Los-Nr.8309

Katalog-Nr.41

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
"Lorch", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Briefhülle mit 1 Kreuzer grün, farblos durchstochen (waagerecht Scherentrennung, unten außerhalb) mit klarem auf- und nebengesetztem EKr. "WETZLAR-WIESBADEN BAHNPOST 1 29/2" (1866) nach Rüdesheim
Los-Nr.8310

Katalog-Nr.42

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1866, Briefhülle datiert "Montabaur 12 Juni 1866", frankiert mit 3 Kreuzer farblos durchstochen mit Federkreuzentwertung nach Koblenz; handschriftlicher Vermerk "Montabaur Coblenz" sowie nebengesetztem preußischen DKr. "EHRENBREITSTEIN 15 6 66". Der Brief wurde vermutlich auf der Bahnpost Montabaur-Koblenz befördert und erst in Ehrenbreitstein postalisch behandelt. Ein attraktives und in dieser Form seltenes Stück. Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.8311

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1694, Nastätten, Faltbrief mit vollständigem Inhalt des evangelisch-lutherischen Pfarrers zu Nastätten an den Landgrafen Ernst Ludwig von Hessen nach Darmstadt. Interessanter Inhalt über seine Besoldung durch Naturalien, insbesondere um Wein aus Braubach
Los-Nr.8312

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1796, "DE NASTETTEN", sauber abgeschlagen auf komplettem Faltbrief mit interessantem Inhalt über eine Schlacht bei Bettendorf mit 600 Soldaten und 2 Kanonen. Ein interessanter und recht seltener Brief
Los-Nr.8313

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"H: NASS: NEUHOF", sauber auf komplettem Faltbrief 1833 von Wehen nach Dillenburg
Los-Nr.8314

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"H: NASS: NEUHOF", L1 sauber auf Dienstbrief 1835 von Ehrenbach nach Langenschwalbach
Los-Nr.8315

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
"198", übliche Abschläge auf 4 Stück 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau, als 4er-Block geklebt auf komplettem Faltbrief von Michelbach nach Frankfurt mit nebengesetztem L2 "NASS: NEUHOF 2 MART 1859"
Los-Nr.8316

Katalog-Nr.7+12

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
NEUHOF: "198", üblich abgeschlagen auf 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau und 1853, 3 Kreuzer auf hellgrautürkis auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem L2 "NASS: NEUHOF / 21 NOV 1857" nach Lahnstein; rückseitig etwas fehlerhaft, signiert Sommer BPP mit Fotoattest (1982)
Los-Nr.8317

Katalog-Nr.20, 21

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"199", zwei klare Abschläge auf 1859, 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer blau mit sauber nebengesetztem EKr. "NIEDERLAHNSTEIN 30 12 1861" auf kleinem Briefkuvert nach Assenheim bei Friedberg; mit so klaren Abschlägen selten
Los-Nr.8318

Katalog-Nr.52

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
"NIEDERSELTERS 16/6 67 6-7", EKr. zentrisch und klar auf 3 Kreuzer farbig durchstochen, etwas hell, selten, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.8319

Katalog-Nr.20+32

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
OESTRICH : "200" auf 1859, 1 Kreuzer grün und 1862, 3 Kreuzer karminrot, beide gut gerandet, die 3 Kreuzer voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem DKr. 1862 nach Rennerod mit vorausbezahltem Bestellgeld
Los-Nr.8320

Katalog-Nr.20

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
RANSBACH: "397" zweimal klar abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1859, 1 Kreuzer grün mit klar nebengesetztem EKr. "RANSBACH 10/6" auf Briefhülle nach Hachenburg; der rechte Wert kleine Randquetschung sonst sehr schöne Erhaltung
Los-Nr.8321

Katalog-Nr.42

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
"RÜDESHEIM", Stations-Ra. sauber nebengesetzt auf Briefhülle mit 3 Kreuzer rosa, farblos durchstochen mit EKr. "WETZLAR-WIESBADEN BAHNPOST 1 24/3" nach Frankfurt
Los-Nr.8322

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1803, "SAALMUNSTER.R.2", L1 klar auf komplettem Faltbrief 1803 von Orb nach Camberg; Saalmünster kam in diesem Jahr zu Nassau-Oranien
Los-Nr.8323

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag520 €
"St:GOARSHAUSEN 26 DEC 1848", L2 sauber auf dekorativem, vorder- und rückseitig in grün bedrucktem Zierkurvert nach Herborn, taxiert mit 8 Kreuzern
Los-Nr.8324

Katalog-Nr.23II

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"ST. GOARSHAUSEN", kleiner blauer DKr. ohne Datumseinsatz sauber auf 1859/61, 9 Kreuzer orangegelb, selten, Fotoattest Sem BPP (2005)
Los-Nr.8325

Katalog-Nr.20, 23

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"205" in blau, sauber auf 1859/61, 1 Kreuzer grün im waagerechten Paar und 9 Kreuzer orangegelb mit nebengesetztem blauen "ST. GOARSHAUSEN 26 5 1862" auf rückseitig nicht kompletter Chargé-Briefhülle mit Rötelgitter nach Frankfurt; außerhalb der Frankatur leicht bügig
Los-Nr.8326

Katalog-Nr.44+52

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"205" in blau auf 9 Kreuzer ocker farblos durchstochen und 3 Kreuzer karmin farbig durchstochen mit nebengesetztem blauen EKr. "ST. GOARSHAUSEN 8 5" auf komplettem Chargé-Brief mit Rötelgitter nach Dillenburg, signiert Haferkamp
Los-Nr.8327

Katalog-Nr.7, 8, 9

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
SCHLANGENBAD: "206" auf 1852/58, 1 Kreuzer auf olivgrau im waagerechten Paar, 3 Kreuzer auf dunkelblau und 3 Stück 6 Kreuzer auf rosa auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes mit nebengesetztem L2 "SCHLANGENBAD 20 AUG 1854" an den Lordbischof von Salisbury, befördert über Belgien mit 14 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko; durch eine 6 Kreuzer unauffälliger senkrechter Briefbug
Los-Nr.8328

Katalog-Nr.24+33

Ausruf300 €
Zuschlag850 €
"206", schwach abgeschlagen auf 15 Kreuzer braunpurpur und 6 Kreuzer blau auf Briefkuvert mit nebengesetztem DKr. "SCHLANGENBAD 22 6" (1864) über die Schweiz und Como nach Rom im Kirchenstaat, portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Vereinsporto, 6 Kreuzern Schweizer Transit und 6 Kreuzern italienischem Porto bis zur Grenze des Kirchenstaates, das dortige Inlandsporto von "5" Bajochi taxiert, signiert Haferkamp BPP
Los-Nr.8329

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag500 €
LANGENSCHWALBACH: "207" auf 1852, 6 Kreuzer auf rosa und senkrechtem Paar 9 Kreuzer auf gelb auf kleinem Briefkuvert über Aachen und Belgien nach Ladybank in England. Der Brief ist um 1 Kreuzer überfrankiert, möglicherweise weil für 3 weitere Marken auf dem kleinen Kuvert zumindest vorderseitig kein Platz mehr war. Ein hübscher Auslandsbrief der 1. Ausgabe, Fotoattest Dr. Sommer BPP (1988)
Los-Nr.8330

Katalog-Nr.7b

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
"207" auf 1852, 1 Kreuzer auf mattbläulichgrün im 4er-Block auf Briefkuvert (rechts etwas umgefaltet) mit nebengesetztem L2 "SCHWALBACH 11 SEPT 1857" nach Bad Ems. Eine attraktive Block-Frankatur
Los-Nr.8331

Katalog-Nr.7, 10

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
"207" auf 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau, 2 Einzelwerte sowie 5 Einzelwerte 9 Kreuzer auf gelb mit nebengesetztem L2 "SCHWALBACH 13 JUL 185(6)" über Aachen und England nach New York, frankiert nach dem Tarif von 1852; leichte Beförderungsspuren
Los-Nr.8332

Katalog-Nr.7a

Ausruf6.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8333

Katalog-Nr.Pr. 10

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
"W. SELTERS 12 12 1860", DKr. übergehend abgeschlagen auf Preußen Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandig auf Streifband nach Kalck bei Deutz; die Marke mit zusätzlichen Federzügen mit "2" Silbergroschen taxiert; ein interessantes Stück
Los-Nr.8334

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"DE SIEGEN", L1 in rot auf komplettem Faltbrief 1777 von Dillenburg nach Friedberg
Los-Nr.8335

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
"SINGHOFEN 1 JAN 1844", zweimal abgeschlagen auf komplettem Faltbrief (ursprünglich mit Einlage) an einen Bankier in Den Haag mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine Witwe bittet um die Besorgung ihrer 'Pensions-Quittung'. Ein attraktiver Brief dieses seltenen Postortes
Los-Nr.8336

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.8337

Katalog-Nr.12a

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8338

Katalog-Nr.32

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.8339

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8340

Katalog-Nr.20

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.8341

Katalog-Nr.20+32

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.8342

Katalog-Nr.32+41

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.8343

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.8344

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €