ZWENKAU, Sammlung von 21 Briefen und einer Nachverwendung auf Postschein, dabei "BRAMBACH", "SILBERSTRASSE", "SIEBENLEHN" und "ZWOENETZ"
17 FOTOS
TRANSITPOST: Sammlung von 23 Briefen, dabei diverse Transitstempel sowie ein Brief über Forwarding Agent Langemantel von Leipzig nach Florenz
"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", schwarzer Siegelstempel, ungewöhnlich sauber abgeschlagen auf waagerechten 6er-Block Johann 1 Neugroschen auf rosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch; die rechte obere Marke unauffälliger kleiner Flachriß im Oberrand, sonst einwandfrei. Signiert Pröschold BPP
"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", Siegelstempel in blau, zweimal abgeschlagen auf 3 Werten Wappen 2 Neugroschen blau auf vollständiger Gerichtsakte von 1864; der rechts klebende Wert etwas fehlerhaft, diverse Faltungen außerhalb der Frankatur; ein seltenes Dokument
"FORCHHEIM I. SACHS: 9 OCT: 67", DKr. sauber auf Wappen 1 Neugroschen lebhaftlilarot auf kleinem Briefstück; ein seltener später Postort, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
"FROHBURG 11 DEC 51", EKr. nebengesetzt auf kleinem, farblos geprägtem Zierbrief mit Friedrich August 1 Neugroschen auf graurot, allseits breitrandig mit sauberer Vollgitterstempel-Entwertung nach Meissen. Das Kuvert vorderseitig kleine Haftstelle und am Unterrand unauffälliger Messerschnitt, Fotobefund Vaatz BPP
"GEISING 15 MAI 67", DKr. auf Wappen ½ Neugroschen lebhaftrötlichorange auf Briefstück, Fotobefund Vaatz BPP
"GÖSSNITZ", L1 sauber auf Johann 3 Neugroschen auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Trennmarkierung rechts unten, auf Briefhülle mit zusätzlich nebengesetztem Abschlag mit handschriftlichem Datum "23/3" nach Breslau. Ein schöner Brief mit der seltenen Entwertung, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
"LEIPZIG 17. MAE. 52", DKr. sauber nebengesetzt auf Briefhülle mit Friedrich August 2 Neugroschen auf hellblau, voll- bis überrandig mit sauber aufgesetztem Vollgitterstempel nach Hof; Briefbug in der Hülle links etwas gebrochen mit anschließendem kleinen Eiriß, Marke einwandfrei. Ein durchaus attraktiver und seltener Brief vom 1. Tag der Einführung der Vollgitterstempel
"LEIPZIG P.E.No.1 30 AUG 66", DKr. auf Wappen 1 Neugroschen rosa, 3 Einzelmarken als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Neugroschen rosa an die bekannte Adresse Alexander von Königk-Tollert in St. Petersburg; eine Marke unten kleiner Zahnfehler, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
"LEIPZIG BERLINER BAHNHOF XII 65", Ra3 sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 2 Neugroschen blau auf Briefhülle nach Berlin mit Ausgabestempel, der nebengesetzte Abschlag mit handschriftlich eingefügtem Datum "27.". Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
"Turn-Fest-Platz Leipzig.", Ra3 (Bochmann Type I) sauber auf Blanko-Umschlag. Zwei Fehlstellen im Umschlag hinterklebt und rückseitige Verklebungsspuren nach vorne durchschlagend. Dieser Stempe wurde das 3. deutsche Turnfest vom 26.7 bis 9.8.1863 verwendet und ist in 2 Typen bekannt. Bis beute sind nur 3 Abschläge dieses Stempels (in beiden Typen) registriert. Signiert Pröschold BPP
"LUCCA 15 JAN", Zier-EKr. zentrisch und sauber auf Friedrich August ½ Neugroschen auf mattgrünlichgrau, voll- bis breitrandig, oben kleiner Flachriß und winziger Eckbug rechts, Fotobefund Vaatz BPP
135 FOTOS
SPÄTE POSTORTE: Reichhaltige zweibändige Sammlung einschließlich zahlreicher Nachverwendungen auf Briefen, Karten, losen Marken und Briefstücken, dabei Sachsen-Briefe u.a. von "BÄRENWALDE BEI KIRCHBERG", "BREITEN BRUNN", "EUTRITZSCH", "FISCHBACH", "KLINGENBERG COLMNITZ" (Johann), "MOHORN", "NEUMARK I./SACHS.", "RITTERSGRÜN", "SCHARFENSTEIN" und "WÜSTENBRAND"; ein ganz außergewöhnliches Objekt
"1" DRESDEN, zentrisch und klar auf Friedrich August 1 Neugroschen auf mattgraurot, voll- bis sehr breitrandig mit nebengesetztem DKr. "DRESDEN 12 APR. 55" und Ra3 "2 Neugr. per Expres" auf Briefhülle nach Leipzig mit handschriftlichem "pr. Express", Fotobefund Vaatz BPP (2020)
"2" LEIPZIG auf waagerechten Paar Johann 5 Neugroschen rötlichbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, Pracht, signiert Köhler und Pfenninger sowie Fotoattest Vaatz BPP (2020)
"2" LEIPZIG, sauber fremdverwendet auf Preußen 1850, 3 Silbergroschen auf gelb, voll- bis breitrandig auf Briefstück, Tintenfleck neben der Abstempelung, sonst gute Erhaltung
"4" LEIPZIG DRESDENER BAHNHOF auf je 2 Einzelwerten Johann ½ Neugroschen auf grau, 1 Neugroschen auf hellgraurot und 2 Neugroschen auf mittelblau, teils etwas berührt bzw. leicht angeschnitten, als Streifen geklebt auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem DKr. "LEIPZIG-BAHNH. 22 XI 58" über Belgien nach London mit 4 Groschen ausgewiesenem Weiterfranko mit vorderseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Ein attraktiver Brief mit ganz ungewöhnlicher Frankaturkombination, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: 41. Lange & Fialkowski-Auktion (1971)
"145" GÖSSNITZ zentrisch und klar auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, Kabinett, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
"82" SCHWARZENBERG BAHNHOF sauber auf Österreich Ganzsachenumschlag 1861, 15 Kreuzer blau mit sauber nebengesetztem DKr. nach Moschen in preußisch Oberschlesien mit rückseitigem Ausgabestempel und Bahnpost-Stempel "GÖRLITZ-KOHLFURT". Die Fremdverwendung wurde nicht anerkannt, handschriftlich "ungültig" und mit "4" Silbergroschen nachtaxiert, leichte Beförderungsspuren
"175" WILDENTHAL, sauber auf Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau, voll- bis breitrandig, rechts oben minimaler Eckbug, sonst einwandfrei. Eine der seltensten Entwertungen auf Friedrich August
"212" LEIPZIG BERLINER BAHNHOF, sauber auf Johann 1 Neugroschen auf mattgrau rot, allseits breitrandig und einwandfrei, signiert Thiel und Rismondo sowie Fotoattest Vaatz BPP (2020)
"218" HERMSDORF b. DRESDEN, sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Neugroschen rosa mit sauber nebengesetztem DKr. vom 30.12.1867 nach Mittweida mit rückseitigem Ausgabestempel. Ein schöner Brief des späten Postortes vom vorletzten Tag der sächsischen Posthoheit, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
72 FOTOS
DRESDEN: Reichhaltige Sammlung der Orts- und Nummernstempel mit rund 80 Briefen und Ganzsachen sowie diversen Marken und Briefstücken, dabei Auslandsbriefe nach England, Frankreich und in die Schweiz, Chargé-Briefe, Expressbrief mit Mi.-Nr. 5 und 6, Brief mit Rebut-Siegel, Mi.-Nr. 13 im 4er-Streifen etc., sehr schönes Objekt
78 FOTOS
LEIPZIG: Sammlung der Orts- und Nummernstempel mit rund 100 Briefen und Ganzsachen sowie zahlreichen losen Marken und Briefstücken, dabei u.a. reparierte Mi.-Nr. 1, Nr. 2I auf Streifband, "2" in rot auf 2 Stück Nr. 2II auf Briefstück, 13a im 3er-Streifen, diverse Auslandsbriefe, u.a. nach Dänemark, Großbritannien, der Schweiz und Rußland, der seltene Hufeisenstempel auf 4 Wappenmarken (dabei zweimal 31.12.) etc.; etwas unterschiedliche Erhaltung; ein sehr interessantes Objekt
826 FOTOS
ORTS- UND NUMMERNSTEMPEL: Große 12-bändige Sammlung (ohne Dresden und Leipzig) mit einigen hundert frankierten Briefen und Ganzsachen sowie etlichen losen Marken und Briefstücken, dabei viele seltene Entwertungen mit z.B. auf Brief "187" UHLSTÄDT, "194" SCHÖNFELD, "205" HUMMELSHAIN, "206" JÄGERSGRÜN, "212" LEIPZIG BERLINER BAHNHOF sowie Brief SCHWARZENBERG BAHNHOF vom 31.5.1858 (Attest Pröschold BPP), desweiteren viele bessere Ortsstempel, insbesondere auf Friedrich August, viele Nummernstempel auf Friedrich August, Vollgitterstempel auf Johann, bessere Frankaturen wie Nr. 2I auf Ortsbrief von Chemnitz, Nr. 8 im 4er-Block+Paar auf Brief, Ausgabestempel auf Nr. 8 auf Brief, Auslandsbriefe u.a. in die USA, die Niederlanden, nach Schleswig Holstein etc., Ganzsachen mit Zufrankatur etc.; ein sehr reichhaltiges und interessantes Objekt