Los-Nr.8037
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
Los-Nr.8038
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.8039
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.8040
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1811, "P.101.P./BIRCKENFELD", sauber auf komplettem Faltbrief nach Zweibrücken
Los-Nr.8041
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.8042
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.8043
Ausruf200 €
Zuschlag540 €
Los-Nr.8044
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.8045
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1814, "P P / TREVES", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief nach St. Wendel
Los-Nr.8046
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8047
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.8048
Ausruf300 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.8049
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1796, "AIX LIBRE", L1 in rot sauber auf komplettem Faltbrief nach Koblenz
Los-Nr.8050
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8051
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1799, "P.P. AIX-LA-CHAPELLE", Bogenstempel in rot sauber auf komplettem kleinen Faltbrief mit nebengsetztem Franchise-Stempel nach Koblenz
Los-Nr.8052
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1799, "DEB. AIX-LA-CHAPELLE", L1 in rot sehr sauber rückseitig auf komplettem Faltbrief von Paris mit rotem "AFFRANCHIE PAR L'ETAT" nach Hambrach, nachgesandt nach Aachen und Eschweiler
Los-Nr.8053
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1803, "P.103.P. / AIX-LA-CHAPELLE" irrtümlich abgeschlagen auf unbezahltem Brief nach Bree bei Venlo, die beiden "P" im Stempel unkenntlich gemacht, zusätzlich der korrekte Stempel "103 / AIX-LA-CHAPELLE" nebengesetzt, rückseitig roter "103 / CLEVES" (möglicherweise als Déboursé-Stempel)
Los-Nr.8054
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1809, "DEB.103. / CLEVES" neben "Deboursé de / Cologne" sowie handschriftlichem "deb. de Dalen 14 mars 1809 / l'endroit inconnu" rückseitig auf komplettem Faltbrief von "67 / STRASSBURG" nach "Valheim, dept. de la Roer", mehrfach nachgesandt, leichte Beförderungsspuren, in dieser Form sehr selten
Los-Nr.8055
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8056
Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1806, "P.103.P. / DALEN" in rot sauber auf Briefkuvert mit zugehörigem Inhalt an den Botschafter des Heiligen Stuhles in Paris; das Kuvert vorderseitig kleine Schürfung bzw. Haftstelle
Los-Nr.8057
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1812, "P.103.P. / DALEN" in schwarz auf komplettem Faltbrief nach Paris
Los-Nr.8058
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1816, "104 / GEYLENKIRCH", L2 auf komplettem Faltbrief von Süsterseel nach Loven
Los-Nr.8059
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1805, "103 / GUELDRES" in rot als Déboursé-Stempel rückseitig auf komplettem Faltbrief von "103 / CLEVES" nach Hilden im Kanton Horst und offensichtlich nachgesandt nach Venlo. Geldern verfügte über keinen besonderen Déboursé-Stempel
Los-Nr.8060
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1800, "103 / GLADBACH.", L2 klar abgeschlagen auf komplettem Faltbrief nach Colmar. Ein sehr seltener Stempel vom linken Niederrhein, signiert Baudot
Los-Nr.8061
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1796, "DE JVILLIERS", nachverwendeter L1 der kaiserlichen Reichspost, sauberer Abschlag in schwarz auf komplettem Faltbrief nach Aachen
Los-Nr.8062
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1800 (ca.), "P.103P. / MEURS", L2 in rot sehr schön abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach "Holtzshausen im Paderbornschen" mit handschriftlichem Vermerk "frc. Wesel wird recomendiert"
Los-Nr.8063
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1810, "103 / MEURS", L2 in leuchtendrot auf Postschein im Ortsdruck von Kleve (Name auf dem Schein gestrichen und der L2 nebengesetzt) für ein Röllchen mit Geld nach Köln; rechts etwas fehlerhaft und hinterlegt, seltene Verwendung
Los-Nr.8064
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1800 (ca.), "103 / NEUSS" mit vorne handschriftlich zugefügtem "Deb" und Datum "3 juillet" rückseitig auf undatierter Briefhülle von "103 / CLEVES" nach Oberkassel mit handschriftlichem "par Deutz" und "p Cologne", diverse Taxen, teils gestrichen
Los-Nr.8065
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1798, "De Rheinberg", Schreibschrift-L1 sauber auf komplettem Faltbrief von Kamp nach Aachen
Los-Nr.8066
Ausruf300 €
Zuschlag560 €
1801, "DEB. De Rheinberg", L1 in rot glasklar rückseitig auf komplettem kleinen Faltbrief mit schwachem roten "COLOGNE" nach Alphen in Holland, versehentlich nach Alpen am Niederrhein gesandt und weitergeleitet, selten
Los-Nr.8067
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
1812, "P.103.P. / RHINBERG", L2 in rot klar auf Briefhülle nach Hardenberg
Los-Nr.8068
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1809, "DEB.103 / WEZEL", klar rückseitig abgeschlagen auf komplettem Faltbrief eines deutschen Soldaten von "65 / PERPIGNAN" nach Hamm mit vorderseitig sauber abgeschlagenem "WESEL (PAR)". Sehr schöner Brief mit seltener Stempelkombination
Los-Nr.8069
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8070
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1811, "P.120.P. / RHEINE" sehr sauber auf undatierter Briefhülle nach Rheda. Rheine war im Frühjahr 1811 für kurze Zeit dem niederländischen Departement Bouches-d'Yssel zugeordnet; Briefe aus dieser Zeit sind außerordentlich selten
Los-Nr.8071
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1811, "121 / MUNSTER / ISSEL-SUP.", L3 klar auf komplettem Faltbrief nach Leer. Ein seltener Brief
Los-Nr.8072
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1811 (ca.), "123 / NIENHUYS" (Neuenhaus), L2 in rot klar abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach Burgsteinfurt. Ein sehr seltener Brief, da der Ort schon im April 1811 in dem Departement Lippe eingegliedert wurde.