375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.8219

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag8.500 €
NACHVERWENDETE NUMMERNSTEMPEL: Schöne Sammlung mit 38 Briefen und Ganzsachen sowie zahlreichen losen Marken und Briefstücken, dabei viele bessere Abschläge, u.a. "84" THARANDT auf Ganzsache, "120" JÖHSTADT auf Ganzsache, "126" RADEBURG auf Behändigungsschein, "127" RODA auf 3 Stück 1/3 Groschen auf Brief, "129" STOLPEN auf Behändigungsschein und "181" ROTHENKIRCHEN auf Paketbegleitbrief; ein interessantes und schönes Objekt
Los-Nr.8220

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag800 €
CHEMNITZ-RIESA: Kleine Sammlung mit 5 Briefen und 5 Einzelmarken, dabei Fremdverwendung auf Preußen Nr. 4, "7" auf Mi.-Nr. 3 im Paar auf Brief etc.
Los-Nr.8221

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

DRESDEN-BODENBACH: "DRESDEN B. BAHNH.", Ra2 sauber auf Friedrich August 1 Neugroschen auf rosa, rechts in der Mitte etwas berührt, sonst voll- bis meist breitrandig auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem EKr. "BODENBACH-DRESDEN 15/7" (1854) nach Auscha in Böhmen

Los-Nr.8222

Zustand

6

Katalog-Nr.7+ Österr. 3

Ausruf3.000 €
Zuschlag7.000 €
"DRESDEN-BODENBACH 4/7" (1855) und "DRESDEN B. BAHNH.", beide nebengesetzt auf komplettem Faltbrief frankiert mit 1852, Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau, allseits breitrandig mit leicht aufgesetztem Vollgitterstempel nach Prag, hier zusätzlich frankiert mit Österreich 1850, 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch EKr. "B.H. PRAG 5/7" der aufgrund der schwachen sächsischen Entwertung auch zusätzlich auf der 2 Neugroschen abgeschlagen wurde, und der Brief dann weitergeleitet nach Auscha mit rückseitigem Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Pröschold BPP (1985)
Los-Nr.8223

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag2.600 €
DRESDEN-BODENBACH: Sammlung mit 25 Briefen und Karten und einigen Briefstücken und losen Marken, dabei 5 Belege Friedrich August, Preußen GSU mit sächsischem Nummer- und Bahnpoststempel, Stationsstempel etc., interessante Sammlung
Los-Nr.8224

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
DRESDEN-FREIBERG: Kleine Sammlung mit 7 Belegen und 3 Marken/Briefstücken, dabei 2 GSU der Kopfausgabe, einmal mit Wappen-Zufrankatur
Los-Nr.8225

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag2.200 €

DRESDEN-GÖRLITZ: Sammlung mit 30 Belegen und einigen losen Marken und Briefstücken, dabei verschiedene handschriftliche Aufgabevermerke, Stations-L1 von Bautzen und Dresden, handschriftliche Markenentwertung etc., interessantes Objekt

Los-Nr.8226

Zustand

6

Katalog-Nr.T&T 30

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
GLAUCHAU-GERA: "GLAUCHAU-GERA 8/.." auf Taxis 1862, 2 Silbergroschen blau auf Briefkuvert mit nebengesetztem Stations-L1 "GERA" nach Dresden
Los-Nr.8227

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
"GLAUCHAU-GERA", DKr. auf 5 Werten Thurn und Taxis
Los-Nr.8228

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

GLAUCHAU-GERA: Sammlung mit 15 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken und Briefstücken einschließlich Nachverwendungen, dabei 3 Belege mit Ra. "Meerane" als Entwerter

Los-Nr.8229

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

GLAUCHAU-GÖSSNITZ: Sammlung mit 9 Briefen, einer Karte und wenigen losen Marken/Briefstücken, dabei 3 unfrankierte Briefe in die USA, u.a. mit Rahmenstempel "Meerane Bahnhof"

Los-Nr.8230

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

LEIPZIG-BERLIN und LEIPZIG-MAGDEBURG: Sammlung mit 17 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken und Briefstücken einschließlich Nachverwendungen und Abschlägen auf Preußen, dabei diverse Aufgabevermerke und -stempel sowie Briefe nach den USA, den Niederlanden und Russland

Los-Nr.8231

Zustand

6

Katalog-Nr.3

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
LEIPZIG-DRESDEN: "6" zweimal abgeschlagen auf waagerechtem Paar Friedrich August ½ Neugroschen, allseits breitrandig auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem Aufgabevermerk "Dornreichenbach" und Kr. "LEIPZIG-DRESDEN IV T 8 6" nach Dresden mit rückseitigem Stadtpoststempel; das Paar oben minimale Aufklebeknitter, sonst schöne ursprüngliche Erhaltung
Los-Nr.8232

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"GROSSENHAIN", Übernahme-L1 zweimal sauber untereinander abgeschlagen auf Wappen ½ Neugroschen orange sowie nebengesetzt auf kleinem Faltbrief mit vorderseitigem DKr. "LEIPZIG-DRESDEN Z. XII 3/V" nach Riesa; ein besonders schönes Stück, signiert Pfenninger
Los-Nr.8233

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.450 €

LEIPZIG-DRESDEN, Sammlung mit 31 Briefen und Ganzsachen sowie diversen losen Marken und Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 4 auf Zierbrief mit Entwertung durch Streckenstempel, DKr. von Dresden mit aptierter Stunde als Entwerter auf Nr. 6 auf Briefstück, Stationsstempel von Meissen, Großenhain und Leipzig, teils als Entwerter etc.

Los-Nr.8234

Zustand

6

Katalog-Nr.Pr. 10a

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.200 €
LEIPZIG-HOF: "5" klar aufgesetzt auf Preußen Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, allseits breitrandig auf komplettem Faltbrief von Halle nach Pegau mit Durchgangsstempel von Kierizsch und Ausgabestempel. Vermutlich blieb der Brief auf der Bahnpoststrecke Magdeburg-Leipzig versehentlich unentwertet und wurde bei der Übergabe durch die sächsische Post nachträglich entwertet. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Rismondo BPP (1998)
Los-Nr.8235

Zustand

6

Katalog-Nr.3

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
"Altenburg", handschriftlicher Aufgabevermerk auf komplettem Faltbrief frankiert mit Friedrich August ½ Neugroschen, voll- bis breitrandig, mit Vollgitterstempel und nebengesetztem Kr. "LEIPZIG-HOF II T 2 11 ZSCHOKEN d. Zwickau" abgeändert in "Lichtenstein"
Los-Nr.8236

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"Herlasgrün", handschriftlicher Aufgabevermerk auf kleinem Briefkuvert frankiert mit Friedrich August 1 Neugroschen im waagerechten Paar, links leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit Vollgitterstempel und übergehendem Kr. "LEIPZIG-HOF II R 20 7"
Los-Nr.8237

Zustand

6

Katalog-Nr.5

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
"LEIPZIG-HOF II R 15 3", zweimal nebeneinander sauber abgeschlagen auf Friedrich August 2 Neugroschen auf hellblau auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "v Plauen" nach Dresden; die Marke unauffällige senkrechte Bugspur und die rechte untere Ecke abgerissen und wieder angefügt, in der Hülle unter der Marke kleines Aufnadelungsloch. Ein attraktiver und recht seltener Bahnpost-Beleg, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.8238

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"LEIPZIG-HOF Z. III 25/XI", DKr. sauber auf Bayern Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün von Hof nach Reichenbach mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Hof"
Los-Nr.8239

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

LEIPZIG-HOF, Sammlung mit 50 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken und Briefstücken einschließlich Nachverwendungen auf NDP und Dt. Reich, dabei Stationsstempel von Leipzig, Altenburg, Reichenbach, Borna und Leipzig, teils als Entwerter, diverse handschriftliche Aufgabevermerke, 2 Ganzsachen mit Zufrankatur etc.

Los-Nr.8240

Zustand

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

REICHENBACH-EGER: Sammlung mit 18 Briefen und Karten, einschließlich Nachverwendungen und 4 Österreich-Belegen, dabei Brief über Hamburg in die USA, Ganzsachenausschnitt auf Brief, L1 "Elster" als Entwerter und diverse Aufgabevermerke

Los-Nr.8241

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
RIESA-ZWICKAU: "Werdau", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Briefhülle nach Bockwa bei Zwickau, frankiert mit Johann ½ Neugroschen, entwertet durch 7 parallele Federstriche, rückseitig Ra3 " Ngr 6 pf Porto und Botenlohn / POSTAMT WERDAU", interessantes Stück
Los-Nr.8242

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €

Sammlung mit 32 Belegen und einigen losen Marken und Briefstücken, dabei mehrere Belege mit kleiner "7", 2 Belege mit Ganzsachenausschnitten, diverse handschriftliche Aufgabevermerke etc.

Los-Nr.8243

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.350 €

ZWICKAU-SCHWARZENBERG: Sammlung mit 18 Briefen und Karten, meist mit dem Rahmenstempel, diverse Aufgabevermerke sowie nachverwendeter L2 "WILKAU / CAINSDORF"

Los-Nr.8244

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag2.200 €
BAHNPOST: Kleine Sammlung der Strecken Annaberg-Chemnitz, Löbau-Zittau, Dresden-Reichenbach, Greiz-Neumark-Werdau und Roederau-Berlin mit 19 Briefen und Karten und einigen Marken / Briefstücken

Seiten